Владимир Владимирович Артюков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Владимирович Артяков

Vladimir Artjakov.jpg







Предшественник
Титов, Константин Алексеевич
Преемник
Меркушкин, Николай Иванович





Партия
Единая Россия
с 2006 года
Образование
Всесоюзный заочный политехнический институт
Профессия
инженер-строитель


Вероисповедание
православие
Дата рождения
30 июля 1959 года
Место рождения
Москва






Супруга
Татьяна Владимировна
Дети
сын Дмитрий
внук Владимир



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра Невского Орден Почёта Орден Дружбы
ForStrengtheningCombatCooperation rib.png
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Владимир Владимирович Артяков (род. 30 июля 1959, Москва) — российский предприниматель и государственный деятель.

Губернатор Самарской области (2007—2012)[1]. Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех», член Совета директоров Объединённой судостроительной корпорации.

Председатель совета директоров акционерного общества "Концерн «Уралвагонзавод». Член Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации. Доктор экономических наук. Профессор Академии военных наук.

Биография[править]

Родился 30 июля 1959 года в Москве.

В 1973 году вступил в ВЛКСМ. В 1986 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «инженер-строитель», далее работает в «Главмосстрое».

К 1990 году Мосгорисполком создал в Москве систему внебюджетных территориальных межотраслевых производственно-технических управлений.

В 1997 году был назначен на должность начальника отдела по работе с собственностью РФ за рубежом управления делами Президента России, в 1998 году — на должность заместителя начальника отдела внешнеэкономических связей управления делами Президента России, в 1999 году — на должность заместителя генерального директора и начальника департамента экспортно-импортных операций и специализированных программ ФГУП «Промэкспорт», а в ноябре 2000 года — на должность заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта».

В 2002 году заочно окончил Российскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция», а затем — Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

22 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ» Артяков был избран председателем совета директоров ОАО «АвтоВАЗ»[2].

31 марта 2006 года Артяков был избран президентом «Российского союза машиностроителей».

В декабре 2006 года Артяков был выбран на должность президента ООО «Группа АвтоВАЗ». 5 октября 2006 года Артяков был переизбран председателем правления «АвтоВАЗа», а 14 декабря 2006 года на очередном заседании совета директоров был выбран в качестве президента ООО «Группа АвтоВАЗ».

В 2006 году вступил в партию «Единая Россия». На региональных выборах депутатов самарского парламента занял третье место по партийному списку: первым стал губернатор Константин Титов, а вторым — председатель Губернской думы Виктор Сазонов. 11 марта 2007 года «Единая Россия» получила 33,8 процента голосов избирателей и 11 депутатских мест в Губернской думе.

28 апреля 2007 года в Москве прошёл учредительный съезд «Союза машиностроителей России», созданного на базе «Российского союза машиностроителей». Президентом Союза машиностроителей был выбран Артяков.

27 августа 2007 года президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова и назначил Артякова исполняющим обязанности губернатора. 29 августа 2007 года Артяков был утвержден депутатами Самарской губернской думы на посту губернатора области: за проголосовал 41 депутат, а четверо воздержались[3].

С 25 сентября 2007 по 27 мая 2008 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

В октябре 2007 года Артяков возглавил региональный список кандидатов в депутаты от «Единой России» по Самарской области на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва. После выборов, прошедших 2 декабря 2007 года, Артяков отказался от депутатского мандата.

В 2009 году стал одним из инициаторов проведения в Самарской области рок-фестиваля «Рок над Волгой», ставшего крупнейшим однодневным фестивалем в Европе.

В сентябре 2011 года Артяков также возглавил партийный список от «Единой России» на выборах в Государственную Думу РФ шестого созыва. По итогам выборов «Единая Россия» по стране набрала 49 процентов голосов, когда как в Самарской области лишь 39 процентов. Артяков также отказался от своего мандата.

10 мая 2012 года Владимир Владимирович Артяков подал в отставку с поста губернатора Самарской области по собственному желанию.

Вскоре после своей отставки Артяков был назначен на должность заместителя генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии», сохранив своё членство в Совете директоров ОАО АвтоВАЗ.

2012—2016 год Член совета директоров Новикомбанк

24 апреля 2013 года — на должность председателя совета директоров ОАО Концерн Созвездие.

В мае 2013 года избран председателем совета директоров Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК).

Летом 2013 года Владимир Владимирович Артяков избран новым председателем совета директоров "ОПК «Оборонпром», 58,32 % акций которого принадлежат госкорпорации Ростех.

В июле 2013 года избран председателем совета директоров ОАО «Вертолеты России».

31 января 2014 года Владимир Артяков приступил к исполнению своих обязанностей в качестве первого заместителя гендиректора Госкорпорации Ростех.

«Ростех» 3 февраля 2020 года создал АО "Концерн «Уралвагонзавод», ставшее головной организацией АО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Председателем совета директоров АО "Концерн «Уралвагонзавод» избран Владимир Артяков.

Награды[править]

Книги и научные публикации[править]

  • «Военно-техническое сотрудничество России на рубеже веков» Москва, 2002
  • «Стратегия развития системы военно-технического сотрудничества России»
  • «Оффсетная деятельность субъектов военно-технического сотрудничества: проблемы и перспективы развития»
  • «Оффсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты»

Литература[править]

Чирикова А. Е. Московские назначенцы в губернаторском корпусе: анализ самарского случая // Полития. 2011. № 4 (63). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/moskovskie-naznachentsy-v-gubernatorskom-korpuse-analiz-samarskogo-sluchaya (дата обращения: 17.04.2023).

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Владимир Владимирович Артюков», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Владимир_Владимирович_Артюков»

«https://znanierussia.ru/articles/Владимир_Владимирович_Артюков».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»