Воздушно-десантная бригада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воздушно-десантная бригада (также парашютно-десантна бригада или парашютная бригада)   - основной оперативно-тактическое соединение воздушно-десантных войск или аэромобильных войск, предназначенное для выполнения тактических и оперативно-тактических задач самостоятельно или в составе группировки ВДВ в тесном взаимодействии с соединениями, частями и подразделениями Сухопутных войск, армейской авиации, других родов войск и специальных войск в тылу противника, а также военными формированиями других силовых ведомств в различных условиях.

История создания[править]

Воздушно-десантные войска СССР[править]

Образование первых бригад[править]

5 января 1932 года РВС СССР принял решение сформировать в Ленинградском, Московском, Украинском и Белорусском военных округах штатные авиамотодесантни отряды. А уже 11 декабря 1932 года в городе Пушкине (Царское Село) (Ленинградский военный округ) началось формирование 3-й авиадесантной бригады [1]. Впоследствии начался процесс формирования еще четырёх первых авиадесантных бригад специального назначения. В отличие от предыдущих десантных формирований, 3-я авиационно-десантная бригада стала новым типом воздушно соединений. Она строилась по принципу общевойскового соединения и включала: парашютный и механизированный батальоны, артиллерийский дивизион, авиационные эскадрильи и подразделения специальных войск. Командиром бригады назначен М.   В. Бойцов. Позднее (в 1935 г.), бригада стала именоваться: 3-я авиационная бригада особого назначения имени С. М. Кирова.

Всего до конца 1933 года в составе воздушно-десантных войск СССР имел одну бригаду и 8 отдельных батальонов с общей численностью личного состава в 8000 человек.

К лету 1938 года было принято решение сформировать на базе имеющихся воздушно-десантних частей 6 однотипных отдельных воздушно-десантних бригад:

После переформирования все воздушно-десантные бригады были переданы в подчинение командования сухопутных войск .

Каждая воздушно-десантная бригада в штате насчитывала 1689 человек личного состава и имела:

В 1939 году изменилась организационно-штатная структура воздушно бригад. Они стали состоять из трех боевых групп: парашютной, планерной и посадочной.

Великая Отечественная война[править]

17 сентября 1939 года Красная Армия вступила в Польшу. В этом походе участвовали 201-я, 204-я и 214-я воздушно-десантные бригады. Однако, в основном, бригады перебрасывались наземным путями. Лишь несколько разведгрупп было высажено в польских тылам парашютным способом.

30 ноября 1939 года началась («зимняя») советско-финская война. Подразделения воздушно-десантных бригад (201-я, 204-я, 214-я ОВДБр) совместно со стрелковыми частями принимали активное участие в наступательных операциях, не имея при этом больших успехов по разным причинам. Так, с 15 февраля по 12 марта 1940 года 201-я воздушно-десантная бригада вела активную оборону коммуникаций 15-й армии, в ходе которой подразделения бригады провели 37 зафронтовых операций в тылу финских войск.

26 июня 1940 года СССР во время Бессарабско-Буковинского похода принимает решение провести воздушно-десантную операцию силами воздушно-десантных войск 201-й, 204-й и 214-й ОВДБр, а также авиационной группы (4 полка ТБ-3) в составе 136 самолетов.

Утром 29 июня 1940 года 204-и ОВДБр провела десантирование в районе города Болград, а на следующий день части 201-й ОВДБр были десантированы в районе Измаила.

23 апреля 1941 выходит совершенно секретное Решение ЦК ВКП (б) и СНК СССР № 1112-459сс, утверждающее приказ «О новых формирования в Красной Армии», согласно которому к 1 июня 1941 года должны быть сформированы пять воздушно-десантных корпусов по три воздушно-десантные бригады в каждом. Общая численность корпуса изначально была определена в 8020 человек. Типовая организационно-штатная структура бригад:

Численность бригады была определена в 2588 человек. Каждый парашютно-десантный батальон имел в своем составе 546 человек.

При десантировании два батальона образовывали парашютную боевую группу, а два других батальона - планерную боевую группу. При этом, их отдельные взводы также объединялись попарно, формируя роты: связи, разведывательно-самокатный, пулеметную, минометную и артиллерийскую батареи. Последняя передавалась в состав посадочно-десантной боевой группы, вместе с противотанковой батареей и зенитно-пулеметной ротой бригады. Посадочно-десантная боевая группа корпуса формировалась на базе корпусных артполка и танкового батальона. Будучи распределенной по бригадам, каждая такая группа включала в себя артиллерийский дивизион (штатный дивизион корпусного артполка плюс 45-мм пушки бригад и батальонов), танковую роту (штатная рота корпусного танкового батальона), минометную роту и зенитно-пулеметную роту (обе   - бригадного подчинения).

Начальный период Великой Отечественной войны характеризовался тем, что воздушно-десантные бригады в составе воздушно-десантных корпусов в основном вынужденно использовались как обычная пехота (все корпуса, за редким исключением).

Впервые воздушно-десантные бригады действовали по назначению в масштабной Вяземской воздушно-десантной операции, проведённой советскими войсками в период с 18 января по 28 июня 1942 года в ходе битвы за Москву. Главная задача этой операции определялась как содействие войскам Западного и Калининского фронтов в окружении и разгроме основных сил группы армий «Центр» в районе Ржев - Вязьма - Юхнов - Гжатск. Проводилась по решению Ставки ВГК силами 4-го воздушно-десантного корпуса (8-я, 9-я и 214-я ВДБр), 201-й ВДБр из состава 5-го воздушно-десантного корпуса и 250-го отдельного стрелкового полка.

Это был первый опыт проведения в ходе войны воздушно-десантной операции такого масштаба. Вследствие недостатков в организации и проведении (разновременность применения сил, отсутствие четкого управления в ходе высадки десантов, распыление сил в ходе операции, нехватка авиационных средств десантирования) Вяземская воздушно-десантная операция не полностью достигла своей цели. В мае 1942 года в связи с обстановкой сложившейся, Государственный комитет обороны принимает решение сформировать гвардейские стрелковые дивизии на базе корпусов воздушно-десантных войск, и, соответственно, все воздушно-десантные бригады СССР были переформированы.

В 1943 году в связи с проведением стратегической битвы за Днепр воздушно-десантные бригады были вновь сформированы и включены в состав воздушно-десантных корпусов, которые планировалось задействовать в ходе воздушно-десантной операции за Днепром.

План операции предусматривал десантирования 3-х воздушно-десантных бригад (1-й, 3-й и 5-й воздушно-десантных бригад) в тыловой полосе немецких войск за Днепром с целью захвата и удержания воздушным десантом важного рубежа в районе Букринского плацдарма для продолжения наступления советских войск и недопущения прорыва войск Вермахта в захваченных общевойсковыми соединениями плацдармов .

Операция закончилась полным крахом, и задание операции выполнено не было. Советские десантники потеряли 3 500 человек погибшими и пропавшими без вести. А после поражения в этой воздушно-десантной операции, советские воздушно-десантные бригады были вскоре переформированы в стрелковые части и уже никогда не применялись в воздушных десантах, и действовали только, как обычная пехота до конца войны.

Послевоенное время[править]

В послевоенное время Советский Союз имел мощный компонент воздушного десанта, который включал большое количество частей и соединений. Перед развалом СССР парашютно-десантные войска (ПДВ) имели следующие десантные бригады (формировались и существовали в разное время):

Воздушно-десантные войска Германии[править]

По состоянию на 1 июня 2013 Вооруженные силы Федеративной Республики Германии имеют в составе Бундесвера одну дивизию специальных операций (нем. Division Spezielle Operationen) и одну дивизию аэромобильных операций (нем. Division Luftbewegliche Operationen Division Luftbewegliche Operationen), в состав которых входят аэромобильные бригады.

Воздушно-десантные формирования Великобритании[править]

По состоянию на 2013 год Вооруженные силы Великобритании имеют одну - 16-ю десантно-штурмовую бригаду в составе 5-й дивизии Британской армии.

Воздушно-десантные войска США[править]

На 2013 в составе воздушно-десантных войск страны существуют 2 бригады: 173-я отдельная воздушно-десантная бригада, дислоцированная в Италии, и 4-я воздушно-десантная бригада в составе 25-й пехотной дивизии с пунктом постоянной дислокации на Аляске .

Воздушно-десантные войска Франции[править]

По состоянию на 1 января 2011 Вооруженные силы Франции имеют одну   - 11-ю парашютную бригаду в составе сухопутных войск.

Воздушно-десантные войска Японии[править]

По состоянию на 1 января 2010 Силы самообороны Японии имеют одну воздушно-десантную бригаду.

Воздушно-десантные войска России[править]

В составе современных десантных войск Российской Федерации находится 1 десантно-штурмовая бригада: 31-я гвардейская отдельная ордена Кутузова 2 степени десантно-штурмовая бригада (Ульяновск).

Воздушно-десантные войска Италии[править]

По состоянию на 1 января 2011 Вооруженные силы Италии имеют одну парашютную бригаду «Фольгоре» (Folgore - "Молния") в составе сухопутных войск.

Воздушно-десантные войска других стран[править]

 → Воздушно-десантные войска мира

В составе армий многих стран имеются воздушно-десантные (парашютные, аэромобильные, особого назначения, десантно-штурмовые и т.д.) бригады. Так, парашютные бригады имеют вооруженные силы Аргентины, Беларуси, Израиля, Испании, Казахстана, Мексики, Нидерландов, Румынии, Узбекистана и др.

См. также[править]

Источники[править]

Примечания[править]