Виктор Владимирович Калина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Милько

Виктор Калина

Viktor Kalina.jpg
Имя при рождении
Милько Виктор Владимирович
Псевдонимы
Виктор Калина
Дата рождения
3 февраля 1968 года
Место рождения
Аркалык,
Костанайская область,
Казахская ССР,
СССР




Род деятельности
Автор-исполнитель
Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь



Жанры
русский шансон







Сайт
kalina-shanson.com


Виктор Калина (настоящее имя — Милько, Виктор Владимирович; род. 3 февраля 1968, Аркалык, СССР) — белорусский автор-исполнитель, работающий в жанре «русский шансон».

Биография[править]

Юность[править]

Родился 3 февраля 1968 года в Костанайской области Казахской ССР.

Когда ему было 6 лет, вместе с родителями переехал в город Борисов.

Учился в 4 школах, но закончил только одну — с музыкальным уклоном. 5 лет занимался в музыкальной школе по классу «баян».
В 7 лет самостоятельно освоил игру на гитаре. С этого же возраста пишет стихи и музыку.

С 10 до 16 лет занимался велосипедным спортом. В этом виде спорта, достиг определённых успехов, став кандидатом в мастера спорта, призёром СССР, чемпион БССР среди юношей.

Служил в армии. После неё — занимался велотуризмом, где также достиг заметных результатов, став четырёхкратным чемпионом БССР,
бронзовый призёром СССР, но всё это увлекало Виктора не всерьёз.

С 16 до 24 лет увлекался карате-до «Кёкусинкай» но всерьёз занимался рукопашным боем. Принимал участие в нелегальных боях без правил.

Имеет звание мастера спорта, и призёра СССР 1991 г. по рукопашному бою.

Армия[править]

Проходил службу в спецназе внутренних войск МВД Страны Балтии.Учебка дивизия имени Дзержинского - Подмосковье, Реутово. Во время службы, в ходе пресечения массовых беспорядков в Прибалтике, получил травму, после чего был уволен из рядов внутренних войск.

После окончания службы, продолжил заниматься рукопашным боем, работая тренером и инструктором рукопашного боя в различных школах, а также в/ч 63760. Периодически, служа по контракту, по приглашению однополчан, посещал зоны локальных конфликтов на Кавказе.

После армии[править]

Уволившись из войск, увлёкся экстремальной йогой, где повторил несколько рекордов, внесенных в книгу «Гиннеса». Изучал возможности человека — практиковал хождение по углям, прокалывание спицами тела, мечами и т.  Работал доктором народной медицины, мануальным, игло - рефлексо терапевтом, гипнологом. Цирковой гипноз и прочее. Проектировал и строил дома,на чём и сколотил капитал. Являлся лучшим в своём деле профессионалом в то время. Также, в эти годы, увлекся бардовской авторской песней и достаточно успешно.

Активно занялся написанием песен, и участием в фестивалях авторской песни, где неоднократно становился лауреатом и призёром.

С 1989 года по настоящее время увлекается восточной философией, теософией, парапсихологией.

Выполняя, в эти годы, роль собственного продюсера, организовывает собственные концерты, и активно гастролирует по Беларуси, Украине, России.

С 1992 г. по [2015] гг., занимается предпринимательской деятельностью. С 1994 года живёт в России. На данный момент имеет квартиру в Москве. Построил под Смоленском экотуристическое хозяйство "Калинова долина" www. kalinovadolina.ru где и проводит большую часть времени.

Творчество[править]

В 1999 году выходит его новый альбом «Странник» в не характерной, для него, стилистике. Год спустя, по приглашению продюсера и владельца компании «Master Sound Rekords — Русский шансон» Юрия Севастьянова, переходит в музыкальное направление «Русский шансон». В этом году официально меняет свою фамилию Милько на псевдоним и по паспорту становится Виктор Калина. В этот же период, с семьей переезжает на постоянное место жительства в Москву.

В марте 2001 года компания «Русский шансон» выпускает его первый альбом, написанный, в стиле «русский шансон» — «Забытый край».

Осенью 2001 года выходит ещё один альбом — «Тюремный романс».

Спустя некоторое время, Виктор расторгает контракт с компанией «Русский шансон», и продолжает работать как независимый исполнитель и продюсер.

Позже, сам Виктор Калина понял, что разрыв контракта с Севостяновым был ошибкой:

Это была роковая ошибка, сделанная мною. Юрий Севастьянов заявил мне, что ему нужно два года, чтобы из меня сделать звезду не менее яркую, чем М. Круг… Такими продюсерами как Ю. Севастьянов просто так не «разбрасываются». Он великий человек, создатель направления в искусстве, и бренда «Русский шансон»

— Виктор Калина, интервью

После ухода от Юрия Севостьянова, карьера Виктора Калины пошла на спад. Однако, быстро приведя в порядок дела, он с новыми силами берётся за дело.

И, с 2002 по 2004 годы — Виктор Калина пишет и выпускает 4 альбома: «Ветер северный» (студия «ArturMusic»); «Калина горькая», «Генералы дворов», «Женщина беда» (Classic company).

Дела идут настолько успешно, что это становится заметно и со стороны. Вот как высказался об успехе Виктора Калины, один из мэтров белорусской эстрады Игорь Михайлович Лученок:

Никогда ещё в истории белорусской эстрады не было такого феномена чтобы из полной неизвестности артист за год стал самым прокатным и популярным исполнителем

— Игорь Лученок, интервью

Осенью 2004 года, из-за болезни сына Христиана, Виктор с семьей вынужден вернуться в Минск.

Виктор за 2 года пишет и издает 3 новых альбома — «Озорной гуляка» (2005 г.), «Старые друзья» (2005 г.), «Золотые стрелочки» (2006 г.). В России эти альбомы и MP3 выходят на лейбле «Союз». Выходит на экраны 10 клипов.

Впервые в истории эстрады снимаются «клип — сериалы» : «Старые друзья» и «Генералы дворов», состоящие из 8 клипов. Эти клипы занимают верхние строчки в хит-парадах ряда спутниковых русскоязычных музыкальных интерактивных каналах («Music—Box», «Первый Балтийский», «Первый Белорусский», и др.).

Начат массовый выпуск сборников лучших песен В.Калины, DVD с клипами и караоке-версиями его песен. Компания «Русский шансон» приобрела права на издание DVD-версий его клипов и последней концертной программы «Золотые стрелочки—2007».

20 сентября 2006 года при личном участии писателя Виктора Доценко прошла презентация первой книги В.Калина — «Генералы дворов». Позже было написано продолжение —- книга «На грани». Права на издание книги приобрели издательства «Зебра-Е» и «АСТ», причём — без литературной обработки, что редкость.

Виктор Калина написал более 500 песен, 200 стихов, две книги. Им записано 16 сольных альбомов, десятки DVD, сотни МР-3 сборников, снято 29 клипов. С 2011 года окончательно переходит в эстрадный шансон. С

2011 по 2015 годы выходят 3 лирических, патриотических альбома. В 2015 году вышел 16 в дискографии альбом с названием Состояние души. Более внимательно с его творчеством можно ознакомиться на страницах его официального сайта.

Арест, суд[править]

27 декабря 2006 года, арестовывается жена Виктора Калины — Светлана Калина, а спустя 8 дней — был арестован и сам Виктор. Супругам было предъявлено обвинение в попытке совершения мошенничества в особо крупном размере.

После предъявления обвинения и окончания следствия, 12 декабря 2007 года, Виктор и Светлана Калина были осуждены и приговорены: Виктор — к 5 годам 6 месяцам отбывания наказания в колонии усиленного режима, Светлана — к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На свободе у Виктора остались трое детей: младший сын — Христиан 1997 года рождения, дочь — Алина 1989 года рождения, и старший сын Виктор 1988 года рождения.

29 мая 2009 года, Виктор Калина был освобождён, попав под амнистию.

Дискография[править]

  • Жизнь продолжается (1996)
  • Странник (1999)
  • Тюремный романс (2001)
  • Забытый край (2001)
  • Ветер северный (2002)
  • Генералы дворов (2003)
  • Калина горькая (2003)
  • Женщина-беда (2004)
  • Озорной гуляка (2005)
  • Девочка-проказница (2005)
  • Старые друзья (2005)
  • Володарка (2006)
  • Золотые стрелочки (2006)
  • Озорной гуляка, переиздание (2006)
  • Володарка, переиздание (2006)
  • На любовном фронте всё без перемен (2006)
  • Снежная королева (2009)
  • Ледниковый период (2010)
  • Звезда по имени Светлана (2010)
  • Стихи на снегу (2012)
  • Я скучаю (2013)
  • Вдыхаю небо (2013)
  • Состояние души (2015)

Ссылки[править]