Вячеслав Петрович Трушов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Петрович Трушов




Дата рождения
14 июня 1947 года
Место рождения
село Репьёвка, Воронежская область
Дата смерти
28 июля 2017 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
здравоохранение, наркология





Супруга
Трушова, Людмила Петровна


Награды и премии

Заслуженный врач Российской Федерации


← другие однофамильцы Трушов

Вячеслав Петрович Трушов (1947 - 2017) — врач психиатр-нарколог высшей категории, Заслуженный врач Российской Федерации.

Биография[править]

Вячеслав Петрович родился 14 июня 1947 в с. Репьевка Воронежской области в семье медработников. Учился в Россошанском и Белгородском медицинских училищах. Затем служил срочную службу фельдшером в Группе Советских Войск в ГДР.

Окончил педиатрический факультет Воронежского государственного медицинского института в 1975 году. Окончил высшие курсы подготовки кадров МВД СССР. С 1975 в течение пяти лет работал врачом-терапевтом, затем рентгенологом в Репьевской ЦРБ.

С 1980 по 1988 служил в системе МВД в должности главного врача лечебно-трудового профилактория (ЛТП) в Панинском районе Воронежской области. Ушел в отставку в звании майора.

С 1989 по 2017 год работал в должности заместителя главного врача по организационной и методической работе в отделе профилактики «Липецкого областного наркологического диспансера».

Умер 28 июля 2017 года в Москве после тяжелой болезни. Похоронен на Косыревском кладбище в Липецке.

Деятельность[править]

После окончания Медицинского института Вячеслав Петрович Трушов проходил многочисленные специализации усовершенствования на центральных базах по психиатрии, наркологии, организации здравоохранения, психотерапии, по профилактической медицине.

На посту главврача Воронежского ЛТП Вячеслав Петрович начал научную и просветительскую деятельность, направленную на профилактику таких негативных социальных явлений как алкогольная и наркотическая зависимость. В этот период им была разработана психологическая теория личности, включающая схематическое моделирование развития зависимости к психоактивным веществам с позиций социального и биологического в структуре личности. В 1988 – 1991 г.г. Трушов совмещал работу в должности врача нарколога-психотерапевта в ГУЗ "ЛОНД" с работой в культурно-просветительном оздоровительном центре «Перспектива» при Липецком Областном совете общества трезвости и здоровья. За время работы в данном центре Трушов принимал активное участие в научно-практических семинарах, неоднократно выступал с докладами по теме «Социальное и биологическое в структуре личности при алкогольной болезни» в Москве, Киеве, Минске, Курске, Пензе, Саратове и Воронеже. Данный доклад был тиражирован как методическое пособие для психотерапевтов (Киев, 1991 г.), а позднее включен в работу "Наркология, педагогика и школьная психология" [1]. В 1990,91-х г.г. был делегатом от Липецкой области на Республиканской конференции общества Трезвости и здоровья в Москве и Всесоюзной конференции в Киеве.

С 1988 г. по 2017 Вячеслав Петрович работал в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», начиная с 2004 года в должности заведующего отделением медицинской профилактики. Проводил семинары по наркологической тематике с медицинскими работниками, педагогами, психологами, сотрудниками МВД и МИНЮСТ. Регулярно проводил лекции для различных категорий населения, в первую очередь для учащихся учебных заведений. Осуществлял педагогическую деятельность в Липецком Медицинском Колледже и на областных курсах повышения квалификации средних медицинских работников. Начиная с 2004 года, на протяжении 7 лет вел циклы по психиатрии – наркологии на курсах практических психологов при ЛГПУ. Преподавал основы наркологии в Липецком филиале Воронежского института МВД. Принимал активное участие в составлении и реализации областных программ профилактической направленности, а также в составлении проектов предложений Управления здравоохранения области и Администрации области в адрес Министерства Здравоохранения РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Генеральной прокуратуры РФ, а так же в различные общественные структуры областного и государственного уровня. Писал статьи в областные и региональные газеты. Регулярно принимал участие в программах наркологической тематики на радио [2] [3] и телевидении. Выступления Трушова отличались яркой подачей, эмоциональной насыщенностью и экспрессией, что делало их харизматичными и запоминающимися.

Также весьма активной была и его публицистическая деятельность. Им написано и опубликовано множество статей в региональных периодических изданиях педагогической, социальной и медицинской направленности, а так же несколько публикаций в федеральных изданиях. Выпущено несколько полноценных сборников статей и книг. В 1996 году Трушов разработал и внедрил на территории Липецкой области методическую разработку в форме учебника «Профилактика наркомании, токсикомании и табакокурения среди учащихся школ, ПТУ и техникумов». Внедренная методика обучения школьников, и другие последовавшие за этим мероприятия, позволили уже через два года снизить количество активных потребителей наркотиков среди несовершеннолетних с 14 % до 10, %, а в последующие годы до 3-х процентов. Этот показатель сохранялся на протяжении последующих пяти лет и не имел тенденции к росту, что подтверждают данные ежегодного компьютерного мониторинга по результатам анонимного анкетирования, проводимого ГУЗ "ЛОНД".

Всего с 1996 по 2006 год Вячеслав Петрович Трушов разработал, опубликовал и внедрил в практику пять учебных пособий с программами для учителей и родителей. Выступил соавтором пособий по наркологии для врачей общей практики в 2006 и 2012 годах. В 2003 году департаментом образования и науки области, а также администрацией Липецкой области была тиражирована монография Трушова «Учителю о наркотиках и наркомании» которой были обеспечены все школы и проф.училища Липецкой области. Книга выдержала 4 переиздания, последнее, доработанное и дополненное, в 2009 году под названием «Наркология в практике педагога и школьного психолога». В 2009 году Вячеслав Петрович стал лауреатом областной премии за цикл работ по профилактике наркологических расстройств среди населения области. В 2013 году удостоен областной премии «За достижения в профилактической работе». С 2012 года и вплоть до последнего месяца своей жизни Трушов являлся ответственным редактором и автором абсолютного большинства статей газеты “Липецкие наркологические вести”[4], издаваемой областным наркологическим диспансером.

За высокие показатели в работе и активную гражданскую позицию неоднократно поощрялся руководством Липецкой области. Приказом МЗ РФ от 11 апреля 2003 года награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Указом Президента РФ от 09.01.2008 г. Трушову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Награжден высшей общественной наградой РФ - медалью участника Энциклопедии «Лучшие люди России» и орденом ФС ГНК РФ «Наркомат – очищающий Родину от скверны».

Общий медицинский стаж работы Вячеслава Петровича составил 46 лет. Знания, опыт и активная жизненная позиция Трушова в стремлении помогать людям поспособствовали выздоровлению и избавлению от наркологической зависимости множеству его пациентов. А так же вдохновили и помогли не одному поколению лидеров общественных организаций и объединений в реализации большого числа социальных проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Вячеслав Петрович выступал членом Общественной палаты города Липецка [5] , а также членом Общественного совета при УМВД России по Липецкой области [6] [7]. Удостоен нескольких наград за активную общественную деятельность, а также как хороший семьянин. Жена — Трушова Людмила Петровна, врач-инфекционист. Трое детей, шесть внуков (2018).

Труды[править]

Коростин М.И., Трушов В.П., Флейшер М.Р., Кириллова Л.Д. О наркомании и токсикомании в общемедицинской практике. Методические реомендации для врачей. - Липецк, 2000. - 43с.

Трушов В.П. Учителю о наркотиках и наркомании. - Липецк, 2003.-209с.

Трушов В.П. Наркология в журналистике. - Липецк, 2006. -182с. [8]

Трушов В.П. Наркология в практике педагога и школьного психолога. - Липецк, 2009. -230с.

Трушов В.П. Пьянство не может быть нормой жизни. - Липецк, 2013. 120с.

Трушов В.П. Наркология, педагогика и школьная психология. - Липецк, 2014. 232с.

Газета «Липецкие наркологические вести» - Липецк, 2012-2017 гг

Автобиографические рассказы и воспоминания о родном селе Репьевка и его жителях:

Трушов В.П. «Мне порою чудится оркестр наш духовой» - Липецк, 2012 [9]

Трушов В.П. Победы над временем и пространством — Липецк, 2011 [10]

Награды[править]

Государственные награды:

Всероссийские общественные награды:

  • Орден ФСКН «Наркомат III степени - очищающий Родину от скверны»
  • Медаль «За Любовь и Верность» (семье)

Липецкие областные общественные награды:

  • Почетный знак «Общественное признание»
  • Медаль «Герои нашего города» [11]
  • Медаль «За Верность отцовскому долгу»

Примечания[править]

  1. В.П.Трушов "Наркология, педагогика и школьная психология" (Липецк, 2014).[недоступная ссылка]
  2. В.П.Трушов в гостях у радиоканала "Липецк FM".
  3. В.П.Трушов в эфире радио "Серебряный дождь".
  4. Газета «Липецкие наркологические вести» - Липецк, 2012-2017 гг (архив).
  5. Состав Общественной палаты при Липецком совете депутатов.
  6. График присутствия членов Общественного совета при УМВД Липецкой области.
  7. Интервью с членом Общественного совета при УМВД России по Липецкой области, заслуженным врачом России Вячеславом Трушовым.
  8. Трушов В.П. Наркология в журналистике. - Липецк, 2006. -182с..[недоступная ссылка]
  9. Трушов В.П. «Мне порою чудится оркестр наш духовой» - Липецк, 2012.
  10. Трушов В.П. Победы над временем и пространством — Липецк, 2011.
  11. Официальный сайт г. Липецка. Общегородской патриотический проект «Герои нашего города 2017». Трушов В.П..