Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Израилевич Левков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Израилевич Левков

Левков в.jpg
Дата рождения
3 марта 1895 года
Место рождения
Ростов-на-Дону, Российская империя
Дата смерти
2 января 1954 года
Место смерти
Москва, СССР










Владимир Израилевич Левковсоветский изобретатель, специалист по аэродинамике, профессор, конструктор первых в мире судов на воздушной подушке[1].

Биография[править]

Родился в 1895 году в Ростове-на-Дону в семье торговца углём.

Окончил Ростовское реальное училище с отличными оценками по всем предметам.

Заинтересовавшись техникой, учился в Германии, в Высшей технической школе. Когда началась Первая мировая война, Левков вернулся на Россию.

Летом 1921 года окончил Донской политехнический институт в Новочеркасске.

Еще студентом начал развивать идею бесколесного вездехода на воздушной подушке, которую предложил К.Э. Циолковский — в 1927 году в Калуге вышла его книжка «Сопротивление воздуха и скорый поезд» и тогда же поступила в библиотеку Донского политехнического института.

В 1925 году в работе «Вихревая теория ротора» обосновал возможность создания судов на воздушной подушке.

В середине 1920-х годов предложил создать в Донском политехническом институте авиационное отделение с аэродинамической лабораторией. Разрабатывает вместе со своими студентами чертежи аэродинамической трубы со скоростью воздушного потока около 30 м/сек.

Весной 1926 года состоялось официальное открытие лаборатории, построенной своими силами, где началась большая научно-исследовательская работа. Многие исследования выполнялись по заданию промышленности. Некоторые из тем: определение местных сопротивлений воздуховодов, исследование ветровых нагрузок на ангары, конструирование и испытания ветросиловых установок.

В 1926 году организовал и возглавил аэродинамическую лабораторию для проведения опытов с моделями судов на воздушных подушках.

В 1927 году начал проводить опыты над моделями аппаратов на воздушной подушке.

27 декабря 1929 года стал профессором кафедры прикладной аэродинамики.

В 19301934 годах — директор Новочеркасского авиационного института.

В 1934 году состоялась демонстрация первой модели СВП (Л-1), испытание прошло на полигоне возле деревни Пейпия Кингисеппского района Ленинградской области.

С 1934 года — профессор кафедры прикладной аэродинамики в МАИ.

В декабре 1934 года при МАИ появилось новое подразделение — Особое техническое бюро под руководством профессора Левкова.

В 1935 году состоялись испытания первого трёхместного (или двухместного) катера Л-1 (масса 1,5 т).

В 1936 году был создан катер «Л-5», который весил уже 8,6 т, имел дюралюминиевый корпус катамаранного типа и развил на испытаниях скорость в 130 км/час. Л-5 двигался не только над водной поверхностью, но и над сушей. Кроме кабины водителей имелось помещение для десантников и торпеды.

В начале 1937 года под руководством Левкова был разработан эскизный проект «Земноводного подлетающего танка» на воздушной подушке, проектные характеристики которого: длина танка составляла 10 м. Экипаж состоял из двух человек — командира (он же пулеметчик) и механика-водителя (рулевого). Вооружение боевой машины состояло из 7,62-мм пулемета ДТ, расположенного во вращающейся башне. Корпус предполагалось изготавливать из броневых листов толщиной до 13 мм. Расчетная боевая масса аппарата составляла 8,5 т. Два авиационных двигателя М-25 общей мощностью 1450 л.с. (1066 кВт) должны были обеспечить «летающему танку» максимальную скорость в 120 км/ч.

До 1941 года под его руководством построено 15 опытных катеров с различным водоизмещением (от 2 до 15 т). Так, Левков также сконструировал и построил катера Л-11 и Л-13, испытания которых проходили весной 1939 года. На Л-11 стояли три авиационных звездообразных двигателя воздушного охлаждения, а на Л-13 (как на Л-5 и Л-9) два двигателя, но под углом 45° к горизонту в надежде, что это улучшит охлаждение. Эти СВП уже проходили над заторами сплавляемых по реке брёвен, речным перекатам, выходили на обрывистый берег и преодолевали глубокие рвы.

11 марта 1939 года приказом наркома судостроительной промышленности И.Ф. Тевосяна профессор Левков был назначен начальником и главным конструктором нового ЦКБ, а производственной базой для строительства летающих катеров стал завод № 445 (бывший планерный) в Тушино, под Москвой.

В 19391952 годах возглавлял Специальное конструкторское бюро катеров на воздушной подушке, затем консультант.

В 1939 году на 445-м заводе был построен по заказу ВМФ учебно-тренировочный катер Л-9, за ним — экспериментальный Л-11.

В октябре 1941 года КБ Левкова и завод № 445 были эвакуированы в Алапаевск. Левков занял пост главного инженера завода, который приступил к выпуску десантных планеров.

В конце 1942 года Левковым была предложена улучшенная схема («Проект № 171») «летающего катера».

В августе 1943 года вернулся в Москву, чтобы возглавить конструкторское бюро по проектированию кораблей на воздушной подушке при заводе № 709. До ликвидации предприятия в 1952 года Левков и его сподвижники создали ещё несколько опытных аппаратов оригинальных схем.

С 1944 года работал по совместительству на кафедре гидравлики Московского технологического института пищевой промышленности.

В мае 1952 года оставил судостроение и переходит в Московского технологического института пищевой промышленности на штатную должность профессора, оставаясь консультантом в ЦКБ, занимавшемся проектированием СВП.

Скончался в 1954 году в Москве.

Идеи, заложенные В.И. Левковым, нашли свое воплощение в судах типа «Метеор», «Ракета», «Сормович», «Комета» и др.

Источники[править]