Вульф Моисеевич Тарлинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вульф Моисеевич Тарлинский

Вульф Тарлинский в Благовещенске, 1929 г.



Дата рождения
1907
Место рождения
Петровский Завод, Читинская область, Российская империя
Дата смерти
10 января 1943 года
Место смерти
Ростовская область, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
журналист









Мария Минеевна Тарлинская и младшие дети: Лия, Самуил, Александр и Вульф.
Вульф и Таисия Тарлинские, 1939 г.
Эвакуационное удостоверение, 1941 г.

Вульф Моисеевич Тарлинский — участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант, журналист.

Биография[править]

Вульф Моисееевич Тарлинский родился в 1907 году предположительно 4 марта в Петровском Заводе Читинской области (ныне город Петровск-Забайкальский) в Российской империи в семье Моисея Вульфовича Тарлинского и Марии Минеевны Тарлинской (в девичестве Тверской).

Предположительно кто-то (или оба) из родителей Вульфа были потомками участников польских восстаний XIX века, высланных из-под Варшавы[1].

У Вульфа Тарлинского было три брата (Михаил, Самуил, Александр) и четыре сестры (Ирина, Сара, Цецилия и Лия).

Членский билет Центрального дома журналистов, 1938 г.

Учился в Хабаровске, во время учебы работал в типографии.

С 1927 года посвящает себя журналистской деятельности, работает в редакции газеты «Амурская правда», в том числе как специальный корреспондент.

В 1929 году призывается на службу в армию на 8 месяцев.

С 1937 года живет в Москве, работает специальным корреспондентом в редакции газеты «Лесная промышленность», а с апреля 1938 года — в редакции журнала «Интернациональный Маяк».

В августе 1938 года во время командировки в Казань знакомится со своей будущей женой Таисией Алексеевной Савельевой. В январе 1939 года Таисия приезжает в Москву, и они расписываются 22 февраля 1939 года.

В 1939 году становится собственным корреспондентом редакции газеты «Советская Торговля» по Сталинской области и переезжает вместе с женой в Сталино (ныне город Донецк).

Позже к ним приезжает мать Таисии, Мария Тимофеевна Савельева[2].

25 октября 1940 года рождается дочь Лиля.

После начала Великой Отечественной войны издание газеты «Советская торговля» было временно прекращено, и Вульф Тарлинский с июля 1941 года работал в газете «Коммунист», а с 30 сентября он снова зачислен литсотрудником от газеты «Советская торговля» в штат редакции газеты «Социалистический Донбасс».

8 октября 1941 года Совет по эвакуации разрешает выехать семье Вульфа Тарлинского в Свердловск. 9 октября из города Сталино отправляется последний эшелон, который прибывает в Свердловск только 18 декабря.

Вульф Тарлинский остается в Сталино в поисках возможности примкнуть к рядам народного ополчения и уйти на фронт, однако в ряды формируемой 383-й дивизии народных ополченцев из города Сталино не включали[3][4].

В ноябре 1941 года Вульф Тарлинский приезжает в Свердловск, где в ожидании семьи работает литсотрудиком в редакции газеты «Уральский рабочий».

В феврале 1942 года он отказывается от брони, и его как мобилизованного направляют в город Кыштым Челябинской области на пятимесячные курсы младших лейтенантов[5].

С октября 1942 года командовал взводом в составе 58-ой мотострелковой бригады, сформированной в Уральском военном округе.

Погиб 10 января 1943 года в боях на реке Калитва Ростовской области. Похоронен в селе Гусынка[6].

Семья[править]

Жена — Таисия Алексевна Савельева (Тарлинская), в последствии Шамшина (1918—1974), работала в Дирекции художественных выставок и панорам при Министерстве культуры СССР. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и памятной медалью в честь 50-летия ВЛКСМ.

Дочь — Лиля Вульфовна Тарлинская, после усыновления Лиля Андреевна Шамшина, в замужестве Демичева, инженер, автор-составитель двухтомника «Альбом воспоминаний», издан в 2022 году.

Внучки — Екатерина Николаевна Шорникова (род.1966), соавтор направления Интерьеротерапия, Ксения Александровна Морева (род. 1976), по линии отца внучка Ю. В. Каменцевой.

Внучатая племянница — внучка брата Самуила Екатерина Владимировна Тарлинская (род. 1986), артистка, художник[7].

Брат — Михаил Моисеевич Тарлинский (1911 — ?) — первостроитель города Комсомольска-на-Амуре[8].

Источники[править]

Литература[править]

  • Кальмина Л. В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. — февраль 1917 года) — Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ВСГАКИ, 2003
  • Демичева Л. А. Альбом воспоминаний в двух томах — М.: Изд-во «Книга-Мемуар», 2022

Ссылки[править]