Водный налог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Водный налог — ежегодный государственный сбор, который обязаны уплачивать в бюджет организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование. Водный налог относится к федеральным платежам, то есть налоговые ставки утверждаются на федеральном уровне[1][2][3].

Водный налог в различных странах мира[править]

Флаг России.

Водный налог в России[править]

Россия занимает второе место по объему речного стока, поэтому для России весьма значимо наличие эффективного экономического механизма регулирования и управления водными ресурсами. 1 января 2005 года в России был введён «Водный налог». Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации[4].

Объектами налогообложения водным налогом признаётся забор воды из водных объектов, использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики и использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях[5]. При этом по каждому виду водопользования налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта. Так, при заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранный из водного объекта за налоговый период. При использовании акватории водных объектов, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии. А при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах и делённого на 100[6].

Налоговым периодом признается квартал. Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки. Сумма налога уплачивается по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом[1].

Флаг Казахстана.

Водный налог в Казахстане[править]

Плательщиками водного налога (платы) являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 555 Налогового кодекса Республики Казахстан. Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на дату уплаты такой платы[2].

Плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года. В случае, если период пользования лицензией в отчётном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. При этом при получении лицензии обязательство по уплате налога возникает, начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии[2].

Флаг Узбекистана.

Водный налог в Узбекистане[править]

В Узбекистане плательщиками водного налога являются юридические лица резиденты, юридические лица нерезиденты, индивидуальные предприниматели, использующие воду для предпринимательской деятельности и дехканские хозяйства. Ставка налога зависит от вида деятельности плательщика. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи, за исключением сельскохозяйственных предприятий, юридических лиц нерезидентов и дехканских хозяйств. Для исчисления размера авансовых платежей налогоплательщики до 20 января текущего налогового периода, а вновь созданные не позднее тридцати дней со дня государственной регистрации представляют в налоговые органы по месту водопользования или водопотребления справку о сумме налога за текущий налоговый период[3].

Авансовые платежи, указанные в справке юридического лица и представленные соответствующим налоговым органам уплачиваются юридическими лицами (за исключением плательщиков налога с оборота), у которых сумма налога за налоговый период составляет более двухсоткратного размера базовой расчетной величины, — в размере одной двенадцатой части годовой суммы налога. А также юридическими лицами, не являющихся плательщиками налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период составляет менее двухсоткратного размера базовой расчетной величины, а также плательщиками налога с оборота и индивидуальными предпринимателями — не позднее 20 числа третьего месяца каждого квартала в размере одной четвертой части годовой суммы налога[3].

Литература[править]

  • Евстигнеев Е. Н. Налоги и налогообложение. -— Санкт-Петербург: Питер, 2009. — 320 с. — ISBN 978-5-469-01744-8
  • Лазурина О. М., Лазурин Е. А., Юрченко А. В. Налоги и налогообложение. — Ярославль: ЯФ МФЮА, 2014. — 220 с.
  • Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение. — Москва: Инфра-М, 2001. — 574 с. — ISBN 5-16-000273-1

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 НК РФ Глава 25.2. Водный налог. Проверено 6 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Налоговый кодекс 2020г. Глава №69. Проверено 6 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Система налогов и сборов в Узбекистане. Проверено 6 ноября 2023.
  4. НК РФ Статья 333.8. Налогоплательщики. Проверено 6 ноября 2023.
  5. НК РФ Статья 333.9. Объекты налогообложения. Проверено 6 ноября 2023.
  6. НК РФ Статья 333.10. Налоговая база. Проверено 6 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Водный налог», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Водный_налог»

«https://znanierussia.ru/articles/Водный_налог».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»