Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Машина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паровая машина

Машина (лат. machina — «механизм, устройство, конструкция», от др.-греч. μηχανή — «двигать») — устройство искусственного происхождения (совокупность агрегатов или устройств), которое преобразует энергию и/или характер движения.

Общая информация[править]

Используется для выполнения определенных действий с целью облегчить или полностью заменить труд человека при совершении конкретной задачи. Особенностью машины, которая отличает ее от других устройств, является использование механической энергии, то есть совершение определенного механического движения, для выполнения возложенной на нее функции, как то назначения, работы, действий. Машина есть, прежде всего, механическое устройство. Однако вместе с появлением и развитием электроники появились технические объекты без подвижных частей, как то электронная вычислительная машина.

Основной характеристикой машины является ее полная мощность. Одной из первых единиц измерения мощности была лошадиная сила. Однако, несмотря на то, что во многих странах СНГ принята Международная система единиц (СИ), согласно которой единицей измерения мощности является ватт, лошадиная сила продолжает использоваться и в настоящее время.

Классификация[править]

Практически любую машину можно отнести к одной из четырех следующих групп:

  • энергетические машины (двигатели, реакторы);
  • информационные машины (аппараты связи и обработки информации);
  • машины обработки материалов (мельницы, печи, станки);
  • транспортные и подъемные машины (автомобили, канатные дороги, погрузчики, подъёмные краны).

Литература[править]

  • Артоболевский И. И. Теория механизмов и машин: Учеб. для втузов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Наука, 1988. — 640 с.
  • Техника в её историческом развитии. В 2-х томах. — М.: Наука, 1979—1982.