Владислав Яковлевич Жуковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Яковлевич Жуковский

Vladislav Yakovlevich Zhukovsky.jpg



Дата рождения
27 августа 1944 года
Место рождения
село Караульное, Красноярский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
17 июля 2018 года
Место смерти
Красноярск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр театра и кино, педагог, депутат







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации

Сайт
Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина


Владислав Яковлевич Жуковский (27 августа 1944, село Караульное, Красноярский край — 17 июля 2018, Красноярск) — актёр драматического театра имени А. С. Пушкина города Красноярска, Заслуженный артист Российской Федерации, входил в Правление краевого отделения Союза театральный деятелей России, депутат Городского Совета города Красноярска, профессор Красноярской академии музыки и театра[1].

Биография[править]

Владислав Яковлевич Жуковский появился на свет в небольшом селе Караульное в Красноярском крае 27 августа 1944 года. Когда Владиславу исполнилось 2 года, семья переехала в Москву. Здесь будущий актёр закончил среднюю школу-семилетку и в 1959 году поступил в ремесленное училище. Владислав Жуковский не думал об актёрской профессии, поэтому после окончания училища в 1961 году устроился на Машиностроительный завод имени М. Хруничева в должности слесаря-сборщика промышленной продукции. На заводе работал до призыва в армию (до 1963 года)[2].

Службу в армии проходил в составе советской группы войск в Германии. После демобилизации в 1966 году вернулся в Москву и устроился на киностудию «Мосфильм» механиком съёмочной группы, где проработал до 1969 года. Именно в этот момент, по словам Жуковского, в его жизнь вошла актёрская профессия. Владислав Яковлевич принял решение поступать в театральное училище. С 1969 по 1973 год Жуковский учится в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина при Малом академическом театре. Окончив училище, получил специальность — актёр драматического театра и кино. С 1973 по 1977 годы работал в театрах Иванова и Владимира. В 1978 году приехал в Красноярск и поступил на работу в Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина, где прослужил до конца своей жизни. Умер в 2018 году 17 июля после продолжительной болезни, в течение трёх лет актёр боролся с тяжёлым заболеванием — рак, хранил в тайне состояние своего здоровья, но болезнь оказалась неизлечимой)[3]. Владислав Яковлевич был женат, имел двух дочерей.

Творческая и трудовая деятельность[править]

Актёр[править]

Закончив театральное училище и поработав на сценах областных театров городов Иваново и Владимир, Владислав Яковлевич в 1978 году приехал в Красноярск и поступил на службу в Драматический театр имени А. С. Пушкина. Выбор города Жуковский объяснял тем, что именно из Красноярска он получил приглашение работать в театре и преподавать в институте актёрское мастерство, о чём давно мечтал. В театре Владислав Яковлевич прослужил 40 лет, сыграв за это время более ста ролей, ярких и запоминающихся. Режиссёры, работающие в театре, всегда отдавали Жуковскому главные роли в своих спектаклях, так как любой из них проходил с аншлагом и вызывал интерес у зрителей. Первая роль Владислава Жуковского в Красноярском театре — роль Тетерева в спектакле «Мещане» по пьесе Алексея Максимовича Горького, Дальше были Кречинский в постановке «Свадьба Кречинского», Хлынов в «Горячем сердце» А. Островского, Степан в «Поминальной молитве» Шолом-Алейхема. В «Великой Екатерине» ему досталась роль императорского фаворита Григория Александровича Потёмкина. Жуковский никогда не отказывался играть в спектаклях для подрастающего поколения, его Короля из «Бременских музыкантов» и Кощея в «Иване-царевиче» любили все юные зрители[4].

Последние годы жизни Василий Яковлевич был задействован в трёх спектаклях. В «Девичнике над вечным покоем», Жуковский играл Сэма, забавного, ироничного. Актёр говорил, что это особенная роль, которую можно сыграть только с возрастом, когда у человека за плечами накоплен жизненный опыт. Роль Сэма стала сотой в актёрской биографии Жуковского и 64-й в театре Пушкина, играл её с 2010 года[5]. В спектакле «Чисто семейное дело» Вячеслав Яковлевич играл сэра Уильяма Нельсона и в постановке «Чайка» Илью Шамраева. Только последние три месяца жизни Владислава Жуковского заменяли в этих трёх спектаклях другие актёры[3].

Педагог[править]

Владислав Яковлевич был преподавателем Красноярского института музыки и театра, с 1978 года работал на кафедре «Сценическая речь». Благодаря ему и театр А. С. Пушкина, и другие театры города, края и страны пополнились артистами высокого уровня подготовки. Как вспоминал, Александр Петрович Истратьков, артист Красноярского драматического театра, заслуженный артист России, ученик Жуковского[6]:

Педагог Жуковский - это не просто эпоха, это история всего нашего театрального отделения. Ведь практически с первого дня Владислав Яковлевич преподавал там сценическую речь. Как он любил студентов - эту любовь передать словами невозможно! Он вкладывал в своих учеников всего себя и страшно переживал, если на экзамене кто-то получал четвёрку. Он воспринимал это как собственную неудачу. Говорят, что экзамен сдаёт студент. Неправда. В творческом вузе педагог каждый раз проходит проверку вместе со своими студентами.

Жуковский мог разглядеть талант в том, в ком другие не видели. Ученик Владислава Яковлевича Егений Атавин вспоминал[7]:

У меня был глухой безликий голос, отвратительная дикция, косноязычье. А потом появился этот человек. Огромный и лысый. Грозный и смешной одновременно. Он изрёк: «Говори». И от силы его голоса зазвенела люстра под потолком. Я заговорил. Не сразу. Зато навсегда.

Депутат[править]

Владислав Яковлевич вёл активную общественную жизнь, В период с 1990 по 1993 год Владислав Жуковский был избран в депутаты Краевого Совета народных депутатов. В 1994 году баллотировался в Законодательное собрание Красноярского края, но для избрания не хватило голосов. Как человек неравнодушный, имеющий нравственный стержень, в 1995 году стал руководителем экспертной комиссии по соблюдению закона Красноярского края «Об общественной нравственности». В период с 1995-1997 годы руководил Красноярским региональным отделением Всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие». В декабре 2000 года был избран в депутаты Городского Совета города Красноярска. Затем переизбирался ещё два раза: был депутатом Городского Совета второго 2000-2004, третьего 2004-2008 и четвёртого созывов 2008-2013 годы[8]. Владислав Яковлевич также был членом Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Жители Красноярска помнят Жуковского как честного и справедливого депутата, не боящегося говорить правду[6].

Роли в кино[править]

В 1964 году у Вячеслава Яковлевича состоялся дебют в кинематографе, он сыграл одного из разбойников в фильме «Морозко», снятом Александром Артуровичем Роу. В 1970 году в художественном фильме «Море в огне», рассказывающем об обороне города Севастополя в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы), Жуковский сыграл Александра Васильевича Багрия, первого секретаря райкома комсомола. После выпуска из Щепкинского училища Владислав Жуковский получил небольшую роль в исторической картине «Емельян Пугачёв». Затем был большой перерыв, актёр считал своей стезёю театр, а не кино. Лишь в 2002 году принял участие в съёмках 4 сезона сериала «Улицы разбитых фонарей», где сыграл хозяина в 4-5 сериях «На улице Марата», снимавшихся в городе Красноярске[9].

Память и награды[править]

Владислав Яковлевич был занесён в энциклопедию «Лучшие люди России» за 2009 год, является лауреатом Премии Ленинского комсомола, Лауреат премии Главы города Красноярска среди профессоров «За значительный вклад в развитие науки и образования», Владислав Жуковский — действительный член Петровской академии наук и искусства, Академии безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Жуковский Владислав Яковлевич. NewsLab.ru. Проверено 5 февраля 2024.
  2. Ушёл из жизни Владислав Жуковский. Сибирский государственный институт искусств имени Д.А. Хворостовского. Проверено 6 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Умер актёр театра Пушкина - Владислав Жуковский. Красноярск онлайн (18 июля 2018). Проверено 6 февраля 2024.
  4. Марков Филипп. Я всегда старался делать любое дело хорошо (18 июля 2018).
  5. Павленко Сергей. Сотая роль Владислава Жуковского (22 января 2010).
  6. 6,0 6,1 Влюблённый в жизнь. Каким запомнился коллегам Владислав Жуковский, АиФ на Енисее (25 июля 2018).
  7. Огромный и лысый. Грозный и смешной. Коллеги и ученики вспоминают актёра из «Улицы разбитых фонарей». Комсомольская правда. Красноярск (18 июля 2018). Проверено 6 февраля 2024.
  8. В Красноярске ушёл из жизни актёр Владислав Жуковский. Аргументы и факты. Красноярск (18 июля 2018). Проверено 6 февраля 2024.
  9. Владислав Жуковский. Кино-театр.РУ. Проверено 5 февраля 2024.
  10. Владислав Жуковский. Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина. Проверено 5 февраля 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Жуковский, Владислав Яковлевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Жуковский,_Владислав_Яковлевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Жуковский,_Владислав_Яковлевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»