Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Николаевич Тесля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Тесля

укр. Володимир Миколайович Тесля



Дата рождения
10 января 1978 года
Место рождения
Винницкая область, Украинская ССР, СССР









Супруга
Тесля Леся Анатольевна




Владимир Николаевич Тесля (укр. Володимир Миколайович Тесля) (род. 10 января 1978 года, пгт. Крыжополь, Винницкая область, УССР) — украинский предприниматель, основатель и президент всемирной лиги World Warriors Fighting Championship (WWFC). Президент любительской Федерации смешанных боевых искусств Украины (UF MMA).

Образование[править]

В 1995 году окончил школу № 1 Винницкая обл., пгт. Крыжополь. Имеет два высших образования: в 2015 году окончил Киевскую академию водного транспорта имени П. Конашевича-Сагайдачного (КГАВТ); выпускник Харьковского института управления (ХИУ) по специальности международный менеджмент — 2016 год.

Профессиональная деятельность[править]

Бизнес[править]

После завершения учёбы занимался бизнесом в сфере безопасности во Франции. Начал карьеру от должности телохранителя-охранника до директора компании. В 2013 году открыл международную компанию в Африке и Болгарии. С появлением на рынке криптовалюты продал все свои активы в охранных компаниях. В настоящее время инвестирует в криптовалюту.

World Warriors Fighting Championship (WWFC)[править]

В 2012 году, на фоне резкого роста популярности смешанных боевых искусств (ММА) в Европе, Тесля открыл зал единоборств в Париже. В 2013 году вместе с Игорем Ротару принял решение создать лигу World Warriors Fighting Championship (WWFC), которая впоследствии заняла лидирующие позиции в украинских ММА и вошла в число лучших европейских профессиональных промоушенов, занимая 33 место (из 500) в мировом рейтинге по версии Sherdog по состоянию на июнь 2018 года.

20 марта 2018 года в Киеве было официально объявлено о создании любительской Федерации смешанных боевых искусств Украины (UF MMA), которую в должности президента возглавил Владимир Тесля. 11-13 мая 2018 года в г. Тячев (Закарпатская обл.) под эгидой UF MMA был проведён первый чемпионат Украины по ММА в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин.

Личная жизнь[править]

Женат на Тесля Леся Анатольевна, имеет троих детей. В детстве увлекался футболом, лёгкой атлетикой, борьбой. Хобби — спорт, рыбалка.

Общественная деятельность[править]

  • Спонсор проекта «Бесплатный спорт детям» (Украина, 2015—2016 гг.)
  • Инициатор и спонсор приезда в Страсбург пострадавших от войны детей на Донбассе (2016 год)
  • Организатор установления мемориальной доски голодомору в Украине (Сарсель, Франция, 2016 г.)

Ссылки[править]