Война с лилипутами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война с лилипутами


Автор
Кир Булычёв
Жанр
Научная фантастика для детей
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1989
Оформление
Евгений Мигунов
Серия
Приключения Алисы





«Война с лилипутами» — фантастическая повесть (роман) Кира Булычёва из цикла «Приключения Алисы». Написана, возможно, в 1989 году, полностью издана в 1992. Части романа под другими заглавиями публиковались отдельно: впервые — в газете «Пионерская правда» — «Тайна рабыни Заури»[1] и её продолжение «Алмаз для пирата»[2], причём части содержали противоречия, которые были устранены в окончательной редакции. Первая часть публиковалась в журнале "Одноклассник" ("Пионерия") под оригинальным названием но уже после изданных в "Пионерской правде" выше указанных частей.

Сюжет[править]

Аркаша Сапожков, юный биолог, ставит опыт по путешествию в микромир при помощи кабины для уменьшения. Алиса и Пашка помогают ему. К опасностям в виде жуков и котят, готовых съесть микронавта, прибавляется бабушка Алисы Лукреция, которая нарушает уединение молодых людей. Лукреция выглядит как обычная пожилая женщина, но на деле — опытный иллюзионист и выступает в цирке.

Обнаружив, что уменьшившийся Аркаша не выходит на связь, Алиса отправляется в микромир вслед за ним. И быстро оказывается в плену у лилипутов. Крошечный корабль пиратов высадился в траве у Аркашиного дома, и его капитан Панченга Скулити грозится захватить всю Землю. Для начала отважные пираты вступают в бой с котёнком, который для них огромен. Но появление бабушки Лукреции обращает их в бегство. Аркаша, Алиса и прибившаяся к ним рабыня Заури оказываются на свободе.

Увеличенная лилипутка Заури не помнит своего прошлого до того, как она оказалась на рабской плантации Панченги Мулити, старшего брата Скулити. Её пытался выкупить какой-то фокусник, но по пути пираты снова похитили её. Ни один компьютер в галактике не знает о планете лилипутов. Алиса и Заури решают воспользоваться автопилотом пиратского катера, чтобы добраться до базы Панченг. По пути их снова захватывают пираты-лилипуты. Но по прибытии на сиенду Панченги они оказываются в шоке: знакомая им сиенда стала гигантской. Секрет раскрывает появившийся фокусник Пуччини-2: это он уменьшил пиратов в наказание за то, что они похитили Заури. Пуччини, как оказалось, ещё и старый знакомый и конкурент бабушки Лукреции, которая не замедлила появиться. Силой магии двое фокусников захватывают сиенду и освобождают рабов. Но Панченга Мулити бежал.

С помощью сканера воспоминаний из памяти Заури удается выудить человека, который последним назвал её настоящим именем — Лара Коралли. Человек этот, по имени Фока Грант, знал её родителей, пропавших много лет назад. Следы ведут на планету Вальпургея, где живёт ещё один знакомый Коралли, пан Водичка. Он ужасно боится пиратов, но все же выводит девушек на базу пиратов в пустыне. К команде присоединяется третий член, индеец Вага Бычий Хвост. На базе пиратов обнаруживаются оба Панченги и их папаша. Мулити пытается скормить Алису пустынным кроликам, но тем временем Заури и Вага вызывают помощь из центра. Полиция в сопровождении Пуччини и Лукреции спасает Алису и захватывает базу. Сбежал только папа-Панченга.

Почти отчаявшись найти родителей Лары-Заури, друзья вынуждены прибегнуть к сделке с младшим Панченгой. Пуччини-2 возвращает ему и его кораблю нормальный размер. За это пираты отвозят Алису, Вагу и Пуччини на тайную планету пиратов, где заправляют старые знакомые Алисы, пираты Крыс и Весельчак У. Панченга-старший хвастается: у него в рабах сидят ведущие ученые, которых он заставляет изобретать полезные ему новинки. Среди них и супруги Коралли. Крыс начинает торговаться, вымогая часть учёных себе. Доходит до потасовки, в которой Пуччини парализует пиратов магией и заставляет освободить учёных. Весельчак У и Крыс, решив не связываться с магом, добродушно отпускают всю компанию.

Источники[править]

  1. Название было дано на волне популярности первой доступной в СССР мыльной оперы «Рабыня Изаура»
  2. «Война с Лилипутами» на странице Кира Булычёва на сайте РусФ

Ссылки[править]

 
Персонажи

Алиса Селезнёва • Пашка Гераскин • Профессор Селезнёв • Громозека • Крыс и Весельчак У • Механик Зелёный • Говорун • Вертер • Склисс • Марсианский богомол

Книги Кира Булычёва

Девочка, с которой ничего не случится · Заповедник сказок · Козлик Иван Иванович · Путешествие Алисы · День рождения Алисы · Миллион приключений · Лиловый шар · Пленники астероида · Ржавый фельдмаршал · Конец Атлантиды · Гай-до · Город без памяти · Сто лет тому вперёд · Алиса и крестоносцы · Древние тайны · Пашка-троглодит · Чулан Синей Бороды · Опасные сказки · Звёздный пёс · Подземная лодка · Планета для тиранов · Вампир Полумракс · Война с лилипутами · Узники «Ямагири-мару»

Места

Шелезяка · КосмоЗоо · Шешинеру · Блук · Московский институт времени · Город без памяти · Пенелопа (планета) · Фикс · Эпоха легенд · Звёзды

Техника

МиелофонПегас (космолёт)

Экранизации

Тайна третьей планеты (1981) • Гостья из будущего (1984) • Лиловый шар (1987) • Остров ржавого генерала (1988) • Узники «Ямагири-мару» (1988) • День рождения Алисы (2009) • Алиса знает, что делать! (2013)

Игры

Путешествие Алисы (2005) • Тайна третьей планеты (2005)