Выбег (машиностроение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Выбег — неустановившийся процесс движения машины по инерции после отключения её двигателя, который происходит за счёт накопленной кинетической энергии её движущихся деталей[1].

От других фаз движения машины выбег ключевым образом отличается тем, что он не требует подведения энергии, как например при разгоне. Также выбег не сопровождается принудительным преобразованием накопленной энергии в тепло, как это происходит при торможении. Нетрудно показать, что работа машины, затраченная на преодоление сопротивления движению равна разности энергий движущейся машины до и после её выбега. На продолжительность и дистанцию выбега у транспортной техники влияет состояние подшипников, наличие и состояние смазки, характеристики воздуха, качество дорожного покрытия и другие параметры[2].

Источники[править]

  1. Выбег машины // Политехнический словарь / А. Ю. Ишлимский. — 3-е. — М. : «Советская энциклопедия», 1989. — С. 98. — ББК 6(03) П50. — ISBN 5-85270-003-7
  2. Выбег машин // Вологда — Газели. — М.: Советская энциклопедия, 1951. — С. 411—412. — (Большая советская энциклопедия: [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 9).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Выбег (машиностроение)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».