Вениамин Иосифович Шер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин Иосифович Шер

Шер Вениамин Иосифович.jpg



Дата рождения
24 ноября 1893 года
Место рождения
Одесса,
Российская империя
Дата смерти
30 декабря 1962 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Род деятельности
скрипач, альтист
Страна
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Инструменты
скрипка, альт



Коллективы
Квартета имени Ауэра,
Ленинградский квартет,
Квартет имени Глазунова,
Квартет имени Танеева







Награды и премии

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Заслуженный артист Узбекской ССР


В. Шер. Концертная пьеса (Концертная пьеса для скрипки и фортепиано / Елизавета Веселина-Ларчикова, скрипка / Динара Абдурасулова, фортепиано) [6:03]

Вениамин Иосифович Шер (11 ноября (24 ноября) 1900 — 30 декабря 1962) — русский и советский музыкант и педагог, участник Квартета имени Глазунова, профессор (1935); Заслуженный артист Узбекской ССР (1944).

Биография[править]

Родился 11 ноября (24 ноября по новому стилю) 1900 года в Одессе[1] в семье музыканта.

С восьми лет обучался игре на скрипке в Музыкальной школе имени К. Ф. Лаглера в классе М. Т. Хаита. В 1911 году поступил в Петроградскую консерваторию, учился в классе игры на скрипке у С. П. Коргуева и в классе композиции у В. П. Калафати. С семнадцати лет Вениамин Шер выступал как солист и концертмейстер Одесского оперного театра, гастролируя с ним в крупных городах Российской империи. В 1922 году с отличием окончил консерваторию и был призван в РККА, где находился по 1924 год[1].

С 1925 года занимался в Ленинградской консерватории педагогической деятельностью: преподаватель класса скрипки (1925), доцент (1928), профессор (1934—1962). Участник Квартета имени Л. Ауэра (1922—1924, альт; 1934—1938, 1-я скрипка), создал струнный ансамбль «Ленинградский квартет» (1931—1934), пропагандировавший произведения классиков и современных композиторов. В 1938 году дирижировал камерным оркестром в Обществе камерной музыки и симфоническим оркестром в Самарканде[1].

В средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории у Шера занимался Владимир Спиваков. По воспоминаниям М. Е. Белодубровского:[2]

«Добрая половина скрипачей оркестров Ленинградской филармонии того времени были, наверное, его учениками. Он обладал особым педагогическим даром невербально ввести в дух музыки, передать ее суть, стилистику так, как будто „он самоё её узрел“».

Создал собственную скрипичную школу[3]. Среди учеников Шера были многие известные советские музыканты, ставшие скрипачами, лауреатами различных музыкальных конкурсов, а также преподавателями музыкальных образовательных учреждений.

В годы Великой Отечественной войны музыкант вместе с консерваторией находился в эвакуации Ташкенте, где в качестве солиста-ансамблиста и дирижёра камерного оркестра консерватории участвовал в концертах для рабочих и в госпиталях и частях Красной Армии. Там же им были написаны пьесы для скрипки на узбекские народные темы и сделаны переложения произведений отечественных композиторов для различных камерных составов.

В 1946 году по инициативе Вениамина Иосифовича был создан Квартет имени С. И. Танеева, в составе которого были его ученики: В. Ю. Овчарек (1-я скрипка), Г. Б. Луцкий (2-я скрипка), В. Е. Соловьев (альт). В 1951—1954 годах Шер в качестве альтиста входил в состав Квартета имени А. К. Глазунова, сменив на этой позиции умершего Александра Рывкина.

Умер 30 декабря 1962 года в Ленинграде[1].

Был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946) и удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета СССР (1938)[1]. В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) имеются документы, относящиеся к В. И. Шеру[4].

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием « Шер, Вениамин Иосифович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шер,_Вениамин_Иосифович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шер,_Вениамин_Иосифович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»