Волгоградское училище олимпийского резерва им. А. И. Родимцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волгоградское училище
олимпийского резерва
им. А. И. Родимцева
Год основания1983
РасположениеРоссийская Федерация Россия
Адрес400005, г. Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 53

Волгоградское училище олимпийского резерва им. А. И. Родимцева — Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение в Волгограде. Создан в 1983 году как школа-интернат спортивного профиля (ШИСП). Носит имя дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева.

Деятельность[править]

Училище является профессиональной образовательной организацией, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта и реализующей программы спортивной подготовки. В училище обучаются лица, проявившие выдающиеся способности к занятиям физической культурой и спортом. Предметом деятельности училища является подготовка спортивного резерва, кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и спортивные сборные команды Волгоградской области в режиме круглогодичного тренировочного процесса при реализации программ спортивной подготовки и реализация профессиональных образовательных программ в области физической культуры и спорта и образовательных программ основного общего образования.

Образовательная и спортивная подготовка в училище осуществляется высококвалифицированным коллективом. В ГАПОУ ВО «УОР имени дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева» работает высокопрофессиональный коллектив.

Главной своей задачей в коллективе считают обеспечение органичного единства обучения, воспитания и повышения спортивного мастерства, формирование гармонично развитой личности каждого учащегося.

Виды спорта[править]

В училище обучаются спортсмены, проходящие спортивную подготовку по олимпийским и базовым для Волгоградской области видам спорта: баскетбол, бокс, велоспорт, греко-римская борьба, водное поло, вольная борьба, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, кикбоксинг, лёгкая атлетика, плавание, прыжки в воду, самбо, спортивная акробатика, спортивная гимнастика, теннис, тхэквондо, тяжёлая атлетика, футбол, художественная гимнастика.

Достижения[править]

Становление и развитие училища неразрывно связано с воспитанием спортивных звёзд. Первым из учащихся участником олимпийских игр в Сеуле в далеком 1988 году стал одиннадцатиклассник Овчинников Владимир, легкоатлет, метатель копья. Он достойно представлял сборную команды России, был финалистом игр.

Настоящий успех пришел в 1992 году. Трёхкратным чемпионом стал Евгений Садовый, завоевавший в 1992 году в Барселоне 3 золотых медали по плаванию, а всего на Олимпийских играх с 1988 по 2012 год выпускники и учащиеся училища завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • www.vuor34.ru — официальный сайт училища(рус.)