Врии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Врии
Представитель расы врии
Представитель расы врии
Информация и данные
Вселенная«Вавилон-5»
Континентыесть, количество неизвестно
Океаныесть, количество неизвестно
СоздательФлаг США Дж. М.Стражински
Жанрнаучная фантастика, сериал

Врии (англ. Vree) — вымышленная раса из научно-фантастического телесериала «Вавилон-5». Эта раса выглядит точь-в-точь как греи (только с другим цветом кожи) — стереотипная форма инопланетянина в земном фольклоре.

Конгломерат Вентуки[править]

Конгломерат Вентуки — официальное название правительства врии, управляемого олигархами. Социально и политически, врии разделены на множество гильдий, сильнейшей из которых является гильдия торговцев/авантюристов. Верховные мастера самых прибыльных гильдий являются членами Верховного Совета (торговцы/авантюристы, учёные, кузнецы и развлекатели). Верховные мастера других гильдий составляют Нижний Совет.

По большому счёту, гильдии довольно независимы друг от друга. Если стоимость проекта гильдии не превышает 30 % её ежегодного бюджета, то другим гильдиям и советам до него нет дела. Если же это крупный проект, то он требует подтверждения Верховного Совета. Некоторые гильдии (торговцы/авантюристы и наёмники) имеют собственные войска, хотя между собой они не воюют, так как война в обществе врии считается признаком плохой бизнес-стратегии.

История[править]

Не так уж много известно об истории этой расы, но всё же известно о единственном междоусобном конфликте, известном как Великая торговая война, которая началась вследствие того, что гильдия художников заставила одного из своих членов развестись со своим мужем из гильдии тактиков, когда отношения между этими гильдиями ухудшились. Люди называют эту войну Войной Ромео и Джульетты.[1]

Врии являются космической расой уже много столетий, хотя получили гиперпространственные технологии лишь несколько веков назад. До того как некоторые низшие гильдии начали торговать с другими расами, врии избегали открытых контактов.

Врии также являются признанными шутниками. То, что единственный случайный контакт с землянами в 1940-х оказал значительное влияние на земную культуру, до сих пор веселит многих врии.

Гильдия торговцев/авантюристов вступила в торговые отношения с Межзвёздным Альянсом и принимала участие во Второй войне Теней.

Космические корабли[править]

Два крейсера класса «Ксилл» отправляются в зону перехода.

У Врии есть два известных класса кораблей: «Ксорр» и «Ксилл», оба из которых по форме напоминают летающую тарелку. Это подтверждает слухи о том, что врии когда-то посещали Землю.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. (англ.)The Ventuki Conglomerate на сайте B5Tech.com