Владимир Длусский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протоиерей Владимир Длусский (Длузский) (1895 год, Санкт-Петербург1967 год Западный Берлин), - священник католической церкви византийского обряда, участник Русского апостолата, деятель Русского Зарубежья.

Биография[править]

Родился в смешанной русско-польской дворянской семье. По окончании кадетского корпуса поступил в Санкт-Петербургский государственный университет. С 1920 года - в эмиграции, сначала в Турции, где познакомившись с русским католическим священником Глебом Верховским проникся симпатией и заинтересовался католичеством, затем переехал в Грецию, далее жил в Чехословакии, окончил юридический факультет Карлова университета в Праге. В 1925 году принял католичество, учился в семинарии святого Василия Великого в Лилле, которую окончил в 1931 году. В 1929 году был рукоположён в сан диакона, годом позже — в сан священника, впоследствии был возведён в сан протоиерея.

С 1931 года возглавил русскую католическую миссию в Берлине, сменив священника Дмитрия Кузьмина-Караваева. Основал Общество святителя Николая Чудотворца, уделял внимание церковной библиотеке. Установив тесные контакты с настоятелем Русского католического прихода в Вене Павлом Гречишкиным, стал соиздателем и соредактором журнала «Наш приход». В 1943 году священник Длусский был арестован Гестапо.

После второй мировой войны продолжил служение в Западном Берлине, среди его прихожан осталось несколько вдов немецких граждан, вышедших замуж ещё в 1914-1918 годах. По словам священника, большинство членов прихода оставляли уроженцы Галиции:

«Наши верующие – все галичане, оставшиеся без пастыря, и лишь совсем небольшое число русских поляков, не относящихся отрицательно к византийскому обряду»[1].

В Западной Германии в это время стал работать отец Матвей Диц, он приезжал также в Западный Берлин на помощь отцу Длусскому. С 1959 года Длусский жил при госпитале Святого Иосифа в Западном Берлине. Умер в 1967 году.

Труды[править]

Примечания[править]

  1. Длусский В., прот. Работа по ознакомлению западных католиков с восточным обрядом // Россия и Вселенская церковь. 1957, № 5 (37). С. 23.

Литература[править]

Ссылки[править]