Вятич (завод)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вятич»


Вятич лого.png



Основание
1903



Расположение
Российская Федерация Россия: Киров
Ключевые фигуры
Николай Витальевич Курагин
(Генеральный директор с 1998)
Отрасль
пищевая промышленность
Продукция
пиво, квас, минеральная вода, газированные напитки








Сайт
https://vyatich.ru

Вятич — кировское предприятие, занимающееся пивоварением, а также производящее безалкогольные напитки, в том числе и квас. Завод является одним из старейших производителей пива в России, действует с 1903 года. Продукция предприятия вывозится и продаётся по всему миру. Наиболее известны пиво «Вятич» и «Вятский квас»[1].

История[править]

В начале ХХ века из Германии в Россию приехал пивовар-технолог Карл-Август Отто Шнейдер с целью открыть завод по производству пива. Он зарегистрировал в Вятке «Товарищество Вятского пивоваренного завода К. О. Шнейдер и Г. Н. Шмелёва», что дало ему право продавать как на территории России, так в герцогстве Саксен-Мейнингенском пивные и медоваренные напитки.

К началу Первой мировой войны населению предлагались 16 производимых товариществом сортов пива: «Кристалл», «Вятский портер», «Вятская Бавария», «Мартовское», «Золотое ячменное» и другие. Товарищество Вятского пивзавода имело склады и производство в разных городах Вятской губернии: Глазове, Нолинске, Уржуме, Котельниче, Орлове, Слободском, на станциях Зуевка и Нижний Полом, в городе Вознесенске-на-Вохме и станции Шарья.

Служащие пивоваренного завод К. О. Шнейдера в Вятке (1905 год)

После октябрьской революции 1917 года в 1921 году предприятие стало государственным пивным заводом с акционерным капиталом. С наступлением 1920-х годов в основном на заводе производились дрожжи, а прекращённая в 1914 году выработка пива, вновь началась только в 1922 году. В эти же годы предприятие расширялось, была построена солодовня, открылся заводской клуб для коллектива. Пиво сбывалось в Вятской губернии, а дрожжи в Глазове, Котласе, Вологде, Санкт-Петербурге, Перми и в других городах и на станциях.

В годы Великой Отечественной войны власть поставило производственную задачу перед пивзаводом по обеспечению населения газированной водой, пивом и квасом. В 1943 году был запущен цех безалкогольных напитков. В 1952 годубыли закуплены для охлаждения аммиачные процессоры (до этого использовался лёд, добываемый на реке Хлыновке и хранившийся в специальном подвале). В 1960 году была установлена первая автоматическая линия розлива пива, а в 1961 году — розлива не алкогольных напитков.

В 1980-е годы началось производство минеральной воды «Нижне-Ивкинская-2К», напитков «Заря», «Винни-Пух», «Исинди», «Бах-маро», «Роса зари», «Южанка», «Колокольчик», «Байкал». В 1993 году завод зарегистрировался как ОАО «Вятич». Потребителям стали предоставляться новые сорта пива: светлые — «Елена», «Ходота», «Хлыновское», «Холодок», «Никольское», «Старая Вятка», темные — «Вятское», «Вечерняя Вятка», «Монас­тырское».

С 1997 года осуществляется розлив безалкогольных напитков в ПЭТ-бутылки объёмом 1,5 л, а с 2001 года — пива. В 2002 году безалкогольный цех освоил выпуск напитков в ПЭТ-бутылках объёмом 0,5 л. В это же время заводом получены награды: Гран-При «Золотой Садко» на 8-й Международной выставке-ярмарке «Пивоиндустрия-2002» в Москве. С 2005 года для всех желающих проводятся регулярные экскурсии в производственные цеха.

В 2007 году был переоборудован цех для розлива пива в полулитровые стеклянные бутылки. Через год был установлен комплекс по разливания пива в трёхлитровые полиэтиленовые бутылки[1]. Продукция предприятия, пиво, квас, экспортируется в США, Китай, Германию, Израиль и многие другие страны[2].

Производство[править]

Участки[править]

Завод «Вятич» имеет следующие производственные цеха[1]:

  • Пивоваренное производство, в которое входит 3 цеха: по розливу пива, бродильнолагерный и варочный, а также солодовенный участок.
  • Цех по производству безалкогольных напитков.

Кроме производственных цехов, у завода имеются

  • маркетинго-сбытовая служба,
  • строительная группа,
  • участок по обслуживанию и ремонту электрооборудования,
  • транспортный, аммиачно-компрессорный цех и тарный цеха,
  • котельная.

Под брендом «Вятич» в Кирове работают фирменные магазины, кафе, рестораны, бары[3].

Продукция предприятия[править]

АО «Вятич» выпускает следующие виды напитков[4]:

  • пиво (Вятич, Трифон, лицензионное пиво Karl Schneider Weissbier),
  • «Вятский квас»,
  • минеральные воды (Живой дар, Нижне-Ивкинская),
  • газированные напитки (Лимонад, Дюшес, Буратино, Тархун, Сибирское море, Колокольчик),
  • энергетический напиток (Заряженка от Паши Техника).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Мастерство с 1903 года. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
  2. Мастерство с 1903 года, или невероятные приключения немца в России. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
  3. Вятич - пивные рестораны. Первый по пиву!. ООО «Шнейдер». Проверено 27 января 2024.
  4. Продукция. АО «Вятич». Проверено 27 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вятич (завод)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вятич_(завод)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вятич_(завод)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»