Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фикс (планета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Памятник звёздным капитанам на планете Трёх Капитанов. Слева землянин, в центре марсианин, справа фиксианец

Фикс — обитаемая планета Галактики Млечный Путь во вселенной Кира Булычёва.

Общая информация[править]

Впервые упоминается в повести «Путешествие Алисы» (1975), по которой снят мультфильм «Тайна Третьей планеты». Родина высокоразвитых гуманоидов фиксианцев. Планета и её представители упоминаются и характеризуются в различных книгах цикла, диафильмах, но сама планета не является местом действия.

Местоположение и история[править]

Планета расположен в третьем, земном секторе нашей Галактики, на пересечении космических трасс. Планета с низкой плотностью и низкой гравитацией, сравнимой с лунной.

Земля связана с Фиксом регулярным пассажирским сообщением; на трассе курсируют большие комфортабельные лайнеры. Капитаном одного из них предлагали стать знаменитому русскому космолётчику Геннадию Полоскову. Земля экспортирует на Фикс, в частности, парчовые халаты и почему-то электрокардиографы.

Также оживлённая космическая трасса связывает планету с находящиейся в восьмом секторе Галактики планетой Блук, известной своими рынком для коллекционеров, говорунами и ушанами. Между Фиксом и Блуком находится 16-й сектор Галактики с Пустой планетой, родиной птице-звере-рыб.

Цивилизация Фикса весьма высокоразвитая, опередившая Землю в космических полётах. Фиксианцы, например, первыми слетали в соседнюю галактику.

Аборигены[править]

Планету населяют фиксианцы (фиксиане) — трёхногие выносливые гуманоиды. Внешне тонкие, стройные и большеглазые, ростом выше людей(?) Земная сила тяжести на них действует губительно. Единожды (в поздней редакции повести «Путешествие Алисы») упоминается, что фиксиане шестирукие. Это не подтверждается иллюстрациями к произведениям Булычёва, где фиксиане с двумя руками, как люди.

Славятся упорством, любовью к спорту и космическим путешествиям.

Фиксианский Третий Капитан, герой планеты, с неслышимым именем (оно произносится ультразвуком) совершил около 2077 года по земному летоисчислению первое в истории межгалактическое путешествие в соседнюю галактику и привёз оттуда формулу галактия — сверхэффективного топлива для космических кораблей.

Население преимущественно городское. Цивилизация высокотехнологичная.

Флора и фауна[править]

Сведения земных космобиологов о флоре и фауне Фикса, как близкой планете, значительны — но, к сожалению, крайне скудно отражены у Кира Булычёва.

Из растительного мира известны фиксианские розы с резким запахом, от которого земным детям может стать дурно. Из животных упоминается мухокол, но кто это и как выглядит, неясно.

Спорт[править]

Фиксианцы любят заниматься спортом. Команда Фикса — одна из сильнейших в Кубке Галактического сектора по футболу. В футбольной команде планеты играют несколько марсиан и даже один землянин.

Поскольку фиксианцы тяжело переносят повышенную силу тяжести, футбольные матчи со сборной Земли проводятся на Луне. Матчи пользуются такой популярностью, что во время проведения спортивных соревнований с Фиксом с Земли на Луну невозможно улететь — все ракеты переполнены болельщиками.

Филателия[править]

Фикс выпускает редко встречающиеся высокотехнологичные альбомы для марок, пользующиеся популярностью в среде галактических филателистов. Стоит только поднести к альбому марку, как она сама становится на нужное хозяину место.

См. также[править]

Литература[править]

  • Кир Булычёв. Путешествие Алисы
 
Персонажи

Алиса Селезнёва • Пашка Гераскин • Профессор Селезнёв • Громозека • Крыс и Весельчак У • Механик Зелёный • Говорун • Вертер • Склисс • Марсианский богомол

Книги Кира Булычёва

Девочка, с которой ничего не случится · Заповедник сказок · Козлик Иван Иванович · Путешествие Алисы · День рождения Алисы · Миллион приключений · Лиловый шар · Пленники астероида · Ржавый фельдмаршал · Конец Атлантиды · Гай-до · Город без памяти · Сто лет тому вперёд · Алиса и крестоносцы · Древние тайны · Пашка-троглодит · Чулан Синей Бороды · Опасные сказки · Звёздный пёс · Подземная лодка · Планета для тиранов · Вампир Полумракс · Война с лилипутами · Узники «Ямагири-мару»

Места

Шелезяка · КосмоЗоо · Шешинеру · Блук · Московский институт времени · Город без памяти · Пенелопа (планета) · Фикс · Эпоха легенд · Звёзды

Техника

МиелофонПегас (космолёт)

Экранизации

Тайна третьей планеты (1981) • Гостья из будущего (1984) • Лиловый шар (1987) • Остров ржавого генерала (1988) • Узники «Ямагири-мару» (1988) • День рождения Алисы (2009) • Алиса знает, что делать! (2013)

Игры

Путешествие Алисы (2005) • Тайна третьей планеты (2005)