Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктория Романовна Романова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктория Романовна Романова

Viktoriya Romanova.jpg



Дата рождения
18 мая 1982 года
Место рождения
Рим, Италия













Князь Георгий и Вирджиния Беттарини (в православии Виктория Романовна) заключают брак в Хамовническом ЗАГСе в Москве, 24 сентября 2021
Ребекка Беттарини (Виктория Романовна), супруга Великого Князя Георгия Михайловича [44:31]

Виктория Романовна Романова (урождённая Ребекка Беттарини (итал. Rebecca Bettarini); род. 18 мая 1982 года, Рим) — итальянская писательница (под псевдонимом Георгина Перош) и филантроп, жена Георгия Михайловича Романова, признаваемого частью монархистов наследником Российского императорского престола. Директор Российского императорского фонда с 2017 года, кавалерственная дама Императорского ордена Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Биография[править]

Ребекка Беттарини родилась 18 мая 1982 года в Риме в семье итальянского дипломата Роберто Беттарини и его жены Карлы Вирджинии (в девичестве Каччиаторе). Её отец за своё содействие Русской православной церкви и труды по развитию российско-итальянских связей был возведён великой княгиней Марией Владимировной в достоинство кавалера Императорского Ордена Святой Анны I степени и стал в результате российским потомственным дворянином. Ребекка получила степень бакалавра политических наук в одном из университетов Рима, издала пять книг в жанре триллер под псевдонимом Георгина Перош[1]. В 2012 году она вступила в романтические отношения с великим князем Георгием Михайловичем[2]. В 2017 году Беттарини стала директором благотворительного Российского Императорского фонда, в 2019 году переехала в Москву. 12 июля 2020 года в Петропавловском соборе она приняла православие под именем Виктория Романовна. В том же году за участие в делах милосердия в России и за содействие гуманитарному сотрудничеству между Россией и Европой Беттарини была возведена Марией Владимировной в достоинство кавалерственной Дамы Императорского Ордена Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы[3].

24 января 2021 года в костромском Ипатьевском монастыре состоялось обручение Виктории Беттарини и Георгия Романова. 27 сентября того же года в Хамовническом ЗАГСе был зарегистрирован их брак, а 1 октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось венчание[3][4][5].

Источники[править]