Волчок (DC Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Волчок
The Top
Top (comics).jpg
Flash (вторая серия) #216 (январь 2005)
Художник: Говард Портер
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютThe Flash #122 (август 1961)
АвторыДжон Брум
Кармайн Инфантино
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоРоско Нейл Диллон
ПсевдонимыТомас О'Нил
Видчеловек
Рост188 см
Вес90 кг
ГражданствоСША
Команды и организации
Враги

Бэтмен , Аквамэн , Красное торнадо

Особые силы

Увеличенный интеллект
Ментальные силы
Использование специальных волчков
Способность раскручивать себя до сверхскорости и вызывать головокружение у окружающих.

Оборудование

Специальные волчки

Волчок (англ. The Top), он же Роско Нейл Диллон (англ. Roscoe Neyle Dillon) — вымышленный персонаж, суперзлодей комиксов издательства DC Comics. Впервые появился в выпуске The Flash #122 (август 1961) и был создан сценаристом комиксов Джоном Брумом и художником Кармайном Инфантино.

Вымышленная биография[править]

Роско Диллон — мелкий вор, который превратил свою детскую одержимость волчками в личность преступника. Роско самостоятельно обучался тому, как вращаться достаточно быстро, чтобы уклониться от пуль и совершить другие полезные действия. Вскоре он обнаружил, что вращение также увеличило и его интеллект, позволив ему создать множество специальных волчков. он попытался шантажировать мир при помощи созданного им Атомного Волчка, который, когда замедлился и заключил Флэша внутри себя, угрожал уничтожить половину мира ядерным взрывом. Однако Флэш вибрировал сквозь его стенки и послал устройство в космос. Этот уникальный трюк и умеренный успех в совершении преступления обеспечил Волчку место в галерее врагов Флэша. Он встречается с Золотым Глайдером, сестрой Капитана Холода, и учит её катанию на коньках. В конце концов Волчок обретает огромные псионические способности, так как годы постоянных вращений вытолкнули ранее бездействующие клетки его мозга в кору мозга, обеспечив ему проявление ментальных сил.

К несчастью для злодея, многие клетки его мозга были разрушены близостью колебаний к сверхскорости Флэша, в результате вскоре Волчок умирает от повреждений мозга, но до этого он успел, в качестве последнего акта мести, установить серию мощных бомб, которые уничтожат Централ-сити. Кроме того, он оставил запись, в которой объяснил свои последние пожелания и бросил вызов своим товарищам, которые должны были собрать и разрядить взрывчатку, став на волчок, в котором она находится. Он рассчитал, что Флэш попытается остановить хотя бы одну попытку этого и этим обречет город на разрушения. Зная, что ни полиция, ни супергерой, им не поверят, если они попытаются предупредить их, Негодяи отчаянно пытаются найти бомбы, несмотря на невольное противостояние Флэша. К счастью, Флэш вскоре осознает, что происходит на самом деле и находит способ вовремя предотвратить катастрофу.

Когда родители Барри Аллена попадают в автокатастрофу, все еще живое сознание Волчка проникает в находящееся без сознания тело отца Барри, Генри Аллена. Поняв, кем является Барри Аллен, он сговаривается с Золотым Глайдером, чтобы убить Флэша и завладеть его телом. Он терпит неудачу, пытаясь завладеть телом Барри пока тот еще жив, а дух Генри получает возможность вернуть право на владение телом.[1]

Промывка мозгов[править]

Около недели спустя Роско завладевает другим телом, находящимся в коме, и начинает охоту за теми, кто знаком или был знаком с Барри. Последняя капля терпения переполнила Барри, когда Роско раскапывает могилу Айрис Уэст Аллен (которая к тому времени уже была мертва). Победив Роско, Барри отправляется с ним на Сторожевую Башню Лиги Справедливости, где уговаривает Затанну изменить его ум так, чтобы Роско стал героем. Сначала это сработало, но затем Волчок почти сошел с ума от вины за свои злодеяния. Его сущность злодея вступила в конфликт с программой, внедренной Затанной. В это время он использует псионические способности, чтобы влиять на других Негодяев, заставляя их исправиться. Некоторые, как например Капитан Холод, Погодный Волшебник и Капитан Бумеранг, в целом противостояли его влиянию, а другие же, такие как Крысолов, Тепловая Волна и оригинальный Трикстер поддаются «исправлению» и остаются хорошими, пока Диллон не отменяет свою программу.

Диллон, очевидно, вновь становится злодеем, завладев новым телом, а именно телом сенатора Томаса О’Нила, кандидата в президенты. Он намерен стать президентом, поэтому воздействует на Крысолова, чтобы тот убил кандидата на его пост, когда он победит, но их остановил новый Флэш, Уолли Уэст. После того, как Диллона посадили в тюрьму, он становится еще более безумным и отчаянным, чем прежде. Его псионические способности развивают в нем возможность вызывать у других головокружение.

Во время событий Identity Crisis Уолли получает послание от Барри о том, что тот сделал с Волчком и просит преемника исправить это. Вместе с Затанной, он находит Волчка за старой игрушечной фабрикой и восстанавливают его разум. Став нормальным, Волчок рассказывает, что он влиял на Негодяев и клянется отменить это воздействие, вернув их к прежней жизни.

В то время, как Капитан Холод с верными ему Негодяями борется против исправившихся Негодяев, появляется Волчок со своей группой Негодяев, состоящей из Грабителя, Шепота, Смоляной ямы, Балки и Двойной ставки, на мозг которых он воздействовал. Он убирает программирование у Крысолова и Трикстера (хотя Уолли смог воззвать к лучшей половине Крысолова, напомнив ему о тайне личности). После того, как он вернул Тепловую Волну, Волчок объявил себя новым лидером Негодяев и своей повторно запрограммированной группы для атаки на Флэша. Его речь прервал замораживающий луч Капитана Холода, который после заморозки разбил тело Волчка на осколки, сказав, что культурные и кулинарные познания не дают ему права считать себя лучше остальных Негодяев.

Blackest Night[править]

В выпуске Blackest Night #1 на могилу Волчка прилетает черное кольцо силы. Позднее он присоединяется к остальным Негодяям, ставшим Черными Фонарями, атакующим тюрьму Айрон Хайтс.[2]

Турбина[править]

Турбина
Turbine
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютThe Flash #7
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоРоско Хайнс
Враги

Флэш

Особые силы

способности пилота
управление ветром и создание червоточин в Силу Скорости

В перезагруженной Вселенной DC (перезапуск, известный как The New 52) версия Волчка носит псевдоним «Турбина» (англ. Turbine).[3] Роско Хайнс (англ. Roscoe Hynes) был Авиатором Таскеги, который во время Второй мировой войны повел эскадрилью прототипов боевых самолетов на их первую боевую миссию. В разгар боя Хайнс ломает строй, чтобы испытать возможности самолета и исчезает без следа. Позже было показано, что он был поглощен Силой Скорости и находился там в ловушке примерно семьдесят лет. Обезумев из-за изоляции, Хайнс пробует спастись, используя новообретенную способность управлять ветром, но она лишь создает червоточины, засасывающие людей и объекты (включая целый корабль) в Силу Скорости.[3] Флэш в попытке спасти пассажиров корабля входит в Силу Скорости. Турбина пытается ему помешать и их битва заканчивается тем, что оба возвращаются на Землю.[4] Утративший память Хайнс позже появляется в Централ-сити и возвращает свои воспоминания, услышав упоминание Флэша, и говорит Петти Спивот (считающей, что Флэш мертв), где Барри.[5]

Силы и способности[править]

Волчок в состоянии вращаться на огромной скорости. По некоторым причинам это вращение наделило его высоким интеллектом, а также мощными способностями к телекинезу и телепатии из-за стимуляции клеток головного мозга. Так как его душа вернулась из ада, у него проявились способности вызывать дезориентацию и головокружение в других людях. также он использует специальные волчки, начиненные взрывчаткой, клеем или различными газами. В своё время он создал огромный «Атомный волчок», который, возможно, мог уничтожить пол-мира.

После перезапуска Вселенной DC у него другие способности: будучи поглощенным Силой Скорости долгое время, он обрел способность управлять ветром и создавать червоточины, через которые люди и объекты поглощаются Силой Скорости.

Другие версии[править]

Волчок XXV века[править]

Героическая версия Волчка — полицейский из XXV века, являющийся членом группы Профессора Зума из будущего, известной как «Отступники». Когда Отступники обвиняют Барри в преступлении, которое он совершит в будущем, Волчок уходит из команды Отступников, чтобы помочь Барри, предотвратив события, которые приведут к аресту Барри.[6] Как только он уговаривает Барри принять его помощь, выясняется что фактически сам же Волчок и подставил его.[7] Сделано это было с целью, чтобы Барри не изучал предыдущие дела, среди которых было преступление, за которое посадили невиновного, а совершил его предок Волчка будущего; Волчок будущего потратил всю жизнь на обучение, чтобы стать отступником, но его не могут принять, если в семье (неважно, как далеко в прошлом) будет преступник, что побуждает Волчка обустроить события так, что его предок избежал тюрьмы, гарантируя ему членство в Отступниках. Сообщив Волчку, что он не сможет стать героем не при каких обстоятельствах, Барри вибрирует внутрь его тела и разрушает его костюм изнутри, лишая Волчка сил, после чего Флэш отдает его Отступникам, чтобы те забрали его в своё время.[8]

Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • В мультсериале «Лига Справедливости без границ» Волчок появляется как член Тайного общества. У него имеется камео, где он входит с Погодным Волшебником в закусочную для злодеев, в которой четверо Негодяев планируют напасть на Музей Флэша (серия Flash and Substance). Также во время сражения в Музее на заднем плане можно заметить его статую.
  • В мультсериале «Бэтмен: Отважный и смелый», в эпизоде «Возращение ужасных клыков!», Волчок появляется в начале эпизода, когда Бэтмен ловит его при ограблении банка. Несмотря на то, что Бэтмен замешкался из-за того что с ним связался учитель Во Фей, Волчок все равно отправлен в нокаут ударом супергероя. В эпизоде «Ночь Охотницы!» Волчка можно заметить среди обитателей тюрьмы Блэкгейт. В эпизоде «Ужасные приключения Аквамена!», когда Аквамен проезжает Смолвиль, он видит как Волчок сражается с Красным Торнадо. К сожалению Аквамена, схватку быстро одерживает Красный Торнадо.
  • В 3 сезоне телесериала 2014 года «Флэш» появилась женская версия Волчка по имени Розалинда «Роза» Диллон, роль которой исполнила Эшли Рикардс[9]. Она предстаёт в качестве любовного интереса Сэма Скаддера, будущего Магистра зеркал, и является мета-человеком, получившим способности вызывать у людей неконтролируемое головокружение и очень сильные проблемы с равновесием. Когда-то она и Скаддер были членами банды грабителей, которую возглавлял Леонард Снарт, но решили выйти из доли, в результате возникла ссора, затем перестрелка, а после их застиг врасплох взрыв ускорителя частиц. В результате этого Сэм Скаддер оказался запечатан внутри зеркала и освободился только через три года, а когда это произошло, Роза вновь воссоединилась с ним, и оба вновь стали грабителями. Во время одного из ограблений были остановлены Флэшем и Джесси Квик.

Фильм[править]

  • Волчок появляется в полнометражном анимационном фильме «Лига справедливости: Парадокс источника конфликта», в начале которого вместе с другими Негодяями нападает на Флэша, но Профессор Зум оказался предателем и в результате на них всех оказались бомбы, которые невозможно снять. Прибывает Лига Справедливости и успешно обезвреживает бомбы. Бомбу на Волчке обезвреживает Аквамен, заставив морские организмы при помощи телепатии съесть её. В фильме его озвучивает Ди Брэдли Бэйкер.

Видеоигры[править]

  • Волчок появляется в многопользовательской онлайн-игре DC Universe Online.

Источники[править]

  1. «The Flash» #303 (November 1981)
  2. Blackest Night: The Flash #1
  3. 3,0 3,1 The Flash #7
  4. The Flash #8
  5. The Flash annual #1
  6. The Flash (vol. 3) #4 (July 2010)
  7. The Flash (vol. 3) #5 (September 2010)
  8. The Flash (vol. 3) #6 (November 2010)
  9. Schedeen, Jesse The Flash: "The New Rogues" Review. IGN (October 25, 2016). Проверено 27 октября 2016.

Ссылки[править]

  • Crimson Lightning — онлайн-ссылка на комиксы о приключениях Флэша
 
Создатели

Гарднер Фокс · Гарри Ламперт · Джон Брум

Флэш

Джей Гаррик · Барри Аллен · Уолли Уэст · Барт Аллен

Семья Флэша

Кид Флэш · Импульс · Джесси Чамберс · XS · Джонни Куик · Близнецы Торнадо

Второстепенные персонажи

Удлинняющийся ЧеловекКрысоловТина МакГиВалери ПересКрасная ТроицаСью ДибниВинки, Блинки и НоддиСоловарПол Гамби

Враги

Абра Кадабра · Капитан Холод · Капитан Бумеранг · Профессор Зум · Зум · Магистр Зеркал · Погодный Волшебник · Горилла Гродд · Скрипач · Маджента

Локации

Кейстоун Сити · Централ Сити · Музей Флэша

Издания и сюжетные линии

Flash ComicsThe FlashFlash of Two WorldsThe Flash: RebirthFlashpoint

Все комиксов