Владимир Макарович Герасимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Герасимов

Vladimir Makarovich Gerasimov.jpg
Имя при рождении
Владимир Макарович Герасимов


Дата рождения
31 августа 1950 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
актёр









Владимир Макарович Герасимов (род. 31 августа 1950) — советский и российский актёр кино и озвучивания.

Биография[править]

Родился 31 августа 1950 года в городе Москве. Окончил Московское театральное училище им. Б.Щукина в 1973 году[1].

Начал сниматься в кино с 1969 года и ещё будучи студентом второго курса сыграл небольшую роль в своем первом фильме «Освобождение», после чего начинает складываться его дальнейшая актерская карьера, однако период, когда актёр активно снимался, был недолгим — за это время он снялся в трехсерийном фильме Валерия Рубинчика «Последнее лето детства» по повести Рыбакова, у Леонида Быкова — в «Аты-баты, шли солдаты», у Юлия Файта в фильме «Пограничный пёс Алый». У Георгия Юнгвальд-Хилькевича сыграл главную роль в фильме «Туфли с золотыми пряжками», Ивана-дурака.

И дед, и прадед по матери были потомственными москвичами и носили фамилию Шишилины. Оба были похоронены на Ваганьковском кладбище. Его отец был 1906 года рождения и ушёл рано, когда Владимир только пошёл в шестой класс. Мать целыми днями работала, и он оказался предоставлен сам себе. Занимался пением, в детском саду был хор, а в школе принимал участие в сценических постановках. Посещал драматический кружок, где его учителем была Н. А. Буйван. В театральное училище поступил с третьего раза, предыдущие обе попытки оказались неудачными: первый год «слетел» на первом туре, на второй год — на третьем, но успешно преодолев все испытания, он был определен к педагогу Татьяне Коптевой. После окончания института хотел попасть к Анатолию Эфросу в Театр на Малой Бронной. Показывался неоднократно, но в труппу его не брали. Затем его пригласил Марк Захаров играть в Театр им. Ленинского комсомола, где он получал небольшие роли.

В 1986 — 1987 гг. играл в театре-студии «Ангажемент» у режиссёра Евгения Лисконога, выпускника Щукинского училища и артиста Театра Вахтангова, а после его ухода занял место художественного руководителя. Играл Адама в пьесе «Адам и Ева» по М. Булгакову. Впоследствии основным направлением его деятельности стало озвучивание зарубежных картин. Работал на дубляже на Киностудии им. Горького, некоторое время проработал на «Мосфильме», занимался телевизионным закадровым озвучанием на студии озвучивания телекомпании REN-TV и для «Первого канала». С 1997 по 2001 год также был официальным голосом межпрограммного пространства канала REN-TV.

Наиболее известные его работы — сериалы «Секретные материалы», «Джейн Эйр», «Элен и ребята», «Спасатели Малибу», «Спрут».

— Сначала меня позвали на озвучание шестисерийной картины «Графиня де Монсоро», где я «делал» герцога Анжуйского. Но тогда мне сказали такую странную вещь, что вроде бы начальство сказало — не многовато ли Белявского, найдите кого-нибудь с подобным голосом. Но потом Саша все равно вернулся, мы с ним вместе замечательно поработали, над тем же «Спрутом».

В 2004 году участвовал в программе «Угадай мелодию» вместе с Мариной Бакиной и Александром Клюквиным.

В 1990-е годы дублировал фильмы на студии «Варус-Видео». В настоящее время много работает на студии «Пифагор», дублирует Брюса Уиллиса и является голосом актёра Джона Траволты. Периодически сам выступает в качестве режиссёра дубляжа, одна из известных работ — телесериал «Сверхъестественное», в котором его голосом говорит Джон Винчестер и некоторые второстепенные персонажи.

В 2006 году снимался у Юрия Кузьменко в сериале «Охота на гения».

Жена — Римма Игоревна, сын — Антон, имеет внучек — Аню, Настю и Василису:

— Это мой тыл, это моя база, моя любовь, то, ради чего я живу на этом свете.

Работы актёра[править]

Фильмография[править]

Дубляж[править]

В связи с отсутствием авторитетных источников раздел закомментирован, все предложения по ситуации пишите в обсуждение статьи

Источники[править]

  1. Факты приведены в соответствии с интервью актёра для сайта Supernatural-family

Ссылки[править]