Вудфорд, Артур Б.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Б. Вудфорд

англ. Arthur B. Woodford


Дата рождения
7 октября 1861 года
Место рождения
Уинстед, Коннектикут, США
Дата смерти
3 ноября 1946 года
Место смерти
Нью-Хейвен, Коннектикут, США


Род деятельности
экономист, преподаватель, тренер






Артур Бёрнхэм Вудфорд (англ. Arthur Burnham Woodford; [Нет даты!]) — американский экономист, профессор университета, тренер по американскому футболу и ректор грамматической школы. Первый главный тренер футбольной команды Индианского университета (1887—1888).

Ранние годы и образование[править]

Вудфорд родился в Уинстеде (штат Коннектикут). Родители — Джон Вудфорд и Сара Бёрнхэм Вудфорд. Посещал государственные школы и Уилистонскую семинарию, затем поступил в Йельский университет. В 1881 году окончил Шеффилдскую научную школу Йельского университета со степенью бакалавра философии. Продолжил обучение в аспирантуре Йельского университета, Мичиганского университета, Университета Джонса Хопкинса, Индианского университета, Свободной школы политических наук в Париже и Берлинского университета. В 1886 году получил степень магистра искусств в Индианском университете, а в 1891 году — степень доктора философии в Университете Джонса Хопкинса[1][2].

Профессиональная карьера[править]

В 1885 году Вудфорд работал специальным агентом в Министерстве труда США. С 1885 по 1889 год занимал должность профессора экономики в Индианском университете. Преподавая в Индиане в 1885 году, Вудфорд стал первым преподавателем в США, чья официальная должность содержала слово «социология»[3].

Вудфорд также был первым главным тренером футбольной команды Индианского университета. Он тренировал команду в течение двух сезонов (1887—1888), завершив работу с результатом 0-1-1.

В 1890 году Вудфорд недолго занимал кафедру политической экономии и юриспруденции в Принстонском колледже, освободившуюся после смерти Александра Джонстона. На 1890—1891 учебный год на эту должность был назначен будущий президент Принстона и США Вудро Вильсон[4][5][6]. Перейдя в Уортонскую школу Пенсильванского университета, Вудфорд работал там доцентом политической экономии с 1891 по 1892 год. С 1892 по 1896 год преподавал английский язык и экономику, одновременно занимая пост президента Школы социальной экономики в Нью-Йорке. С 1895 по 1898 год читал лекции в Нью-Йоркском университете. В 1896 году также занял должность преподавателя в Грамматической школе Хопкинса. В 1906 году стал ректором этой школы[1][2].

Семья и смерть[править]

В 1885 году Вудфорд женился на Маргарет Корнелии Боудич из Нью-Хейвена (штат Коннектикут). У них было трое детей: Фрэнсис Боудич Вудфорд, Бёрнхэм Боудич Вудфорд и Маргарет Боудич Вудфорд[1].

Вудфорд умер 3 ноября 1946 года в больнице Нью-Хейвена. За две недели до этого он получил травму при падении в своём доме.

Публикации[править]

  • On the Use of Silver as Money in the United States: An Historical Study, 1893
  • The Economic Primer, 1895

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Marquis, p.1177.
  2. 2,0 2,1 Cutter, W.R., p.1457.
  3. Wright
  4. Princetonian, January 31, 1890
  5. New York Times, February 13, 1890
  6. Princeton College Bulletin, II(2), 25

Литература[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Вудфорд, Артур Б.», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».