Воскресение 2 (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Второй магнитофонный альбом группы «Воскресение», получивший название «Воскресение 2», был записан в июне 1981 года за три ночи (с 7-го на 8-е, с 8-го на 9-е, с 9-го на 10-е) в подвале приёмной комиссии МГИМО, где учился барабанщик группы Михаил Шевяков.

Состав:

Алексей Романов — вокал, ритм-гитара, акустическая гитара

Константин Никольский — вокал, лидер-гитара

Андрей Сапунов — вокал, бас-гитара

Михаил Шевяков — ударные, свистулька (9)

Звукорежиссёром был концертный звукооператор группы Александр Арутюнов.

1. Воскресение (К. Никольский) 6:48

Солист — Андрей Сапунов

Здесь и пригодилась написанная в 1978 году песня, когда барабанщиком «Машины времени» и первого состава «Воскресения» Сергеем Кавагоэ планировалось создание группы с таким названием и Никольским в качестве лидера. Наличие в композиции сразу двух гитарных соло автора придаёт ей монументальность, вызывая ассоциации даже с Shine On You Crazy Diamond группы Pink Floyd. Песня тогда открывала и концерты группы, что доказывает концертный альбом 1982 года. Примечательны строки «Есть ли граница судьбы, / За которой меня ждёт покой», поскольку к этой границе Константин Никольский пришёл нескоро.

2. Один взгляд назад (К. Никольский) 3:49

Солист — Андрей Сапунов

Как вспоминал Никольский, песня была сочинена им по дороге в Гнесинское училище. Неизвестно, когда была сделана запись «Фестиваля», где поёт Марк Айзикович и отсутствует знаменитый басовый рифф. Никольский также вспоминал, что песня не понравилась его жене. Это не удивительно из-за воспоминаний о давней любви («Влюблённого сердца всевидящий взор / Мне верой и правдой служил»), из-за строк («Время, когда радость меня любила / Больше не вернуть ни за что, никогда», «Может быть, в чужие края / Завела надежда моя меня. / Может, это радость моя поёт, / Плачет и зовёт, плачет и зовёт»), хотя речь здесь уже о другом, и это показало самое, пожалуй, сильное поэтическое место песни («Всё дальше ведёт исковерканный путь / От места достойных побед»). По сведениям Вадима Николаева упомянутая в самом начале «забытая песня» — «Для меня нет тебя прекрасней» Юрия Антонова, вошедшая в маленькую пластинку ансамбля «Поющие гитары» 1972 года[1]. Первый хит Антонова пользовался большой популярностью среди молодёжи, потом мог забыться из-за большого количества новых музыкальных впечатлений, а, будучи услышан на расстоянии, вызвать воспоминания как о юношеской любви, так и о юношеских мечтах, которые редко когда сбываются.

Народное название песни, как известно, — «Ветерок». У нас большинство как ткнёт пальцем, так и попадёт... даже не в небо, а вообще неизвестно куда. Уже по первой строчке «Забытую песню несёт ветерок...» понятно, что это не о ветерке написано. У Штирлица запоминалась последняя фраза, а у них — последнее слово.

— Вадим Николаев, «Заметки о русском роке»[2]

Существующие заявления об увлечении Никольского стилем регги ни на чём не основаны. Регги увлекался Алексей Романов, написавший в этом стиле «По дороге разочарований». Элементы регги принёс в песню «Один взгляд назад» именно он своей партией ритм-гитары. В последующих записях песни, сделанных Никольским без Романова, такие элементы отсутствуют.

У меня в голове постоянно вертелось что-то ямайское — Марли, Boney М и тому подобное. Приходя на репетиции к друзьям из других групп, я уговаривал их поиграть регги, а сам пытался петь дурным голосом нечто похожее на первоисточник.

— Алексей Романов[3]

3. В жизни, как в тёмной чаще (А. Романов) 3:48

Солист — Алексей Романов

Песня завершала дебютный альбом группы. Стала лучше и потому, что была удалена выпадавшая из общего содержания концовка про чёрта, и потому, что Никольский своей техникой игры сильно превосходил предыдущего лидер-гитариста Алексея Макаревича, двоюродного брата руководителя «Машины времени».

4. По дороге разочарований (А. Романов) 5:20

Солист — Алексей Романов

Один из двух главных (вместе с песней «Один взгляд назад») хитов альбома, написанный, как уже говорилось, в стиле регги. Трудно представить, что Романов не читал роман английского писателя XVII века Джона Беньяна «Путь паломника», поскольку «кладбище сомнений» просто повторяет в усиленной форме «Замок Сомнений» оттуда. Подобным построениям у Беньяна, кроме «дороги разочарований», соответствуют расположенные в одном куплете «дорога откровений», «крутой отчаянья утёс» (сравн. в «Пути паломника» «Топь Уныния») и даже «родник девичьих слёз». На альбоме «Радуюсь!» третьего состава «Воскресения» абсолютно не подходящая для группы Московской областной филармоний строка «Из страны взбесившихся невежд» была заменена Романовым на сильную поэтически «Там, где ветер яростен и свеж». То, что вместо «с судьбою не в ладу» он стал петь «с судьбой своей в ладу» объясняется, скорее всего, не боязнью цензуры (собственно, в первом варианте ничего такого нет), а ощущениями после перехода к профессиональной музыкальной деятельности, которые выразились и в названии альбома «Радуюсь!», и в содержании его заглавной песни.

5. Мчится поезд (А. Романов) 3:11

Солист — Алексей Романов

Пожалуй, самая слабая и музыкально, и поэтически новая песня на альбоме, хотя есть удачный куплет:

В темноте, виском прижавшись

К запотевшему стеклу,

Я гляжу, как разбежавшись,

Мысль, на воле оказавшись,

Обретает смысл и сжатость

Слова, сказанного вслух.

Первая строка («Мчится поезд, поезд мчится») представляет собой явную аллюзию на строку из романса М. И. Глинки (стихи Нестора Кукольника) «Попутная песня» — «Мчится поезд в чистом поле».

6. В моей душе осадок зла (К. Никольский) 4:40

Солист — Константин Никольский

Многие считают песню блюзом, но, наверное, её надо отнести к блюз-року. Стихи часто построены на сочетание противоположностей («...прежних радостей печаль», «Дворцы и норы, свет и тьма»). Мужественный оптимизм содержится в строках «В конечном счете будет прав / Тот, кто зажёг огонь добра». И стоит «...всё-таки рискнуть, / Чтобы хоть что-то изменить / Когда-нибудь». Никольский спел свою песню и сдержанно, и эмоционально; как он сам сказал, «расщеплённым голосом».

7. Кто виноват? (А. Романов) 4:16

Солист — Алексей Романов

Ещё одно повторение песни с дебютного альбома, где инструментальную часть снова улучшило исполнение Никольским партии лидер-гитары, однако сама песня не претерпела изменений (осталась даже косноязычная строка «Что не нашёл, чего так ждал»). Романов написал песню в 22 года, изменив по ходу дела мелодию и сделав вторую редакцию стихов. Сам он рассказывал:

Изначально, мне кажется, песенка была о несчастной любви, о чём-то таком… Я сделал так, чтобы не в лоб, а намёком говорилось о том, что ты, товарищ, не жалуйся, не ной, а вставай и делай что-нибудь. Вот с таким пафосом с тех пор и исполняю[4].

Этим он дал понять, что в строке «И новой муки ищут руки» речь идёт о какой-то мазохистской мастурбации, происходящей потому что «...одиноким стал твой дом», а «...Ночь пуста — /Забиты тёплые места». Последнюю пошлую строчку, выступая от Московской областной филармонии, петь, конечно, было нельзя, и на альбоме «Радуюсь!» («песенка» вошла в три первых студийных альбома группы; в её записи принимали участие такие гитаристы как сначала Константин Никольский, а затем Вадим Голутвин) Романов спел нечто совершенно нелепое и смешное («..Ночь пуста, / Начавшись с чистого листа»). Нельзя было оставлять и «Ты всё ждёшь, / Что ты когда-нибудь умрёшь». Здесь Романов решил пофилософствовать, но получилось коряво: «Что, всё теряя, всё найдёшь». Позже он вернулся на концертах к прежнему варианту.

В довольно убогой ранней поэзии Романова (сравните с «Музыкантом» Никольского, который тот написал, будучи на два года младше), конечно, выделяются строки «Без поражений нет побед, / И равен счёт удач и бед». Музыку украшает вокализ в конце припева.

8. Я привык бродить один (А. Романов) 6:02

Солист — Алексей Романов

Единственная песня с дебютного альбома, которую там пел Сапунов, а здесь спел сам автор, причём, надо сказать, в целом просто ужасно. В то же время этот вариант открывается мощным вступлением Шевякова на ударных; два гитарных соло Никольского снова создают монументальность.

Строка «Ждать того, кто не придёт» — аллюзия на далеко не самое известное стихотворение Николая Гумилёва «Каракалла» («Ждёт, дрожа, того, кто не придёт»). Ближе к концу песни Романов доходит до вселенских масштабов совершенно буквально («Но я не сдался, я — солдат Вселенной / В мировой войне добра и зла»).

Всё же можно было бы не включать в альбом уже записанные песни, если бы Андрей Макаревич, несмотря на один из своих первых хитов «Наш дом», не решил, что петь о любви не нужно, а Романов не поддержал бы его. (При этом «Аракс», допустим, исполнял на концертах и песни Антонова о любви, и песню Голутвина «Без тебя»). В альбом могли бы войти песня Никольского («Мой друг, художник и поэт»), которую в этот период магнитофонных альбомов многие из-за нехватки информации и считали песней «Воскресения» («Мой друг, художник и поэт, / В дождливый вечер на стекле / Мою любовь нарисовал, / Открыв мне чудо на Земле»; далее речь идёт об угасании любви, а художник и поэт ещё раз упоминается только в последней строке). Могла бы войти и песня Романова «Не торопясь упасть» (тоже о любви), которую он записал через пять с лишним летом на альбоме группы СВ Вадима Голутвина. Хорошо хоть, что включили «Один взгляд назад», где Никольский один раз упомянул влюблённое сердце.

9. Я ни разу за морем не был (А. Романов) 3:19

Солист — Алексей Романов

Романов не позволил Сапунову спеть ни одной своей песни, включая эту, заключительную (из трёх песен Никольского тот спел две). Уйдя из «Воскресения», Сапунов пел, выступая, под акустическую гитару песни Никольского и только одну песню Романова — именно эту (а потом, после восстановления группы при его участии продолжил это делать уже на концертах «Воскресения»). Впрочем, на альбоме Романов спел «Я ни разу за морем не был» хорошо. Он выразил своё неодобрение эмигрантов («То ли птицы летят перелётные, / То ли крысы бегут с корабля»), хотя в конце песни, как и в её начале, раздаётся пение птиц. Через три года Макаревич ответил Романову песней «Морской закон» (другое название — «Баллада о крысах на корабле»).

В 1991 году альбом был ремастирован и стереофонирован, а через год фирма FeeLee выпустила его на виниловой пластинке (с шаржевым изображением всей группы на обложке, работы Михаила Шевякова). В 1994 году вышел и компакт-диск.

«Воскресение 2»

Источники[править]

 
Студийные
альбомы

Воскресение 1 · Воскресение 2 · Всё сначала · Не торопясь

Концертные
альбомы

Концерт в ДК Мехтеха · Мы вас любим · Живее всех живых · 50 на двоих · Не торопясь Live · Опять 25 · Посмотри, как я живу · Я привык бродить один

См. также

Машина времени · Цветы · Шанхай · СВ · Трио Сапунова · Зеркало мира