Владимир Андреевич Русанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Андреевич Русанов

RusanovVladimir.jpg



Дата рождения
27 мая 1985 года
Место рождения
с.Покча, Коми АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
композитор, поэт, певец, рок-музыкант
Годы
2000 год — наст. время
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Инструменты
гитара, бас-гитара, клавишные
Жанры
арт-рок, психоделический рок, шансон,романс,постпанк


Коллективы
Оприход







Сайт
Владимир Русанов вконтакте
Страница Оприход


Владимир Андреевич Русанов (род. 27 мая 1985, с.Покча, Коми СССР) — Музыкант [1], автор, звукорежиссёр, режиссер[2], саунд-продюсер, композитор[3], художник, поэт и идейный вдохновитель. Основатель и фронтмен группы «ОПРИХОД». Так же известен, как участник групп «Arcenstone», «Masquerade», «funny Gothica».

«Оприход»[править]

 → Оприход (группа)

Детство и юность[править]

Родился в селе Покча, Троицко-Печорского района Республики Коми, в многодетной семье. Все детство прожил в городе Сыктывкар. Оба родителя получили высшее образование инженеров в Рижском институте гражданской авиации, отец - Русанов Андрей Викторович работал инженером, мать — Русанова Вера Васильевна работала руководителем в отделе планирования аэропорта. В 6 лет Владимир поступил и отучился в хоровой капелле мальчиков. Общее образование получил в Коми Национальной Гимназии. После поступил по родительским стопам в Рижский институт гражданской авиации, но проучившись год, уехал в Сыктывкар. Закончил Коми государственный педагогический институт, физико-математический факультет, кафедра информатики (педагог математики и информатики), но по специальности не работал. Учился в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, факультет музыкального искусства эстрады, режиссура, но на последних курсах обучение бросил по финансовым причинам.

Творческая деятельность[править]

В 2006 году Владимир Русанов начинает плотно участвовать в творческих мероприятиях. Вступает в творческое объединение "Подполье" в качестве соорганизатора. За долгий период участвует в организации творческих вечеров, квартирников, концертов, фестивалей, в том числе Республиканских "Ночь Каверов", "Тушите звук", "Рок арбат". [4]

К моменту обучения в СПбГУКИ, Национальная галерея Республики Коми приглашает Владимира участвовать в качестве режиссера открытия выставки I живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада России»[5] [6], за что он получает благодарность Министерства культуры Республики Коми.

С 2014 года работает в Национальном музыкально-драматическом театре, где начинает экспериментировать и собирает коллаборации с артистами театра. Так в 2015 году Владимира Русанова зовут для участия в Международный фестиваль визуальных искусств Туйвеж[7]. Русанов собирает состав музыкантов, включающих в себя исполнителей на народных инструментах: Александра Ветошкина и Анну Попову[8]. Коллектив исполняет композиции собственного сочинения, импровизации, а так же озвучивает мультфильм. Коллаборация музыкантов получила множество положительных отзывов. Ансамбль получает благодарность Министерства культуры Республики Коми.

В период с 2017 по 2021 жил и работал в творческой студии ГУGU.[9]. Кроме работы над собственными проектами, на базе творческой студии проходили множество музыкальных вечеров и творческих встреч, некоторые из участников которые Richard Jansen (Художник-экспрессионист, Голландия), Edgar Sarin (Музыкант, пианист, художник, Франция), Håkon Skog Erlandsen (Музыкант, Норвегия), Hico Natsuaki (Музыкант-мультиинструменталист, Япония).

В 2020 году режиссер Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Семен Горчаков приглашает Владимира Русанова написать музыкальное оформление для сказки, где Русанов дебютирует в качестве театрального композитора[10].

В 2022 году выступает в роли композитора к музыкальному оформлению спектакля-фантасмагории «Кывтiсны кымöръяс» (Плыли облака)[11]. Спектакль поставлен при поддержке Гранта Главы РК.

Источники[править]