Вера Вейцман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Вейцман

ורה ויצמן
Weizmann-Vera-1.jpg



Дата рождения
27 ноября 1881 года
Место рождения
Ростов, Российская империя
Дата смерти
24 сентября 1966 года
Место смерти
Лондон, Великобритания












Вера Вейцман (англ. Vera Weizmann, ивр. ורה ויצמן) — британский и израильский врач, деятель сионистского движения[1].

Карьера[править]

Вера Шацман родилась 27 ноября 1881 года в Ростове в семье Исайи и Феодосии Шацман.

Медицинское образование получила в Женевском университете. В Женеве, в сионистском клубе университета познакомилась с Хаимом Вейцманом, за которого в 1906 году в Сопоте в Германской империи вышла замуж, после чего Вейцманы 30 лет проживали в Манчестере в Англии.

С Хаимом Вейцманом родила двух сыновей — Биньямина (1907) и Михаэля (1916).

В 1913 году получила медицинскую лицензию и стала врачом-педиатром.

В 1920 году выступила в качестве одного из учредителей Международной женской сионистской организации (WIZO) и в течение 40 лет занимала в ней руководящие посты.

После начала Второй мировой войны создала в Великобритании отделение молодёжной алии и впоследствии возглавляла её в Эрец-Исраэль в качестве почётного президента.

Младший сын, Михаэль, в период Второй мировой войны служил лётчиком в британских ВВС и погиб, когда его самолёт был сбит над Бискайским заливом.

В период первой арабо-израильской войны занималась лечением и реабилитацией раненых, а после войны основала и возглавила Ассоциацию инвалидов войны за независимость. Создала два центра по реабилитации раненых — Бейт-Кей в Нагарии и Департамент реабилитации в Медицинском центре имени Хаима Шиба, а также оказывала поддержку Маген Давид Адом и десяткам благотворительных организаций.

В качестве первой леди Израиля принимала участие в проектировании интерьера дома Вейцмана — дома в Реховоте, где они жили с мужем, впоследствии это здание вошло в комплекс сооружений Института Вейцмана.

После смерти супруга активно участвовала в создании его архива.

Умерла 24 сентября 1966 года в Лондоне.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия