Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Планета для тиранов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Планета для тиранов


Автор
Кир Булычёв
Жанр
фантастика, детская литература
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1997


Серия
Приключения Алисы





Планета для тиранов — фантастическая повесть (роман) Кира Булычёва из цикла «Приключения Алисы». Написана в 1997 году.

Сюжет[править]

Алиса получает видеописьмо с планеты Уксу. Граждане этой планеты недавно свергли тирана Уксу-Ба, и хотят видеть Алису на научной конференции. Побывав на конференции, Алиса узнает о горе жителей планеты - любому тирану, изгнанному с планеты, позволено взять с собой одну вещь в память о доме. Уксу-Ба забрал с собой детскую железную дорогу, изготовленную из драгоценных металлов и камней. Алиса обещает встретиться с бывшим диктатором и вернуть достопримечательность.

В просвещенное время будущего тиранов не казнят, а отправляют в специальную тюрьму на планете Тишина, более похожую на пансионат. Надзирателем работает Карло Жерардо, который поначалу неприветливо встречает Алису, но узнав, кто она, оказывается преданным фанатом. Он соглашается взять ее с собой на еженедельную встречу с тиранами.

Их встречают "постояльцы" Тишины - Шрип, Ивушка, Подводный Бык, Орел-Хохотуша и генералиссимус Бамс Снарядетти с медсестрой Уварой Тихеньевной. Карло, Алиса и робот Кристалл передают им почту, но позже, будучи приглашенными на чай, попадают в ловушку. Алиса и робот падают в подвал, из которого Кристалл выламывается силой, но оказывается поврежден, и не может больше помочь девочке. План тиранов заключается в том, что скоро на планету прилетит пиратский корабль капитана Крыса, и им надо, чтобы Карло не поднял шума. Обнаружив, что пленница бежала, они бросаются в погоню. На помощь Алисе приходит русал Гамлет, который спасает ее от крокодила. Оказывается, что Гамлет, прибывший на планету за своей невестой Эсперанцей, и Уксу-Ба - союзники, сражающиеся против остальных тиранов, которые хотят расплатиться с пиратами за спасение драгоценной железной дорогой, которую Уксу-Ба переоборудовал в бронепоезд.

Тираны начинают обстрел резиденции Уксу-Ба - в качестве вооружения они используют овощи, выращенные на огороде. Тем временем, прибывают пираты. Врагам удается форсировать реку, и веревка Шрип скидывает уксийца в воду, где его проглатывает крокодил. Тираны ошеломлены - все, кроме медсестры Увары Тихеньевны, которая оказывается "мозгом" операции. Загрузив железную дорогу на корабль, пираты собираются отчаливать - по их словам, они "честные" разбойники и не желают знаться с убийцами миллионов. Ситуацию спасает корабль Гай-До, распыливший в воздухе порошок от насекомых, от которого Алиса и русалы спасаются под водой. Гай-до забирает героев с собой на орбитальную станцию, взяв пиратский корабль на буксир.

На корабле пиратов так же оказываются голокры - редкие животные, похищенные из московского зоопарка. Прибывший инспектор ИнтерГпола Милодар собирается спасти положение, но оказывается, что Алиса уже сделала всю работу за него. Теперь ей остается только доставить уксуйцам их любимую железную дорогу.

Обитатели планеты Тишина[править]

  • Уксу-Ба - полководец с планеты Уксу. В три раза ниже обычного уксийца, очень комплексует по этому поводу. Захватил всю планету, не смог построить космические корабли, чтобы попытаться захватить галактику, потому решил покорить свою планету еще раз, но был свергнут. Внешне похож на маленького прямоходящего ежа. Забрал с собой детскую железную дорогу. Проглочен крокодилом.
  • Веревка Шрип - живая веревка, растягивающаяся до тридцати метров. Жители планеты Шрипа размеров со спичку, потому он с легкостью захватил власть и передушил более восьмисот тысяч подданых. Очень ловок, по его словам, постоянно растет, чуть не придушил родственников, которые его навещали в надежде узнать, куда он спрятал государственную казну. Сам того не желая, скормил Уксу-Ба крокодилу.
  • Ивушка - разумное дерево. Высосал все соки из своей родной планеты. Умеет вытаскивать корни из земли и медленно передвигаться. Метко пуляет орехами.
  • Орел-Хохотуша - выглядит как разумный пингвин с хохолком. Зовет себя орлом, хотя летать не умеет.
  • Генералиссимус Бамс Снарядетти - представляет собой множество проводов, трубочек, суставчиков, бутылочек, один карий глаз, дико глядящий перед собой, большое ухо и согнутый указательный палец правой руки. Пережил шестьсот сорок два сражения и семьдесят шесть ран. Взял с собой на Тишину племянницу - медсестру Увару Тихеньевну.
  • Увара Тихеньевна - медстестра, "добровольно" ушедшая с генералиссимусом на Тишину. На самом деле - истинный тиран, стоявший за боевыми решениями Бамса и за последующим восстанием тиранов. Любит печь пироги.
  • Подводный Бык - громадная лягушка с планеты Кви-да-ква. Самым большим почетом на его родной планете пользовались певцы, а у Быка абсолютно не было слуха, поэтому он занимался спортом, вырос до огромных размеров и подчинил себе всю планету, заставляя сограждан каждый вечер слушать его концерты. Будучи отправленным на Тишину, взял с собой трубу бас-геликон, в которую спрятал русалку Эсперанцу. Разводит крокодилов. Люто ненавидит остальных тиранов за то, что они не признают его музыкальных талантов, но вынужден работать с ними, поскольку только так он может сбежать с тишины.
  • Гамлет - зеленый русал с планеты Кви-да-ква. Отправился вслед за своей невестой Эсперанцей на тишину, где воссоединился с ней благодаря помощи Алисы.

Ссылки[править]

 
Персонажи

Алиса Селезнёва • Пашка Гераскин • Профессор Селезнёв • Громозека • Крыс и Весельчак У • Механик Зелёный • Говорун • Вертер • Склисс • Марсианский богомол

Книги Кира Булычёва

Девочка, с которой ничего не случится · Заповедник сказок · Козлик Иван Иванович · Путешествие Алисы · День рождения Алисы · Миллион приключений · Лиловый шар · Пленники астероида · Ржавый фельдмаршал · Конец Атлантиды · Гай-до · Город без памяти · Сто лет тому вперёд · Алиса и крестоносцы · Древние тайны · Пашка-троглодит · Чулан Синей Бороды · Опасные сказки · Звёздный пёс · Подземная лодка · Планета для тиранов · Вампир Полумракс · Война с лилипутами · Узники «Ямагири-мару»

Места

Шелезяка · КосмоЗоо · Шешинеру · Блук · Московский институт времени · Город без памяти · Пенелопа (планета) · Фикс · Эпоха легенд · Звёзды

Техника

МиелофонПегас (космолёт)

Экранизации

Тайна третьей планеты (1981) • Гостья из будущего (1984) • Лиловый шар (1987) • Остров ржавого генерала (1988) • Узники «Ямагири-мару» (1988) • День рождения Алисы (2009) • Алиса знает, что делать! (2013)

Игры

Путешествие Алисы (2005) • Тайна третьей планеты (2005)