Владимир Николаевич Дорош

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорош, Владимир Николаевич

Дорош, Володимир Миколайович
Vladimir Dorosh.jpg



Дата рождения
8 января 1967 года
Место рождения
Студинка Новгород-Северского района Черниговской области, УССР, СССР




Род деятельности
певец, автор-исполнитель собственных песен, бизнесмен, меценат, спортсмен
Страна
Украина



Жанры
Рок


Коллективы
Гармония







Сайт
v-dorosh.com


Володимир Дорош & Міла Нітіч — Про кохання… // Vladimir Dorosh

Дорош, Владимир Николаевич — бизнесмен, меценат, спортсмен, певец, автор-исполнитель собственных песен. Генеральный директор ООО «Лубенский молочный завод»[1], Вице-президент Федерации волейбола Украины[2], Президент волейбольного и конно-спортивного клуба «Фаворит»[3], Президент Федерации конного спорта Полтавской области[4].

Биография[править]

Родился 8 января 1967 года в селе Студинка Новгород-Северского района Черниговской области, в семье интеллигенции. В 1980 г., в возрасте 13 лет, вместе с родителями переехал на родину матери, в село Тарандинцы, Лубенского района Полтавской области. С раннего детства развивал свои творческие способности — освоил технику игры на шестиструнной гитаре, посещал музыкальную студию, был участником местного вокально-инструментального ансамбля. Больших успехов добился в спорте — серьезно занимался волейболом. С 1985 по 1987 год проходил срочную службу в армии, в войсках спецназначения. Во время службы активно участвовал в армейской самодеятельности, рекомендован командованием для участия во Всесоюзном музыкальном конкурсе «Когда поют солдаты». Благодаря виртуозному владению гитарой и проникновенному исполнению собственной песни «Девушка играла на рояле» — становится лауреатом конкурса и получает первую премию. В 1988 году поступил в Харьковский Государственный институт культуры. На вступительных экзаменах комиссию покорило исполнение авторской песни «Акація» на украинском языке. Параллельно молодой студент получает вакансию в ресторане города — и становится солистом местного ВИА. 1993 год — Владимир Дорош решает получить второе высшее образование и поступает в Киевский Международный институт бизнеса, экономики и права — где защитил два диплома — экономиста и юриста.

Бизнес[править]

В конце 1990 годов Владимир Дорош радикально сменил вектор деятельности — вернулся на родину, в Полтавскую область, и начал заниматься предпринимательством. В сентябре 2005 года стал основателем и Президентом волейбольного клуба «Фаворит», который до сегодняшнего дня является трехкратным бронзовым призером Чемпионата Украины. С сентября 2007 года занял должность Президента Полтавской областной общественной организации «Федерация волейбола». Также, в 2007 году стал Генеральным директором ООО МП АПБ «Лубенський райагробуд», в 2008 году году параллельно возглавил ООО «Лубенский комбинат строительных материалов», стал Вице-президентом Федерации волейбола Украины, главой комиссии с маркетинга и по связям со СМИ. С 2009 года соучредителем Лубенской районной общественной организации клуба охотников «Дальний кордон». С июля 2011 года занял пост генерального директора ООО «Лубенський молочний завод», в этом же году вывел на рынок торговую марку «Гармония».

Творчество[править]

Увлечение музыкой на протяжение многих лет карьеры бизнесмена переросло в ежедневные занятия с педагогами. В 2012 году Владимир Дорош получил приглашение выступить на большом концерте всемирно известного оперного певца, своего друга и педагога, Никиты Сторожева — на сцене Полтавского городского дома культуры. Через несколько месяцев получил приглашение на выступление в еще одном проекте — творческом вечере выдающегося композитора, лауреата Шевченковской премии, Героя Украины — Мирослава Скорика. там он представил свою музыкальную программу на сцене Ивано-Франковской филармонии, в сопровождении академического камерного оркестра. Коллегами по сцене в тот вечер стали Народный артист Украины, директор Львовской музыкальной академии Игорь Пилатюк, виртуозный скрипач Назарий Пилатюк и оркестр «Феникс». В 2013 году создал собственный музыкальный коллектив «Гармония» — приглашение стать его участниками получили лучшие музыканты Украины. В конце 2014 года был снят музыкальный фильм «14 новелл осени», издан первый альбом с одноименным названием и проведено несколько сольных концертов. Фильм получил положительные рецензии у критиков и эфиры не только на большинстве региональных телеканалов Украины, но и на главном канале страны «Интер+»[5]. В 2015 году создал собственную звукозаписывающую студию.

Общественная деятельность[править]

Первый и самый обширный социальный проект — это волейбольный клуб «Фаворит». Самостоятельно поддерживает команду, выступает спонсором всех соревнований. Инициирует и спонсирует разного рода спортивные чемпионаты и турниры по волейболу для детей и молодежи. Организовывает и проводит благотворительные концерты и концертные туры — все собранные средства передаются на лечение тяжелобольных детей адресно, а также на закупку медицинского оборудования для детских больниц. Так, в анестезиологическом отделении Полтавской областной больницы состоялась передача полифункционального монитора экспертного класса за жизненно важными функциями детей, в том числе новорожденных[6]. Средства были собраны с помощью благотворительной концертной акции Владимира Дороша под названием «Поделись своим сердцем» и руководства «Лубенского молочного завода»[7]. Регулярно инициирует проведение общегородских детских праздников — Праздник Мороженого, День Мультфильмов, ежемесячно обеспечивает молочной продукцией Детский дом «Надежда», заключил договор о социальном партнерстве с городским советом — согласно которому ТМ «Гармония» ежемесячно бесплатно предоставляет молочную продукцию малообеспеченным и незащищенным слоям населения г. Лубны (около 200 000 грн. ежегодно). Владимир Дорош принимал самое активное участие в реконструкции музея-усадьбы украинского поэта Василия Симоненко, финансово обеспечил покупку специальной мебели для конференц-зала и IT-оборудования. Бизнесмен принимает активное участие в благоустройстве родного города — его силами установлено несколько современных благоустроенных автобусных остановок для лубенчан, отреставрирован городской стадион «Торпедо». Для жителей города регулярно проводятся культурные, спортивные массовые мероприятия, организованные и финансируемые ТМ «Гармония» — чемпионат Украины по волейболу; чемпионат Украины УФББ/WABBA по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу; открытый чемпионат Полтавской области по шахматам среди женщин; всеукраинские соревнования по конкуру; ежегодный общегородской конно-спортивный праздник, посвященный Дню Победы; официальный конкурс «Красавица Полтавы»; культурно-развлекательные мероприятия для жителей города и района — концерты, выставки, театральные спектакли.

Источники[править]

Ссылки[править]