Виктор Анатольевич Бут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Анатольевич Бут

Виктор Бут (16 ноября 2010 года)



Дата рождения
13 января 1967 года
Место рождения
Душанбе, Таджикская ССР, СССР









Супруга
Алла Владимировна Бут (Протасова)
Дети
Елизавета


Сайт
victorbout.ru


Виктор Бут. Освобождение. Интервью // INSPIR GLOBAL (10 дек. 2022 г.) [17:30]

Виктор Анатольевич Бут (род. 13 января 1967 года, Душанбе) — российский предприниматель, в прошлом военнослужащий советской военно-транспортной авиации, получивший широкую известность после ареста в 2008 году в Таиланде по запросу американских властей и подвергшийся экстрадиции в 2010 году в США.

8 декабря 2022 года Виктор Бут был освобождён из американской тюрьмы в результате обмена на осужденную в России американку Бриттни Грайнер и вернулся в Россию.

Биография[править]

Родился 13 января 1967 в городе Душанбе, Таджикская ССР.

В школе Бут изучал немецкий язык и эсперанто[1][2]. В 1984 году окончил Казанское суворовское военное училище[3]. В 1985 году после неудачной попытки поступить в МГИМО призван на действительную срочную службу в Советскую армию, служил в Закарпатье[4]. По увольнении в запас в 1987 году поступил в Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР в Москве[5], по окончании военного вуза с 1989 по 1991 годы проходил службу в должности военного переводчика-радиста в 339-м Витебском полку военно-транспортной авиации, неоднократно выполняя полётные задания на территории Анголы и других африканских стран. В 1989—1990 годы работал переводчиком советской военной миссии в Мозамбике, где на партийно-комсомольском собрании познакомился со своей будущей женой Аллой[4]. Уволился из армии в 1991 году в звании старшего лейтенанта[6].

Уголовное преследование в США[править]

 → Дело Виктора Бута

Был задержан в отеле Таиланда Sofitel Silom Road в 11 часов утра 6 марта 2008 года, где проходили деловые переговоры между Бутом и замаскированными агентами американского управления по борьбе с наркотиками, которые выдали себя за колумбийских повстанцев. Ордер на арест Бута выдал тайский суд, который обвинил Виктора в помощи террористам из Колумбии. Тем не менее, 11 августа 2009 года суд Бангкока официально отклонил запрос США на экстрадицию Бута.

Новое обвинение со стороны США было предъявлено Буту 17 февраля 2010 года. На этот раз прокуратура Нью-Йорка обратила внимание на 2 самолёта, которые Виктор вместе с коллегой хотел приобрести в США. 20 августа 2010 года суд Таиланда дал санкцию на экстрадицию Бута в США.

Виктор Бут был осуждён американским судом на 25 лет лишения свободы за намерение организовать торговлю оружием и поддержку террора. 2 ноября 2011 года жюри присяжных единогласно вынесло Буту обвинительный приговор, согласно которому обвиняемый был признан присяжными виновным в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью убийства американских должностных лиц, сговоре с целью продажи ракет и сговоре с целью поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК. Сам Бут свою вину не признал.

Российские власти справедливость судебного решения США по Буту всегда ставили под сомнение и обещали добиться возвращения своего гражданина на Родину.

8 декабря 2022 года Виктор Бут был освобождён из американской тюрьмы в результате обмена на осужденную в России американку Бриттни Грайнер и вернулся в Россию.

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Бут, Виктор Анатольевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».