Виктория Юрьевна Святогор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктория Святогор

Файл:ViltoriaSvyatogor.PNG
Виктория Святогор в 2014 году
Полное имя
Святогор Юрьевна Виктория


Дата рождения
24 июня 2000 года
Место рождения
Киев




Род деятельности
певица
Страна
Украина Украина





Коллективы
ZABAVA







Сайт
https://vk.com/viktoria.svjatogor


Интервью с Викторией Святогор
Выступление Виктории Святогор на национальном отборе ДЕ в 2014 год
Выступление Виктории Святогор на национальном отборе ДЕ в 2015 году с песней "Сильна. Вільна"

Святогор Юрьевна Виктория — (укр. Святогор Юріївна Вікторія, род. 24 июня 2000, Киев) — молодая украинская певица, участница многих всеукраинских и международных конкурсов. Участница национального отбора на Детский конкурс песни Евровидение на Украине. Участница проекта «У Украины есть талант» и «X-Фактор». Представительница от Киева на легендарном фестивале «Червона рута».[1]

Биография[править]

Вика родилась в Киеве в семье педагога (учительницы английского языка) Светланы Маерчук и программиста Юрия Святогора. Семья живет в Киеве. Музыкой и пением начала заниматься с 6 лет. Также увлекается художественным искусством, занимается ручной росписью по ткани с использованием резервирующих составов.[2] Вместе с мамой любит писать стихи и слова к песням. Уже с 10 лет занимается вокалом в вокальной студии «ZABAVA» и является участницей коллектива.[3]
В 2014 году Виктория Святогор стала финалисткой национального отбора конкурса «Детское Евровидение 2014», но не одержала победы и заняла 5 место с песней «Я молюся за тебе».
В 2015 году приняла участие в отборе на Детский конкурс песни Евровидение 2015[4], но также не одержала победу, с песней «Сильна. Вільна» заняла второе место, уступив Анне Тринчер.
Песня «Я молюся за тебе» стала настоящим хитом, с ней Виктория выступала на многих всеукраинских конкурсах. Одержала победу на фестивале «Солнце за нас».[5] Вика стала представительницей от Киева на легендарном фестивале «Червона Рута 2015», который пройдет в Мариуполе.[6]
Также Виктория Святогор попала в шестой сезон проекта «X-Фактор».

Детское Евровидение 2014[править]

В 2014 году Виктория Святогор стала финалисткой национального отбора конкурса «Детское Евровидение 2014». Она пела песню о любви к родине «Я молюся за тебе».[7] В финале по результатам смешанного голосования (жюри + интерактив) Вика заняла пятое место. Это было очень успешным началом в национальных отборах. Позже на конкурсную песню был снят клип, в котором Вика снималась со своей мамой.

Детское Евровидение 2015[править]

В 2015 году приняла участие в отборе на Детский конкурс песни Евровидение 2015 с песней «Сильна. Вільна».[8] В песне поется о внутреннем мире человека, о любви и чувствах. Виктория Святогор поразила жюри нацотбора Евровидения своей энергетикой и уникальным окрасом голоса. Именно манера исполнения Вики является форматом Евровидения, как утверждало жюри. Виктория имела замечательную группу поддержки, в том числе и положительные комментарии относительно её творчества от некоторых звезд украинской эстрады. Виктория не одержала победы и заняла вторую позицию, к сожалению, в 2015 году была её последняя попытка испытать удачу на этом конкурсе из-за возраста. Через год Виктория планирует проходить национальный отбор на взрослое Евровидение.

Участие в шоу Х-Фактор[править]

Файл:LjE0fAGmXtA.jpg
Выступление на Х-Факторе

26 сентября 2015 года на телеканале СТБ вышел эфир шестого кастинга с участием Виктории Святогор. Она пела песню Rihana «Russian roulette». Зал аплодировал и интернет взорвался положительными комментариями. Виктория прошла дальше и будет бороться за место в прямых эфирах в тренировочном лагере.

Авторские песни и клипы[править]

Название песни Год выпуска
Я молюся за тебе 2014
Дивись 2014
Сильна. Вільна 2015

На песню «Я молюся за тебе» был снят клип. Также Виктория записала каверы на популярные иностранные и русские песни, к примеру, Chandelier (Sia), Undo (Sanna Nielsen), Halo (Beyonce), Sweet People (ALYOSHA), When The Music Dies (Sabina Babayeva) и Ave Maria.

Источники[править]