Урсула Вернон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вернон, Урсула»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джоан Роулинг

англ. Ursula Vernon
Ursula Vernon at the Hugo Award Ceremony 2017, Worldcon in Helsinki.jpg
Псевдонимы
Т. Кингфишер
Дата рождения
28 мая 1977 года
Место рождения
Япония



Годы творчества
204 — н. в.





Урсула Вернон (псевдоним Т. Кингфишер)[1] (англ. Ursula Vernon, род. 28 мая 1977) — американская писательница, художница и иллюстратор. Получила признание как автор графических романов и романов в жанре фэнтези.

Является обладателем премии Хьюго за графический роман «Диггер» и роман в стиле фэнтези «Крапива и кость», премии Небьюла за рассказ «Jackalope Wives» и Мифопоэтической премии за вклад во взрослую и детскую литературу.

Среди произведений Вернон для детей можно отметить романы «Принцесса хомяка» и «Дыхание дракона». Использует псевдоним Т. Кингфишер для книг для старшей аудитории.

Карьера[править]

Выросла в Орегоне и Аризоне. Изучала антропологию в колледже Макалестер в Сент-Поле, штат Миннесота, где заинтересовалась живописью[2]. Вскоре получила первую известность благодаря своим веб-комиксам, работала как художник-фрилансер, создавая работы с изображением антропоморфных животных. Затем занялась написанием и иллюстрированием ряда детских книг, первая из которых была опубликована в 2008 году, а затем и книг для взрослых под псевдонимом Т. Кингфишер[3][4]

Источники[править]

 
Премия «Хьюго» за лучший роман
Ретро-Хьюго
1950-е
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
2000-е
2010-е
2020-е


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вернон, Урсула», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вернон,_Урсула»

«https://znanierussia.ru/articles/Вернон,_Урсула».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»