Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Степан Войтанка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
StepanVojtanka.jpg

Отец Степан Войтанка (белор. Сьцяпан Войтанка, 28 октября 188626 июня 1968, Нью-Брансуик) — белорусский православный священник. Отец Виктора Войтанка.

Биография[править]

Родился 28 октября 1886 года в белорусской православной семье Порфирия и Ефросиньи Войтанки. В 1902 году экстерном здал экзамены на получение должности учителя начальной школы, в том же году рукоположен в диакона, служил в Гродненской духовной консистории, женился на Филомене Раховецкой. Во время Первой мировой войны служил в армии. 2 августа 1918 году рукоположен в священника в Гродно, служил в приходах Дворец, Морозовичи, Ястрембель. В 1938 году был запрещён в служении за противодействие полонизации православной церкви, а также за участие сына Виктора в виленских белорусских организациях.

Летом 1944 года уехал из Беларуси в Германию. 5 июня 1948 года участвовал в белорусском съезде в Констанце, на котором была восстановлена Белорусская автокефальная православная церковь. В 1950 году переехал в США. Основал приход Жировицкой Девы Марии в Хайленд-Парке (Нью-Джерси). Последние годы жизни провёл в приходе в Нью-Брансуик.

Умер 26 июня 1968 года. Похоронен на кладбище в Ист-Браунсуике.

Источники[править]