Вильгельм Вильгельмович Канеп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вильгельм Вильгельмович Канеп

латыш. Vilhelms Vilis Kaņeps
Kalnberz-Kanep.jpg
министр здравоохранения Латвийской ССР
1962 — 1989





Партия
КПСС



Дата рождения
13 января 1923 года
Место рождения
Витебск, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
5 марта 1993 года
Место смерти
Рига, Латвия








Награды и премии

Орден Ленина  — 1981 Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»
Государственная премия Латвийской ССР — 1972
Учёные степени и звания
Band 1x200px.png
Учёная степень:доктор медицинских наук
Учёное звание:академик АМН СССР

Вильгельм Вильгельмович Ка́неп (латыш. Vilhelms Kaņeps; 13 января 1923, Витебск — 5 марта 1993, Рига) — доктор медицинских наук, профессор, академик Академии медицинских наук СССР (1978), заслуженный врач Латвийской ССР (1966), лауреат Государственной премии Латвийской ССР (1972), министр здравоохранения Латвийской ССР (1962—1989).

Биография[править]

Родился 13 января 1923 года[1] в Витебске. Латыш. Член КПСС с 1955 года.

С 1942 года работал бухгалтером, инструктором райкома комсомола в Новосибирске.

В 1949 году окончил медицинский факультет Латвийского государственного университета и в дальнейшем работал в системе здравоохранения: врач и заведующий Кулдигским уездным, районным отделом здравоохранения, старший контролёр группы здравоохранения Министерства государственного контроля Латвийской ССР, начальник врачебно-санитарной службы Латвийской железной дороги, с 1959 — первый заместитель министра, с 1962 по 1989 год — министр здравоохранения Латвийской ССР.

В 1962 году Канеп организовал Первый конгресс советских врачей в Риге, в зале Академии наук Латвийской ССР[2].

В бытность министром инициировал внедрение новейших медицинских технологий в Латвии — в частности, организовал Центр трансплантации почек, ставший одним из лучших в Советском Союзе, а затем в ЕС[3].

Благодаря Канепу была принята программа развития больничной сети, обеспечившая ввод в эксплуатацию только в столице Латвии более 3 тысяч больничных коек (максимум в 1976—1980 годах, когда было введено 2056 коек, в том числе крупнейшая республиканская больница «Гайльэзерс») и 13 новых поликлиник на более чем 8 тысяч посещений в день[4]. Также была внедрена программа всеобщей диспансеризации населения, способствовавшая ранней диагностике опасных заболеваний.

В 1988 году по инициативе В. В. Канепа в Риге прошла конференция Всемирной организации здравоохранения, на которой был обобщен 10-летний опыт после Алма-Атинской конференции. В форуме участвовали более десяти руководителей правительств и 57 министров здравоохранения, предыдущий и действовавший генеральные секретари ВОЗ, тысячи специалистов. Научными руководителями конференции были Виктор Калнберз и Харальд Янсонс, которые благодаря этому получили всемирную известность[2].

В 1989 году Канеп помог Виктору Калнберзу в организации Первого всемирного конгресса латышских врачей, однако сам на нём выступать не решился. Приехавшие из-за границы соотечественники не дали выступить и его заместителю Гунару Орлеану — его «захлопали». Эти события и Канеп, и Орлеан восприняли с большой болью — первый ушёл с работы, а второй вскоре скончался[2].

Умер в Риге 5 марта 1993 года, похоронен на кладбище Райниса[5].

Вклад в науку и латвийскую медицину[править]

Организатор медицины[править]

Канеп является автором концепции региональной больницы, воплощённой в Даугавпилсе и Лиепае[2].

Под его руководством разработана также концепция районной больницы, пилотный проект которой был осуществлён в Валмиере и затем взят за основу при строительстве больниц по всему Советскому Союзу. Все районные больницы были инициированы и построены при финансировании Минздрава Латвийской ССР, и намного качественнее, чем любые другие объекты того времени[2].

По инициативе Канепа был построен Кардиологический центр Республиканской больницы имени П.Страдыня и Рижский родильный дом, для которого средства собирали во время коммунистических субботников[2].

Развитие Рижского медицинского института[править]

При министре Канепе и ректоре Владиславе Корзане Рижский медицинский институт входил в пятёрку лучших в СССР, наряду с двумя московскими медицинскими институтами, Ленинградской военно-медицинской академией и Новосибирским мединститутом[2].

Для него было построены новые здания на ул. Дзирциема, учебная и научная работа были интегрированы в клиническую практику, а профессора получили возможность развивать свои отрасли. Учёный совет института под руководством академика Анатолия Блюгера был влиятельной структурой в сфере здравоохранения, стремившейся соединить науку, образование и практику[2].

Музей истории медицины[править]

Особой заботой и гордостью министра Канепа был созданный академиком Павлом Ивановичем Страдынем и его другом Петром Яковлевичем Герке Музей истории медицины. Заместитель директора музея, доцент Карлис Аронс был сподвижником министра и автором многих его речей. Все гости Латвии из других республик Союза, начиная от местных партийных секретарей и заканчивая генеральным секретарём ЦК КПСС М.Горбачёвым, непременно посещали этот музей в Риге[2].

Научная деятельность[править]

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Развитие врачебно-медицинского дела в Прибалтийском крае в XIX веке», в 1970 году — докторскую диссертацию «Социальная гигиена и организация здравоохранения». В 1974 году избран член-корреспондентом АМН СССР, в 1978 году — её действительным членом[6].

Автор более двухсот научных работ, в том числе двадцати учебников и монографий. Один из ведущих учёных СССР в области организации здравоохранения, социальной гигиены и истории медицины. Профессор кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Рижского медицинского института[2].

Долгие годы В.Канеп был редактором сборника научных трудов «Из истории медицины» — предшественника научного журнала Acta medico-historica Rigensia[6].

Общественная деятельность[править]

Член ЦК Компартии Латвии.

Избирался депутатом Верховного Совета Латвийской ССР с 6-го по 11-й созыв[7].

С 1966 года являлся председателем Президиума шахматной федерации Латвийской ССР, сам увлекался игрой в шахматы[8]. Заботился о Михаиле Тале, организовал в Риге межзональный шахматный турнир, в котором Таль участвовал вместе с американским гроссмейстером Элмаром Меднисом (внуком сестры Эмиля Мелнгайлиса). Издававшийся в Риге шахматный журнал был одним из самых популярных в мире[2].

Награды[править]

Заслуженный врач Латвийской ССР. Заслуженный деятель науки Латвийской ССР. Лауреат Государственной премии Латвийской ССР (1972), лауреат премии имени Страдыня (1983)[9].

Оценка[править]

«В наше время вспоминать добрым словом представителей советской номенклатуры и высших эшелонов коммунистической партии по меньшей мере неуместно. Особенно, если вздумалось вспомнить одного из влиятельнейших представителей советской эпохи. Вильгельм Канеп был таким хотя бы потому, что его супруга Бирута была дочерью Арвида Пельше, или потому, что на посту министра здравоохранения республики работал 27 лет, и его неоднократно приглашали в Москву на должность заместителя министра здравоохранения СССР с перспективой занять должность министра. Решительный, энергичный, настроенный на результат министр. Обеспечение и система латвийского здравоохранения в 1980-е годы были лучшими в Советском Союзе. Больница „Гайльэзерс“ и республиканский Онкоцентр (с незаконченным новым зданием родильного дома) вначале прорабатывались на столе Вильгельма Канепа, а потом в его экспедициях по „выбиванию денег“ в Москву (от своего учителя Виктора Калнберза я слышал рассказы о грузовиках с Рижским чёрным бальзамом, отправлявшихся в столицу)». Петерис Апинис, руководитель Латвийского общества врачей[2].

Апинис считает, что В.Канеп обладал удивительным чутьём на таланты. Именно он приметил и выдвинул на пост руководителя Резекненской районной больницы диссидента Юриса Видыньша, который руководил постройкой для неё нового здания[2].

Семья[править]

В. В. Канеп был женат на дочери первого секретаря ЦК Компартии Латвии А. Я. Пельше Бируте[2], что, по мнению профессора Р. Л. Розенталя, обеспечило министру зелёную улицу во внедрении многочисленных новаторских и амбициозных проектов, сторонником которых он был[10].

Детей и наследников у пары не осталось. Часть архива супруга Бирута Арвидовна Канепа передала Музею истории медицины[2].

Труды[править]

  • V.Kaneps. Krievu un latviešu medicīnas vēsture. Rīga: Zvaigzne, 1968. — 263 lpp[6].

Источники[править]

  1. Vilhelms Kaņeps Архивная копия от 11 ноября 2018 на Wayback Machine / Latvijas filmas
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 Петерис Апинис VĒSTURES PIETURA. ILGGADĒJAM VESELĪBAS AIZSARDZĪBAS MINISTRAM VILHELMAM KAŅEPAM – 100 (латыш.) (2023-01-13). Проверено 20 апреля 2023.
  3. Прибыльская, Людмила Борисовна Как Латвия стала европейским лидером по трансплантации почек. Mixnews.lv (2020-04-24). Проверено 15 июня 2020.
  4. Rīga skaitļos 1991.gadā. — Краткий справочник. — Рига: Латвийский государственный комитет статистики, Главный вычислительный центр, 1992. — С. 80.
  5. Vilhelms Kaņeps Архивная копия от 11 ноября 2018 на Wayback Machine / nekropole.info
  6. 6,0 6,1 6,2 Juris Salaks Profesors Vilhelms Kaneps (латыш.) // Acta medico-historica Rigensia. — 1994. — Vol. II. — С. 416—417.
  7. Депутаты Верховного Совета Латвийской ССР: Одиннадцатый созыв / Сайт РГБ
  8. В. В. Канеп Архивная копия от 11 ноября 2018 на Wayback Machine / Сайт «Table-Games.ru: Настольные игры»
  9. Лауреаты награды имени Паула Страдыня Архивная копия от 11 ноября 2018 на Wayback Machine / Музей истории медицины имени Паула Страдыня
  10. Розенталь, Рафаил Леонович Записки врача-трансплантолога / Смирин, Григорий. — Автобиография. — Рига, 2007. — С. 88—90. — 360 с. — ISBN 978-9984-39-342-1.

Литература[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Канеп, Вильгельм Вильгельмович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Канеп, Вильгельм Вильгельмович», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Канеп,_Вильгельм_Вильгельмович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.