Ворлон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворлон
Кош Наранек — представитель расы Ворлонцев
Кош Наранек — представитель расы Ворлонцев
Информация и данные
Вселенная«Вавилон-5»
Тип планетынеизвестен
Расположениенеизвестно
Континентыколичество неизвестно
Океаныколичество неизвестно
Расыворлонцы
Известные
представители
Кош, Улкеш.
СоздательСША Дж. М. Стражински
Жанрнаучная фантастика, сериал

Ворло́нцы — могущественная инопланетная раса и цивилизация, существующая в вымышленной вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5». Ворлонцы, их политика, деяния и технологические достижения несут на себе одну из основных ролей в сюжетном повествовании сериала.

Природа[править]

Эта раса могущественна, таинственна и скрытна. Встречаясь с представителями других рас, ворлонцы всегда надевают громоздкий скафандр, призванный скрыть их природу и внешний облик. По общему убеждению, ворлонцы — древняя, могущественная раса, склонная к манипулированию другими.

Изначальные[править]

Улкеш Наранек — второй ворлонец в сериале

Ворлонцы входят в число рас, принадлежащих к Изначальным — древнейшим обитателям Галактики, но среди Изначальных они самые молодые. Почти все Изначальные давно покинули Галактику, уступив место более молодым расам. Ворлонцы же остались, чтобы учить и направлять их.

Однако, в этом они были не одиноки. Их конкуренты и соседи — Тени остались с той же целью, но их философия была диаметрально противоположна ворлонской. Бесчисленное множество раз эти расы сталкивались в борьбе друг с другом, поддерживая тех, кого избрали своими учениками.

В конфликте ворлонцы представляют сторону Порядка. Они выстраивают союзы и альянсы, поощряют закон и порядок, вдохновляют на сотрудничество, в отличие от Теней, представляющих Хаос и потворствующих недоверию, амбициям (нередко нездоровым) и стремлению к войне. Правда, у устремлений ворлонцев есть и оборотная сторона. Сталкиваясь с сопротивлением индивида или цивилизации в зоне своего влияния, ворлонцы принуждают к жёсткому подчинению своим правилам и безоговорочному признанию своего авторитета. А если там есть Тени, — то есть если найденная цивилизация сотрудничает с Тенями, то Ворлонцы уничтожают эту цивилизацию.

Философия[править]

Ворлонская философия воплощена в вопросе «Кто ты?». Иногда его называют Ворлонским Вопросом. Этот вопрос призывает к самопознанию, терпению и ставит развитие личности выше сиюминутных желаний. Вопрос Теней, напротив, звучит: «Чего ты хочешь?», «Чего вы хотите?». Лондо Моллари, влекомый жаждой власти и влияния и восстановления Центаврианcкой империи, попался в эту ловушку, не сумев понять, какую цену придётся за это заплатить не только ему но и всему Центавру.

Ко времени событий сериала и Ворлонцы, и Тени уже утеряли из виду свою первоначальную цель, заключавшуюся в поощрении роста молодых рас с помощью соревнования Порядка и Хаоса. Когда же они повели «борьбу за победу», конфликт превратился в причудливую игру, направленную на достижение идеологического и военного превосходства. Ворлонцы и Тени перестали учить молодые расы. Они управляли и манипулировали другими расами, используя их для достижения победы друг над другом. Ворлонцы и Тени отреклись от своих первоначальных замыслов. Они нарастили военную мощь и стали самыми могущественными Изначальными (Лориен «устранился», решив не вмешиваться в борьбу, а уровень развития Странников явно превосходит уровень развития Теней и Ворлонцев) Единственный известный Ворлонец, искренне желавший учить и помогать молодым расам, был Кош, который даже — по просьбе Лориена — сразился и пожертвовал собой ради уничтожения Улкеша и скорейшего прекращения Войны с Тенями.

Государственное устройство[править]

Ворлонское государство официально называют Ворлонской Империей, или Империей Ворлон, однако о действительном государственном устройстве Ворлона неизвестно практически ничего.

Внешность[править]

Файл:Собрание (Вавилон-5).jpg
Лита Александер сканирует отравленного посла Коша (пилотный эпизод «Встречи»)

Большую часть сериала на станции «Вавилон-5» ворлонцев представляет посол Кош.

Для контактов с представителями других рас ворлонцы надевают сложный и внушающий некоторый трепет скафандр, который полностью скрывает их облик. Их лаконичные высказывания сопровождаются иллюминацией на передней панели костюма и зловещими фоновыми звуками.

Официальная версия причины использования костюма — необходимость обеспечить специфические условия жизни для ворлонцев — лишь отражает их манипулятивную природу. Эта раса прекрасно себя чувствует не только в азотно-кислородной атмосфере, но даже и в вакууме. Настоящая цель применения костюма — скрыть истинные природу и облик ворлонцев.

В исключительных случаях, когда ворлонцы показываются без костюма, окружающим они представляются состоящими из чистого света. Многие (если не все) молодые расы видят крылатую фигуру в белых одеждах, воплощение образа благого сверхъестественного защитника и стража, это давным-давно генетически заложено в них ворлонцами. Люди видят архангела Михаила, нарнам видится Г’Лан, дрази — небесное существо Дро’шалла и так далее.

Посол Республики Центавр Лондо Моллари, столкнувшийся с ворлонцем без костюма, по его словам, не увидел ничего. Позднее, в своих мемуарах, он рассказал более подробно об этом событии, поясняя, что увидел яркое сияние с каким-то нечетким образом — но момент ясной и четкой персонификации образа отсутствовал[1]. Связано ли это с его личными особенностями или особенностями его расы, так и осталось неясным. Ещё одним возможным объяснением может послужить его тесная связь с Тенями.

Только в самых экстремальных случаях ворлонец без костюма может отказаться от использования иллюзии и проявить свою истинную форму.

Физиология[править]

Ворлонцы являются единственной во Вселенной кремнеорганической формой жизни. Они практически бессмертны (за исключением случаев насильственной смерти) и безразличны к гравитации. Истинный внешний облик ворлонцев был показан в сериале только однажды, во время попытки выставить со станции второго ворлонского посла, которая переросла в вооружённое столкновение. Внешне ворлонец представляет собой светящегося, полупризрачного и осьминогоподобного существа[2].

Впрочем, инцидент с отравлением первого посла Коша, показывает, что ворлонцы, возможно, сохранили в своих телах некоторую часть, поддающуюся физическому воздействию. К тому же, трое Теней оказались в состоянии убить ворлонца, что показывает, что преимущество ворлонцев в космосе не сказывается на их успехах в ближнем бою. С другой стороны, ручное энергетическое оружие центавриан без особых проблем убивало Теней которые охраняли Мордена, а вот при нападении на Ворлонца Улкеша бластеры землян оказались совершенно неэффективны. Это косвенно подтверждает версию, что Теням удалось убить Коша только потому, что они — представители знающих много друг о друге рас.

Ментальный потенциал[править]

Телепатия и телекинез[править]

Ворлонцы — сильнейшие телепаты и телекинетики. У них достаточно сил и умения, чтобы нанести человеку острый порез на коже или отбросить взрослого человека к стене, а также душить его. Также известно, что ворлонцы могут проникать в сны представителей других рас и таким образом общаться с ними. Их иллюзорная форма (светящийся ангел) требует много сил для её поддержания, а в случае с наблюдателями из разных рас особенно сильно выматывает. Во время инцидента со взрывом на монорельсовой дороге Кош был вынужден снять свой костюм в присутствии представителей многих рас, чтобы успеть спасти Шеридана. После этого он не выходил из своих апартаментов несколько недель, восстанавливая силы.

Разделение сознания[править]

Ворлонцы, как и другие расы, испытывают эмоции. Об их интеллектуальных способностях можно только догадываться. Они также умеют «расщеплять» себя на части и помещать их в другие живые существа.

История[править]

Древняя история[править]

Несколько миллионов лет назад Ворлонцы стали сильной межзвездной державой и вступили в контакт с Лориеном. Примерно тогда же они столкнулись с Тенями. Некоторые Изначальные, например, Странники с Сигмы—975, относились к Ворлону очень враждебно. Несмотря на небольшой возраст среди Изначальных, Ворлонцы наряду с Тенями и Странниками с Сигмы-975 стали самыми сильными из них. За миллион лет до событий сериала Ворлонцы, возомнив себя богами, решили открыть проход в Третье Пространство, которое, как оказалось, было населено враждебными существами из другой реальности(Инопланетяне из Третьего пространства)которые превосходили ворлонцев в технологическом и ментальном плане. Ворлонцам с огромнейшими потерями удалось сдержать натиск существ и закрыть портал в Третье пространство. Сначала Ворлоны и Тени выполняли свою цель, наставляя молодые расы, мирно конкурируя друг с другом. Но потом они решили любой ценой уничтожить друг друга и как выразился Джон Шеридан, «Оказались в ловушке собственной ошибки».

Войны Теней[править]

1260 год[править]

В 1260 году шла предпоследняя Война Теней между Тенями и объединёнными силами Ворлона и Минбара, закончившаяся победой Ворлона. Точная роль младших рас, например, Минбара, сложнооценима, но, по словам последних, эта роль достаточно велика.

Точная дата начала первой Войны Теней неизвестна, но это было за тысячу лет до основания станции «Вавилон-5».

2260—2261 годы[править]

Во второй войне Теней выступили объединённые силы «Вавилона-5», Минбарской федерации, Режима Нарна, Лиги Неприсоединившихся миров и Рейнджеров, к которым присоединились те из Изначальных, кто к тому времени не ушёл за Предел, и кого сумели привлечь экспедиции Ивановой[3].

Ворлонцы пришли к выводу, что остановить войну можно, лишь уничтожив все планеты, которых хоть как-то коснулось влияние Теней. Тени пришли к тому же выводу после уничтожения Шериданом одного из их главных городов. Миллиарды разумных существ погибли, когда две могущественные силы принялись уничтожать планеты, хоть как-то затронутые противником. Это могло привести к полному истреблению более молодых рас[3][4].

Шеридан хитростью столкнул ворлонцев и Теней в битве при Кориане-6, и затем предпринял самоубийственную атаку на оба флота. Союзный флот с помощью некоторых Изначальных остановил ворлонский корабль-планетоубийцу, и дал понять, что молодые расы отныне могут обходиться без своих «защитников». Оказавшись перед выбором, уничтожить молодые расы окончательно или оставить их идти своей дорогой, Ворлонцы и Тени покинули Галактику, присоединившись к остальным Изначальным[3].

После Исхода[править]

После Исхода родной мир ворлонцев остался пуст, но защитная система продолжала функционировать — несколько экспедиций, посланных туда, не вернулись. Ворлонцы передали через Литу Александер сообщение, что их родная планета не для молодых рас, она будет им принадлежать, только когда они будут готовы к этому.

Родной мир[править]

Мало что известно о Ворло́не, ни одна из экспедиций, посланных в этот сектор космоса, не вернулась.

С Литы Александер, одной из трёх людей, о которых известно, что они посетили Ворлон, взяли клятвы полного молчания, однако она как-то заметила, что, даже если она что-нибудь расскажет, ей всё равно никто не поверит (эпизод 2, серия 19).

Условия в апартаментах ворлонского посла на «Вавилоне-5», возможно, могут пролить свет на условия на Ворлоне, однако это с таким же успехом может быть частью прикрытия.

Технология[править]

Практически все технологии Ворлона связаны с биотехнологиями и с умением «выращивать» механизмы, которые, обладают разумом и способны мыслить, учиться и чувствовать.

Космические корабли[править]

Ворлонские корабли построены с применением не только органической технологии, однако регистрируются сенсорами как живые существа и могут действовать самостоятельно, являясь полуразумными существами[5]. Каждый «частный» корабль создается с расчётом на конкретного владельца, «подгоняется» под него. Они почти разумны и даже обладают телепатическими способностями — д-р Эверетт Джейкобс, в 2259 году по стечению обстоятельств попавший внутрь корабля на некоторое время, утверждал, что корабль «пел» ему[6]. Ворлонский корабль так тесно связан со своим хозяином, что в случае смерти хозяина тоже совершает самоубийство, что может быть следствием не только запрограммированных действий корабля, но и проявлением чувств и осознания бессмысленности своего существования. Корабль способен к регенерации. Боевые корабли типа «Белая Звезда» (из которых в основном состоит флот Рейнджеров), при постройке которых применялась ворлонская технология, также способны к самовосстановлению.

В состав ворлонского флота входят корабли класса «Планетоубийца» размером несколько миль в ширину, и способные уничтожить планету одним залпом орудий. Также ворлонцы обладают технологией, позволяющей «свернуть» часть гиперпространства и спрятать даже целый флот от кораблей, не обладающих достаточно чувствительными сенсорами.

Биотехнологии[править]

Ворлонцы весьма развиты как в области обычной технологии, так и в области биотехнологии. В частности, известно, что они могут приспосабливать представителей других рас к своей атмосфере. Лите Александр были имплантированы жабры, позволяющие ей дышать в атмосфере Ворлона. Также стало известным, что ворлонцы генетически инициировали повышенную рождаемость телепатов среди людей и минбарцев, планируя использовать их как оружие в войне с Тенями.

Контакты с ворлонцами[править]

Известно только о трёх не-ворлонцах, которые посетили ворлонскую область космоса и вернулись живыми. Одна из них — Лита Александер, коммерческий телепат станции «Вавилон-5». Во время инцидента с отравлением Коша она вступила с ним в ментальный контакт, после чего была отозвана на Землю, где у неё безуспешно пытались выведать хоть какие-нибудь подробности о ворлонцах. Затем она бежала и попыталась добраться до Ворлона. Практически без запаса кислорода, её подобрал Кош на границе ворлонского сектора и доставил на свою планету, откуда она вернулась уже в качестве помощника посла Ворлона.

Второй из этих людей это Себастьян, ранее известный как Джек Потрошитель, которого ворлонцы похитили с Земли в XIX веке, чтобы он служил им в качестве Инквизитора (см. эпизод «Инквизитор»).

Третьим стал директор Пси-корпуса Кевин Вацит в книге «Тёмное происхождение: рождение Пси-Корпуса».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дэвид, Питер. «Легионы огня».
  2. Cхватка Коша и Улкеша.
  3. 3,0 3,1 3,2 Эпизод «В самое пекло»
  4. Эпизод «Долгая ночь»
  5. Статья Ворлонский транспорт на b5.ru
  6. Джейкобс: Пока я спал… корабль… Он пел мне.

    Эпизод «Охотник и жертва»

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке
Ссылки на английском языке
[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)