Весна (фабрика игрушек)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Весна»




Основание
1942



Расположение
Российская Федерация Россия: Киров
Ключевые фигуры
Доротюк, Ольга Юрьевна
(Генеральный директор с 2005)
Отрасль
лёгкая промышленность
Продукция
куклы, игрушки, настольные игры








Сайт
https://vesna.toys.ru

ОАО «Весна» (фабрика игрушек «Весна») — кировское предприятие, занимающееся производством игр и игрушек. Является одним из лидеров по объёму выпуска кукол и качеству продукции в России[1]. В числе наград имеет приз «Лидер качества» программы «100 лучших товаров России», а также знаки качества «Лучшее детям»[2].

История[править]

1940-е — 1950-е годы[править]

В 1942 году была создана артель «Игрушка» из мастеров-надомников для обеспечения игрушками эвакуированных в Киров детей. Первоначально изготавливалось 33 вида изделий из ваты, папье-маше и прессованного опила, и почти все не имели имён, а назывались, например, Кукла 1, Кукла 2 и так далее[3].

В 1940—1950-е годы выпускались игрушки из ваты: гном, балерина, мальчик-токарь, мальчик с флагом, парашютист, вишня, редиска, яблоко большого и малого размера, груша. А также кукла Ляля, куклы № 1, 2, 3, Дед Мороз, Снегурочка большого и малого размера. Мягкие игрушки: мишка большого и малого размера, кот Пупа, слон, собака, кролик, заяц, щенок, заяц-клоун. Кроме того, шили одежду для детей. В 1959 году освоили производство маскарадных костюмов и игрушек детского кукольного театра.

Основным сырьём для создания игрушек являлись вата, картонная обрезь, лоскут хлопчатобумажной ткани, мел, пух, бязь, трикотаж, шерсть, анилиновая краска, лак. Мягкие игрушки набивали ватой или древесными опилками, а кукольные лица делали из папье-маше или горячештампованной ткани. В это же время для кукольных волос использовался штапель. Капрон не использовался. Кукольные парики приклеивались к головам кукол[4].

До 1951 года артель работала в надомных условиях и в арендованных помещениях, пока не построили первое производственное деревяннорубленое 2-этажное здание площадью 80 квадратных метров. В 1954 году произошла ликвидация надомничества и переход на работу в производственных помещениях[5].

1960-е — 1980-е годы[править]

В начале 1960-х годов артель вошла в объединение «Вятка» и была реорганизована в Кировскую фабрику игрушек. В это же время в состав фабрики влилось новое структурное подразделение — фабрика «Игрушка», находившаяся в слободе Дымково, где изготавливались кони-каталки из папье-маше и гипса.

На углу улиц Красноармейской и Карла Либкнехта было построено новое трёхэтажное здание, на фабрике установили ленточную раскройную машину для ткани. На смену ручным прессам пришли механизированные гидравлические[4].

12 декабря 1963 года было создано Кировское производственное объединение «Вятка» из Кировской фабрики игрушек, которая стала цехом № 2 головного предприятия КПО «Вятка», а также были присоединены: Кировская фабрика музыкальных игрушек, ставшая цехом № 1, Кировская фабрика токарных игрушек — цех № 3, Баташёвская фабрика игрушек, ставшая цехом № 4, Лянгасовский цех, Кирово-Чепецкий и Дресвяновский филиалы[3].

Кукол в 1960-х годах изготовляли методом штамповки из древесных опилок на ручных прессах. Много кукол было с рельефным паричком, но были куклы и с наклеенным париком из вискозного волокна. А одежду для них разрабатывали модельеры фабрики. Популярностью пользовались прессованные из древесных опилок Деды Морозы и Снегурочки. Начиная с 1960-х годов для прошивки кукольных паричков вместо штапеля стал использоваться нейлон.

В 1965 году на фабрике началось производство деталей игрушек из полиэтилена. Для этого было приобретено специальное оборудование, освоена новая технология (метод экструзионного выдувания). Сохранились имена первых кукол из нового материала: Наденька, Тамара, Кира, Рая, Маргарита, Майя и Аня. Фабрика полностью перешла на выпуск кукол из полиэтилена. Была произведена кукла Лариса, которая умела ходить. Было введено новшество: куклы стали закрывать и открывать глаза[5].

В 1971 для фабрики было построено новое двухэтажное здание, в котором находилось три цеха: переработки пластмасс, пошива и сборки игрушек.

В 1970-е годы начали производить игрушки из пластизоля (поливинилхлорида). Было закуплено новое оборудования для производства виниловых деталей кукол. Начался выпуск кукол Инна, Алиса, Герда, которые производятся и через 50 лет.

В 1975 году Министерство местной промышленности РСФСР закупило для производства кукол партию итальянских линий ротационного формования деталей кукол из пластизоля. Две линии выделили для цеха № 2[4]. Для нового оборудования был возведён трехэтажный пристрой, начинается производство деталей кукол из ПВХ/пластизоля. В 1979 году начал вводиться процесс термофиксации полимерных волокон для волос кукол. Внедрены чехословацкие многоканальные экструдеры «Ходос»[5].

С 1980-х годов фабрика стала выпускать куклы с вмонтированным звуковым устройством. 

1990-е годы[править]

В начале 1990-х годов были закрыты многие цеха объединения «Вятка».

В 1991 году после упразднения кировского производственного объединения «Вятка» на базе цеха № 2 с Дымковским отделением и цеха № 4 (деревня Баташи) было создано Государственное предприятие «Весна». 25 декабря 1992 года Комитет по управлению имуществом Кировской области принял решение о преобразовании госпредприятия «Весна» в акционерное общество открытого типа «Акционерная компания „Весна“», с 2002 года — Акционерное общество «Весна».

В 1990-е годы начались проблемы с поставкой и качеством главного сырья — ПВХ — пластизоля, поэтому было решено создать собственный участок по приготовлению ПВХ — пластизоля, и предприятие стало закупать химические компоненты ПВХ и изготавливать его[4].

В ассортименте кукол фабрики появились новые большие мягконабивные пупсы и миниатюрные, куклы Виктория и Виктор. Копии с других кукол фабрика не делала, все молды разрабатывались художниками фабрики.

На рубеже 1990—2000-х годов предприятие открывает филиалы и торговые дома ОАО «Весна» в Нижнем Новгороде и Орле, которые оптимизируют сбытовую деятельность предприятия в прилежащих к филиалам регионах[5].

2000-е годы[править]

Файл:Кукла Александр.jpg
Кукла Александр

С 2001 года на фабрике «Весна» стал расширяться ассортимент озвученных игрушек как кукол, так и других игрушек, например, животных. В 2001 году стали выпускаться малышки, а в 2004 — шагающая, говорящая Снежана ростом 85 см, которая, стала Лауреатом Национальной программы «Российская марка» и получила свидетельство о награждении Золотым Знаком качества. В этот же период была приобретена и освоена набивочная линия, обеспечивающая механизацию процесса набивки кукол и игрушек из меха. А в 2002 году на участке раскроя швейного цеха была введена система САПР (система автоматического проектирования раскладок и изготовления лекал для деталей одежды для кукол)[5].

Для кукольных волос стал применяться ещё более качественный нейлон и сайлокс — волокно, которое по внешнему виду похоже на настоящие волосы.

В 2009 году на производстве установили две современные итальянские ротационные печи «PolivinilRotomashineri» SPA и высокопроизводительный тампопринт фирмы «Комек» для новой автоматической технологии печати кукольных лиц.

В 2006 году открыт музей ОАО «Весна»[3].

2010-е — 2020-е годы[править]

25 мая 2010 года предприятию был вручён сертификат доверия работодателю, удостоверяющий, что ОАО «Весна» вошло в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. В 2011 году Вятская торгово-промышленная палата выдала компании «Сертификат доверия потребителя». А ещё через год «Весна» получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ISO серии 9001. В 2014 году фабрике был вручён почётный приз программы «Сто лучших товаров России» «Лидер качества»[5].

С 2012 года выпускается 1000 наименований игрушек, среди них кукол — более 500 наименований. В этот период были разработаны новые образы виниловых кукол Анна, Эсна, Пупсы. Выпущенная в 2016 году серия невысоких кукол Ася, в 2020 вышла в новой серии «Ася. Невероятные приключения» и удостоилась победы в национальной премии «Золотой медвежонок». С 2019 года компания начала выпускать лицензированную продукцию популярных мультперсонажей.

В 2021—2022 годах была проведена техническая модернизация цехов и разработка новых видов продукции: куклы, животные из винила, игрушки — герои мультфильмов и первая шарнирная кукла Мирэя. За 2021 год серия кукол Мирэя была удостоена Победы в национальной премии «Золотой медвежонок». В 2022 году началось производство кукол «Симпатики», направленных на формирование эмоционального интеллекта у детей[3]

Игрушки фабрики экспортируются в Канаду, Израиль, Беларусь, Казахстан, Вьетнам, Армению и другие страны[4].

Производство[править]

Участки[править]

Файл:Кукла из серии Мои герои. Танкист.jpg
Кукла из серии Мои герои. Танкист

Фабрика игрушек «Весна» располагается в Кирове и имеет следующие производственные цеха:

  • участок сборки кукол,
  • художественный участок,
  • участок изготовления ПВХ,
  • участок переработки ПВХ,
  • швейный участок,
  • участок переработки пластмасс и обработки,
  • обслуживающий участок.

Также фабрика имеет участки пошива и раскроя в Слободском районе. В 2021 году к фабрике «Весна» присоединилось предприятие «Радуга» в Лянгасово, выпускающее игры[6].

Продукция предприятия[править]

ОАО «Весна» выпускает следующие виды игрушек:

  • куклы,
  • пупсы,
  • одежда для кукол и пупсов,
  • игрушки из винила, включая игрушки для кукольного или пальчикового театра,
  • настольные развивающие игры[7].

Примечания[править]

  1. 12 лучших российских производителей игрушек. Expertology (журнал). Проверено 24 января 2024.
  2. Награды. ОАО «Весна». Проверено 24 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 История компании. Весна — фабрика игрушек. Проверено 24 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 История фабрики игрушек Весна. Детский игровой портал. Проверено 24 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 ОАО "Весна"( бывшее ПО "Вятка). Страна Сказки. Проверено 24 января 2024.
  6. Ольга Доротюк об итогах 2021 года для фабрики «Весна». Kirov.online. Проверено 24 января 2024.
  7. О продукции. Весна — фабрика игрушек. Проверено 27 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Весна (фабрика игрушек)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Весна_(фабрика_игрушек)»

«https://znanierussia.ru/articles/Весна_(фабрика_игрушек)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»