Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Войтанка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Виктор Степанович Войтанка (белор. Віктар Войтанка, 6 ноября 1912, Мачульня25 апреля 1972, Сомерсет) — белорусский общественный деятель, врач, православный священник. Пользовался псевдонимами Амсьціслаў Гарыгляд и Віктар Васілеўскі, а также криптонимом В.В.В..

Биография[править]

Родился в фольварке Мачульня Новогрудского уездав белорусской семье православного священника Степана Войтанки и Филомены Раховецкой. Начальное образование получил в салезианской школе в местечке Дворец, позже учился в Новогрудке, окончил медицинский факультет Виленского университета. Был членом белорусского студенческого союза, принимал активное участие в белорусской общественной жизни, активно выступал против полонизации белорусского населения. Во время немецкой оккупации основал и был директором медицинской школы в Барановичах. Участвовал в белорусском церковном соборе, на котором была провозглашена автокефалия Белорусской православной церкви. С 1943 года работал врачём в Слониме, в 1944 году — врачём-инспектором Белорусской краевой обороны. Оказался в британской зоне оккупации Германии, до 1949 года жил в Баден-Вюртембергефранцузской оккупационной зоне. Участвовал в соборе в Констанце 5 июня 1948 года, на котором была возраждена Белорусская автокефальная православная церковь.

После вместе с отцом переехал в США. В 1968 году, после смерти отца, был рукоположен в священника, служил в приходе Жировицкой Девы Марии в Хайленд-Парке, который основал его отец. Занимался переводом литургических текстов на белорусский язык, был одним из основателей Союза белорусских журналистов в эмиграции и периодического издания «Летапіс беларускай эміграцыі».

Умер 25 апреля 1972 года в Сомерсете. Похоронен на кладбище в Ист-Брансуике (Нью-Джерси).

Работа[править]

  • Pravasłaŭje a hramadavieda. Narys pohladaŭ na ŭdzieł Pravasłaŭnaj Carkvy ŭ raźviazańni hramadzkich spraŭ
  • Razbudova biaz zołata
  • Воды Беларусі. Гаспадарчы нарыс магчымасьцяў асваеньня водных багацьцяў Беларусі
  • Разбудова бяз золата: Нарыс скарбовых магчымасьцяў разбудовы Беларусі на аснове навейшае грошаведы
  • Сялянства і земляробства Беларусі
  • Дваццаць гадоў БАПЦ. 1948—1968
  • Канстанцыя. На ўгодкі аднаўленьня Беларускай Аўтакефальнай Праваслаўнай Царквы

Источники[править]