Война Лептиса Магны с Эя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Лептиса Магны с Эя

Военный конфликт
Leptis Magna market place April 2004.jpg
Лептис Магна
Конфликт
Войны финикийцев
Дата
68−70 годы
Место
Ливия
Итог
Римляне принудили прекратить войну
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Лептиса Магны с Эя — война финикийских городов Эя и Лептиса Магны в 1 в. н. э. В ней приняли участие также римляне и гараманты.

Предыстория[править]

Лептис Магна и Эя были финикийскими колониями, входили в состав Карфагенской державы (ныне эти города находятся на территории Ливии), но в 68−70 годы между Лептисом Магной и Эей началась война.

Римский историк Тацит, сообщает, что распря начавшись «со споров между крестьянами из-за украденного продовольствия или скота», стала превращаться в настоящую войну, с «настоящими сражениями, в которых обе стороны выступали в боевом строю и с оружием в руках»[1].

Ход войны[править]

Жители Эи, которых было меньше, позвали на помощь гарамантов, «свирепое племя, своими набегами наводившее ужас на соседей»[1], которое проживало в Феццане[2].

Положение лептийцев стало критическим: поля и земли их на огромном пространстве были опустошены, а сами они «в страхе сбежались в крепость», под укрытие стен[1]. Окрестности Лептиса были опустошены, жители укрылись за городскими стенами[3].

Жители Лептиса обратились за помощью к римлянам, и те прислали полководца Валерия Феста, который отбросил гарамантов от стен Лептиса, захватил Эю, и заставил гарамантов вернуть награбленное (не удалось получить обратно только вещи, которые гараманты сумели унести в свои недоступные становища, а там продали племенам, живущим еще дальше на юг)[1].

Преследуя гарамантов, Валерий Фест углубился на Юг до холмов, лежащих в местности аш-Шувейреф. Но римляне не смогли продвинуться южнее этого района, так как гараманты перерезали их линии снабжения и засыпали за собой колодцы. В ответ Рим решил построить в горном районе, тянущемся от Гирзы до Джаду и Гарьяна, линию крепостей, которые защищали бы их владения на побережье[4].

Тем не менее, Валерию Фесту удалось заставил жителей Эи и Лептиса Магны прекратить свои распри[1].

Захваченных гарамантов казнили в амфитеатре[5].

Источники[править]