Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Великий китайский голод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великий китайский голод (кит. 三年困难时期或者三年自然灾害) — период с 1959 по 1961 годы, когда от массового голода в Китайской Народной Республике, только по официальным данным, погибло около 15 миллионов человек. В Китае данную трагедию именуют «Тремя годами стихийных бедствий» или «Тремя горькими годами».

Неофициальные источники по-разному оценивают число жертв голода, некоторые из них насчитывают 36 миллионов человек[1] и более. Эти цифры опровергает исследователь сельскохозяйственной политики Утса Патнаик из индийского Университета Джавахарлала Неру: доступность продовольственного зерна в тот период в Китае была выше, чем в Индии, где голода не наблюдалось, а общая смертность была такой же. Поэтому остаётся загадкой, как при эгалитарном распределении уровень смертности мог вырасти даже до официально заявленной величины[2].

Хотя существует большая неопределенность в отношении точного числа смертей, связанных с голодом в рамках «Большого скачка», представляется очевидным, что в абсолютном выражении он представляет собой самый крупный голод в истории. Однако относительно численности населения уровень смертности был «скромным» по сравнению со смертностью в Ирландии в 1840-х годах или в Финляндии в 1866–1868 годах и был сравним с голодом 1876–1879 годов в Китае.[3]

Сейчас исследователи сходятся во мнении, что развитию голода в большей мере способствовали социально-политические изменения в стране, нежели природные катаклизмы. В конце 1950-х годов власти КНР приступили к реализации политики большого скачка, которая должна была преобразовать преимущественно сельскохозяйственную страну в индустриальное государство. На вооружение были взяты такие методы, как коллективизация и лысенковщина. К примеру, из-за идей об отсутствии конкурентной борьбы между растениями одного вида на полях резко увеличили плотность посевов (сначала в три раза, затем - ещё в два раза). На деле это привело к ухудшению роста и снижению урожайности.

К просчётам в плановой политике добавились природные бедствия, обрушившиеся на КНР в этот период времени. Так, в июле 1959 года в Восточном Китае из своих берегов вышла река Хуанхэ, наводнение погубило до двух миллионов человек. В 1960 году засуха и иные неблагоприятные погодные условия коснулись 55 процентов обрабатываемых земель страны. В результате урожай пшеницы 1960 года составил лишь 70 процентов от показателей 1958 года.[4] Восстановление в сельскохозяйственной отрасли стало возможным только после завершения политики большого скачка в 1962 году.[5]

Предпосылки[править]

Великий китайский голод привёл к демографическому провалу поколения, родившегося в начале 1960-х годов
Рождаемость и смертность в Китае 1950—2014 г.г.

Великий китайский голод стал следствием сочетания неблагоприятных факторов, вызванных плохими погодными условиями, социального давления, экономической бесхозяйственности и радикальных реформ, проводившихся правительством в сельском хозяйстве.

Это в свою очередь стало приводить к народным волнениям и привело к политической нестабильности. По подсчётам Ян Цзишэна с 1958 по 1962 год от голода умерло 36 миллионов человек[6].

В частности, Мао Цзэдун подписал указ, запрещавший жителям Китая владеть земельной собственностью для ведения сельского хозяйства. Китайские крестьяне отныне должны были работать в составе «народных коммун» — аналогов советских колхозов. Те, кто отказывались следовать указу, подвергались репрессиям. Помимо этого правительство взяло курс на развитие промышленности, для чего миллионы крестьян, занимавшихся сельским хозяйством, в принудительном порядке были отправлены в качестве рабочих в строящиеся фабрики и заводы[7][8].

Китайский писатель Ян Цзишен описал ситуацию следующих образомː

В округе Синьян крестьяне собирались у дверей зернохранилища и умирали там, крича «Коммунистическая партия, Председатель Мао, спаси нас». Если зернохранилища в провинциях Хэнань и Хэбэй были открыты, и там никто от голода не умирал, то здесь люди умирали в огромных количествах, и никто из офицеров не думал им помогать. Они заботились лишь о дополнительном пополнении зернохранилищ.

— [9]

Наряду с коллективизацией центральное правительство утвердило ряд изменений в сельскохозяйственной технике на основе идей советского учёного Т. Д. Лысенко, согласно которым можно увеличить троекратно и затем двукратно плотность посадки растений одного вида, так как они не станут конкурировать друг с другом. Однако на практике это привело к плохой урожайности. Одновременно была введена практика глубокой вспашки, также продвинутая Лысенко, согласно которой, если пахать почву до 1-2 метров глубины вместо 15-20 сантиметров, как это было принято в Китае, то это способствует более глубокому прорастанию корней и проникновению в более плодородную почву и, соответственно, повысит урожайность. Однако на практике глубокое вспахивание привело к вымыванию почвы и также ухудшило урожайность[10].

Свою существенную роль также сыграла кампания по истреблению воробьёв, считавшихся тогда главными вредителями сельскохозяйственного добра. Китайские крестьяне устраивали массовые облавы на воробьёв и прочих диких птиц, питающихся зёрнами, в результате птицы не могли сесть на землю и падали от изнеможения. Кампания возымела положительный результат в 1959 году, но её отдалённые последствия привели к росту популяции насекомых-вредителей, нанёсших намного больший ущерб сельскохозяйственным полям, нежели птицы.

Неудачные реформы в сельском хозяйстве сочетались с плохими погодными условиями и происходящими природными катастрофами, такими как засухи и наводнения, самое крупное из которых произошло в 1959 году, когда уровень в реке Хуанхэ критически повысился, что привело к затоплению всех прибрежных селений, уничтожению их урожаев и, по примерным оценкам, к смерти более двух миллионов человек[11]. Датский историк Франк Дикёттер считает, что большинство урожаев, которые принято считать уничтоженными наводнениями, на деле могли бы сохраниться, если бы не были вспаханы по новым технологиям, введёнными правительством в рамках большого скачка[12]. В 1960 году настала засуха, и в результате более 60 % вспаханных территорий не были орошены водой[13].

В результате наслоения неблагоприятных условий в 1959 году урожайность в стране упала на 15 %, а в 1960 году — на 30 %. Ситуация стала только улучшаться после отмены программы большого скачка после 1962 года[14].

До 1980-х годов китайское правительство называло гуманитарную катастрофу «Тремя годами природных бедствий» и объясняла голод преимущественно следствием природных катаклизмов и отчасти ошибок, допустимых в плановых реформах сельского хозяйства. Однако зарубежные исследователи отмечали, что не меньшую роль в массовом голоде играла политическая нестабильность, неумелое руководство нового правительства, носящего репрессивный характер. Начиная с 1980-х годов китайское правительство стало официально признавать свою вину в возникновении голода, заявив, что природные катаклизмы лишь на треть повлияли на массовый голод, а остальное было следствием ошибок руководства[7].

Критика методологии[править]

Индийский профессор и исследователь сельскохозяйственной политики Утса Патнаик считает, что вопрос о голоде носит идеологический характер: не получив достаточного научного обоснования, цифра о 30 млн погибших от Великого китайского голода стала частью фольклора. Это утверждение было запущено книгами двух американских демографов, Энсли Коула (1984), и Юдит Банистер (Judith Banister, 1987). Мало кто в развивающихся странах углубился в дискуссию этих авторов, однако никакой научной проверки их выводы не выдерживают, считает профессор Патнаик[2].

Факты таковы, что в 1960 году в Китае было три неурожая и резкое падение производства продовольственного зерна на 30 %, в то время как государственные закупки в деревнях не уменьшились, что снизило доступность продовольствия на душу населения, указывает Утса Патнаик. Официальный уровень смертности, который падал до 1958 г. благодаря мерам общественного здравоохранения и санитарии, в 1960 г. увеличился до 25,4 на тысячу (надо отметить, что в Индии в тот же год «нормальный» показатель смертности составлял 24,6 на тысячу). Рождаемость также резко упала в 1958 г., — главным образом за счет трудовой мобилизации на коллективные работы[2].

Для оценки «смертей от голода» использовались два альтернативных метода, и оба, по мнению Патнаик, имеют сомнительную достоверность. В первом случае «недостающие миллионы», составившие 27 миллионов человек в пирамиде населения с 1958 по 1961 год, были отождествлены со «смертями от голода». Проблема здесь в том, что в пропавшие миллионы включены не только люди, которые действительно жили и умерли сверх нормы, но и все те, кто гипотетически «должны были» родиться, если бы рождаемость не упала. Это определение не основано на здравом смысле и не является логическим определением смерти от голода: для того, чтобы «умереть» от голода, нужно прежде всего родиться. «Китайцы — очень талантливый народ, но даже они не могут совершить подвиг умереть, не родившись. Если человеку сказать, что умерло 30 миллионов человек, то он совершенно правильно сделает вывод, что эти 30 миллионов были живы, а затем умерли. Тот факт, что 19 миллионов из них никогда не существовали, потому что они вообще никогда не рождались, формулировка не передает», — иронизирует профессор Патнаик[2].

Второй путь, которым следуют демографы Коул и Бэнистер, представляется ещё более сомнительным: они оспаривают официальный коэффициент рождаемости по официальным переписям 1953 и 1964 годов в Китае, проецируя в прошлое гораздо более позднее исследование переписи 1982 года и таким образом совершенно гипотетически увеличивая общее количество рождений между 1953 и 1964 годами[2]. Если дополнительные люди, по расчётам американских демографов, родились в этот период, то им следовало и умереть. В своих расчетах Коул увеличивает смертность 1960 года почти до 39 млн, в то время как Банистер до 44,6 млн. Линейный временной тренд был затем подогнан для получения общего числа «избыточных смертей», цифра составила 27 миллионов для Коула и 30 миллионов для Банистер. Поскольку смертность в популяции не бывает нулевой, подгонка линейных трендов не имеет смысла. «Процедура линейного тренда подразумевает, что китайское население достигло бы нулевой смертности и обрело бы бессмертие за несколько лет — действительно замечательное достижение, невозможное вне бессмысленных статистических процедур, которым следуют американские демографы»[2].

Патнаик показала несоответствие пиковых показателей смертности, рассчитанных Коулом и Банистер, цифрам производства и доступности продовольственного зерна в Китае, которые в тот период всё-таки были выше, чем в Индии. Поэтому остаётся загадкой, как при эгалитарном распределении уровень смертности мог вырасти даже до официально заявленной цифры потерь. «Поскольку внутриполитические события в Китае после 1978 г. были направлены на нападение на маоистский эгалитаризм и общинную систему, китайские источники не опровергают оценки США», — делает вывод профессор Патнаик[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. A hunger for the truth: A new book, banned on the mainland, is becoming the definitive account of the Great Famine. Архивировано из первоисточника 2012-02-10.(англ.)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Utsa Patnaik Ideological Statistics: Inflated Death Rates of China's Famine, the Russian one Ignored (англ.). Socialist Economist (2018-11-09). Проверено 26 декабря 2022.
  3. Famines by Joe Hasell and Max Roser First published in 2013; substantive revision December 7, 2017 https://ourworldindata.org/famines Архивная копия от 18 апреля 2020 на Wayback Machine(англ.)
  4. Малоизвестный китайский голод. Проверено 28 октября 2020.
  5. WHAT CAUSED THE GREAT CHINESE FAMINE? Архивировано из первоисточника 2010-03-31.(англ.)
  6. Jisheng, Yang «Tombstone: The Great Chinese Famine, 1958—1962». Book Review. New York Times. Dec, 2012. March 3, 2013. https://www.nytimes.com/2012/12/09/books/review/tombstone-the-great-chinese-famine-1958-1962-by-yang-jisheng.html Архивная копия от 24 января 2017 на Wayback Machine
  7. 7,0 7,1 Sue Williams (director), Howard Sharp (editor), Will Lyman (narrator). China: A Century of Revolution. WinStar Home Entertainment.
  8. Demeny, Paul & McNicoll, Geoffrey, eds. (2003), "Famine in China", «Encyclopedia of Population», vol. 1, New York: Macmillan Reference USA, сс. 388–390 
  9. Translation from "A hunger for the truth: A new book, banned on the mainland, is becoming the definitive account of the Great Famine." Архивировано из первоисточника 2012-02-10., chinaelections.org, 7 July 2008 of content from Yang Jisheng, 墓碑 --中國六十年代大饑荒紀實 (Mu Bei - - Zhong Guo Liu Shi Nian Dai Da Ji Huang Ji Shi), Hong Kong: Cosmos Books (Tian Di Tu Shu), 2008, ISBN 9789882119093 (кит.) [недоступная ссылка]
  10. Lynch, Michael The People's Republic of China, 1949–76. — second. — L.: Hodder Education, 2008. — С. 57.
  11. The Most Deadly 100 Natural Disasters of the 20th Century (англ.). Проверено 26 ноября 2016.
  12. Dikötter, Frank. Mao’s Great Famine: The History of China’s Most Devastating Catastrophe, 1958-62. Walker & Company, 2010. p. 333. ISBN 0-8027-7768-6
  13. Liu, Henry C K. Part 2: The Great Leap Forward not all bad, Asia Times online (1 апреля 2004 года). Проверено 26 ноября 2016.
  14. Lin, Justin Yifu; Yang, Dennis Tao Food Availability, Entitlements and the Chinese Famine of 1959–61 (англ.) // The Economic Journal[en] : journal. — Royal Economic Society[en], 2000. — Vol. 110. — № 460. — С. 143. — DOI:10.1111/1468-0297.00494

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Великий китайский голод».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Великий китайский голод», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_китайский_голод»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.