Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военная реформа Сердюкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военная реформа Сердюкова — комплекс меропрятий по реформированию вооруженных сил РФ, осуществленный бывшим министром обороны Анатолием Эдуардовичем Сердюковым, руководившим Министерством обороны РФ с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. Реформирование российских вооружённых сил вызвало критику общественности и среди военных.

Направления реформы[править]

Поводом для проведения военной реформы Сердюкова стала война с Грузией, произошедшая в августе 2008 года («Война 08.08.08»), в ходе которой были отмечены как недостатки в системе управления войсками, так и необходимость замены устаревшего вооружения, систем связи и экипировки.

Военная реформа осуществлялась по нескольким направлениям:

  1. Военно-административная реформа. Вместо существовавших ранее 6 военных округов были созданы 4 оперативно-стратегических командования, получивших названия «Запад» (Западный военный округ), «Восток» (Восточный военный округ), «Центр» (Центральный военный округ) и «Юг» (Южный военный округ). В подчинение этих новых оперативно-стратегических командований были переданы основные группировки всех видов Вооружённых сил и родов войск[1];
  2. Реорганизация и сокращение органов центрального военного управления. Было проведено значительное сокращение роли командований видами Вооружённых сил и родами войск. Была существенно сокращена численность Вооружённых Сил, в первую очередь, это сокращение коснулось офицерского состава[2].
  3. Реформа системы военного образования. Эта реформа предполагала укрупнение и трансформацию 65 военных учебных заведений в десять системных военных вузов (а, по сути, закрытие подавляющего большинства из них и развал системы военного образования России). Также предполагалось создание так называемых военных учебно-научных центров, которые должны были реализовать определённые образовательные программы по различным профилям и специальностям[3][4].
  4. Реорганизация системы резерва и системы подготовки резервистов[2]. К сожалению, в чём именно заключался этот пункт реформы, Сердюков не объяснил.
  5. Перевод Сухопутных войск на бригадную основу. При этом упразднялись дивизионное и полковое звенья[2].
  6. Ликвидация скадрованных соединений Сухопутных войск. Все соединения, по ходу реформирования Вооружённых сил, должны были быть превращены в так называемые силы постоянной готовности.
  7. Реформирование Военно-воздушных сил (ВВС) и Противовоздушной обороны (ПВО). Эта часть реформы представляла собой переход от структуры ВВС «советского» типа, включающей в себя армии, корпуса, дивизии и авиационные полки к системе авиационных баз и бригад воздушно-космической обороны[2].
  8. Перевод системы обеспечения и обслуживания Вооружённых Сил России на аутсорсинг. Аутсортинг подразумевает собой обслуживание Вооружённых Сил гражданскими организациями[5].
  9. Гуманизация условий прохождения службы по призыву. Этот пункт реформы подразумевал легализацию пользования мобильными телефонами[6], переход на пятидневную рабочую неделю[5], а также расширение взаимодействия Вооружённых Сил с гражданскими организациями[7]).
  10. Запуск программы перевооружения. Оснащение Вооружённых Сил России новейшими образцами вооружения и военной техники, в том числе зарубежного производства. На эти цели планируется потратить 19 трлн рублей ($613 млрд) в период 2011—2020 гг.[8]
  11. Разработка новой военной формы. Форма, по замыслу реформатора, должна отвечать современным требованиям[9]. Однако, новое обмундирование не смогло решить поставленную задачу.

Реформа в СВ[править]

Сильнее всего реформа Сердюкова затронула сухопутные войска. В армии советского образца лишь 17 % всех частей и соединений имели 100 % укомплектованность личным составом и были способны к немедленному вступлению в бой (остальные подразделения являлись кадированными и для введения в бой требовали доукомплектования путем мобилизации резервистов). В результате реформы и сокращений в СВ осталось 85 бригад постоянной готовности с 95-100 % укомплектованности (39 общевойсковых, 21 ракетных войск и артиллерии, 7 армейской ПВО, 12 связи, 2 радиоэлектронной борьбы, 4 десантно-штурмовые). Общее число частей и подразделений сократилось с 1890 до 172. Почти полностью были упразднены оставшиеся с советских времен кадрированные части — мобилизационный компонент СВ сократился с 20 миллионов до 800 тысяч. Из сотен частей и подразделений мобилизационного компонента оставили только 60 БХВТ (баз хранения вооружения и военной техники). Общая численность СВ после реформы составила 270 тысяч. Введена новая организационно-штатной структура «батальон-бригада-оперативное командование» и ликвидированы традиционные для армии полки, дивизии, корпуса, армии и военные округа.

Завершение реформы[править]

Военная реформа Сердюкова была остановлена после его отставки. В настоящее время все предпринятые Сердюковым реформы постепенно отменяются: например, принято решение отказаться от бригадной структуры сухопутных войск в пользу дивизионной с обратным развертыванием бригад в дивизии[10], ремонт военной техники вернуть войсковым частям взамен гражданских подрядчиков, отказаться от покупки французских кораблей «Мистраль»[нет источника].

Источники[править]

Ссылки[править]