Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Давидович Вайсер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вайсер
Владимир Вайсер
Личная информация
Пол:мужской
Полное имя:Владимир Давидович Вайсер
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина УкраинаГермания Германия
Специализация:русские шашки
Дата рождения:4 мая 1941 года
Место рождения:Винница
Дата смерти:2 марта 2016 года

Влади́мир Давидович (Давыдович) Ва́йсер (укр. Володимир Давидович Вайсер, 4 мая 1941 года, г. Винница, Винницкая область, УССР, СССР — 2 марта 2016 года, Мюльхайм-ан-дер-Рур?, Германия) — советский и украинский шашист и тренер (специализировался по русским шашкам). Чемпион (1979) и бронзовый призёр чемпионата Украины по русским шашкам среди мужчин (1976). Заслуженный тренер СССР, Мастер спорта СССР. Подготовил свыше 50 мастеров спорта СССР и 4 гроссмейстеров.

Биография[править]

В 8 лет вместе с семьей переехал в Киев, куда его отца перевели на другую работу. В 17 лет увлекся шашками. Ученик Марата Когана, продолжил его тренерскую работу. Тренировал в Киевском дворце пионеров. Шашечную секцию в центральном Дворце пионеров г. Киева возглавил в середине 1960-х (1965—1966 гг.), тренируя до 1996 года. В 1966 год Ученики Вайсера — гроссмейстеры Михаил Рахунов, Нина Янковская[1]

Здесь в 13 лет начал заниматься шашками Александр Косенко — будущий двукратный чемпион УССР по русским шашкам в 1977 и 1980 гг. В эти же годы его тренер В. Д. Вайсер взял бронзу (1976) и затем золото (1979) чемпионатов Украины. Александр Косенко продолжил дело своего тренера, воспитав чемпионок мира Ольгу Рейниш и Юлию Макаренковой.

В 1997[2] году Вайсер с семьей эмигрировали в Германию. Здесь, по словам гроссмейстера Рахунова, «его учитель продолжал заниматься шашками — в частности, проводил соревнования среди ветеранов»[3].

Анатолий Загуляев, ученик В. Д. Вайсера писал:

«Последние годы Владимир Давидович сильно болел. Благодаря немецкой медицине и его преданной спутнице-жене, Антонине, Владимир Вайсер боролся 8-10 лет со страшной болезнью. Но увы, медицина полностью себя реализовала и уже была бессильна воздействовать на больного»[4].

Ссылки[править]

ГДЕ ЖЕ ВАУЧЕР? ИЛИ В 64 О 64

У Києві провели турнір пам"яті Володимира Вайсера

Примечания[править]