Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Петрович Базыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Базыка

укр. Володимир Петрович Базика


Имя при рождении
Владимир Петрович Базыка


Дата рождения
25 августа 1923 года
Место рождения
Наделы, УССР, СССР
Дата смерти
1994
Место смерти
Арцизский район, Одесская область, Украина
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина


Род деятельности
педагог







Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль «За отвагу» Заслуженный учитель УССР


Владимир Петрович Базыка (1923—1994) — советский и украинский педагог, Заслуженный учитель УССР (1977).

Биография[править]

Родился 25 августа 1923 года в селе Наделы (ныне — в составе села Петроверовка), Одесская область.

В 1941 году после окончания девяти классов средней школы добровольцем ушёл на фронт[1]. Воевал в составе 131-го артиллерийского полка, 6-й стрелковой дивизии — разведчиком 6-й батареи, был награждён пятью боевыми медалями, в частности орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу»[2][3]. В 1947 году окончил Одесское педагогическое училище, в 1952 году — учительский институт, в 1957 году — филологический факультет Одесского педагогического института им. К. Д. Ушинского по специальности учитель русского языка и литературы.

Его профессиональная деятельность начиналась с преподавания в начальных классах школы села Теплица (Одесская область), был учителем русского языка и литературы, заведующим районо, директором школы (1953—1971). При нём в 1956 году впервые был открыт восьмой класс (платный — 300 рублей в год). А в 1958 году был первый выпуск учащихся 10 класса, школа стала полной общеобразовательной — «десятилеткой»[4]. С 1971 года — директор школы в селе Виноградовка (Арцизский район), первой школы в районе с углублённым изучением французского языка.

Базыка большое внимание уделял подбору педагогических кадров, способствовал их профессиональную росту, осуществлял постоянный контроль над педагогическим и ученическим коллективом школы. Его работа по внутришкольному контролю и руководству освещалась в местных газетах и педагогических журналах.

Благодаря его усилиям был создан музей села Виноградовка. Уделял внимание организации художественной самодеятельности и занятиям спортом в школе, благодаря чему на протяжении 20 лет коллектив школы занимал призовые места на районных и областных смотрах, фестивалях, спортивных соревнованиях.

Избирался делегатом Третьего всесоюзного съезда учителей в 1978 году.

Указом Президиума Верховного совета УССР в 1977 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Украинской ССР».

Умер в 1994 году в Арцизском районе.

Источники[править]

  1. Демченко Д. М., Савельева Н. В., Фурсенко Л. І. Педагогічний Олімп Одещини. — Одеса: Одеський інститут удосконалення вчителів, 2008. — С. 17—18. — 336 с.
  2. Базыка, Владимир Петрович: медаль «За отвагу». Проверено 29 марта 2020.
  3. Базыка, Владимир Петрович: орден Отечественной войны II степени. Проверено 29 марта 2020.
  4. Теплицька ЗОШ — Історія школи