Владимир Павлович Иванов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Павлович Иванов

Владимир Павлович Иванов.jpg





Партия
ЛДПР (1992-1995)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
25 августа 1946 года
Место рождения
Красноярский край, РСФСР, СССР










Владимир Павлович Иванов — депутат Государственной думы I созыва (фракция ЛДПР), первый координатор Красноярского регионального отделения ЛДПР.

Биография[править]

Родился в Боготоле (Красноярский край) в 1946 году.

Окончил Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова.

Работал врачом, заведовал лабораторией медицинской кибернетики в Красноярском медицинском институте, в 80-е был председателем кооператива «Гармония». Решив заняться политикой, оставил медицинскую практику и два года работал «свободным журналистом» в красноярских оппозиционных СМИ.

Познакомился с Жириновским в 1992 году, был поражен выступлением Жириновского в ВС, и пригласил его себе в гости.[1] Жириновский часто бывал у Иванова в гостях, и однажды предложил возглавить тому Красноярскую региональную организацию Либерально-демократической партии, Иванов согласился.

В 1992 году вошел в состав Теневого кабинета Национального правительства ЛДПР в качестве «министра национального здоровья».

В 1993 году баллотировался в Государственную думу I созыва от ЛДПР под номером четыре (сразу после Жириновского, Кобелева и Марычева). Избран, вошел в комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности, был членом Мандатной комиссии.

Выступил на заседаниях Государственной думы 21 раз. Ни одного законопроекта не предложил.

В 1995 году выступил с критикой Жириновского, и предложил назначить председателем партии Венгеровского, а позже вышел из партии, в 1996 году Иванов обвинил лидера партии в финансовых злоупотреблениях, заявив, что партия существует в двух ипостасях.

С одной стороны, внешней, это примитивная бюрократическая структура собственно партии, а с другой, внутренней — это сеть коммерческих предприятий семейства Жириновских, в которых крутятся пожертвования и партийные деньги. Ценой обмана избирателей, мошенничества, предательства членов партии одно семейство должно было, вероятно, фантастически разбогатеть и превратиться в настоящую «Либерально-демократическую партию семьи Жириновских». Все это, по мнению автора, символизирует «превращение ЛДПР из партии для „бедных и обездоленных“ в партию именно той компрадорской буржуазии, которую так яростно критиковал господин Жириновский в своих речах» Кроме того, В.Иванов, как профессиональный психолог, заявил, что личность В.Жириновского патологична: тяжелое детство и юность наложили на нее неизгладимый отпечаток. Отсюда различные комплексы, скандальное поведение, интриги внутри руководства партии, атмосфера постоянного подозрения и т. д.

Причиной конфликта Иванова с Жириновским возможно являлись попытки Иванова выставить в Енисейском избирательном округе (левобережная часть Красноярска и район Норильска) в качестве кандидата от ЛДПР свою жену Елену Иванову, в то время как руководство ЛДПР «отдало» этот округ Ларисе Нечаевой, генеральному директору футбольного клуба «Спартак-Москва». Координатор ЛДПР в Туве обвинил Иванова в хищении 300 млн. партийных рублей.

Женат, имеет сына, ныне проживает в Севастополе.

Источники[править]