Вячеслав Юрьевич Зимин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Зимин

Зимин Вячеслав Юрьевич

Военный деятель
443zimin-vyach-yur-afgan-.jpg



Дата рождения
8 января 1963 года
Место рождения
пос. Верх-Нейвинский, Невьянский район, Свердловская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 марта 1985 года
Место смерти
провинция Панджшер, Демократическая Республика Афганистан ДРА
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Ограниченный контингент советских войск в Афганистане
Годы службы
19831985
Звание
ефрейтор Ефрейтор
Часть
682-й мотострелковый полк
Должность
старший разведчик
Сражения/войны
Война в Афганистане (1979-1989)

Награды и премии

Орден Красной Звезды



Вячеслав Юрьевич Зимин (8 января 1963, пос. Верх-Нейвинский, Невьянский район, Свердловская область, РСФСР, СССР — 14 марта 1985, провинция Панджшер, Афганистан) — ефрейтор Вооружённых Сил СССР, участник войны в Афганистане, погибший при исполнении служебных обязанностей[1]. Награждён посмертно орденом Красной Звезды.

Биография[править]

Вячеслав Зимин родился 8 января 1963 года в посёлке Верх-Нейвинском Невьянского района Свердловской области. По национальности русский[2].

В том же 1963 году семья Зиминых переехала в Запорожье, откуда в 1970 году вернулась обратно в Верх-Нейвинский. Молодой Слава учился в школе № 48 (ныне — МАОУ СОШ им. А. Н. Арапова). В юности увлекался лыжным спортом и биатлоном, а также принимал участие в спортивных соревнованиях. За успехи в спорте Вячеслав награждался туристическими путёвками[2].

После окончания школы Вячеслав работал на Уральском электрохимическом комбинате в соседнем Свердловске-44. В 1982 году поступил в Харьковский педагогический институт (ныне — Харьковский национальный педагогический университет) на факультет физического воспитания[2].

2 июня 1983 года призван в армию. Он прошёл учёбу в Ашхабаде, а в октябре 1983 года был направлен в Афганистан. Сначала Вячеслав Зимин служил в 371-м гвардейском мотострелковом полку (в/ч п/п 51883) в районе Шинданда, затем был переведён в 682-й мотострелковый полк (в/ч п/п 86997) в районе Рухи провинции Панджшер и назначен оператором-наводчиком БМП[2].

Сохранились отрывки из писем Вячеслава Зимина домой[2]:

…Время проходит быстро и интересно, каждый раз узнаю что-то новое об этой республике. Меня удивляет, что многие афганцы очень хорошо говорят по-русски, свободно. Даже в маленьких кишлаках. И очень дружелюбно к нам относятся. Только нельзя их обижать. Сильно обижаются и уходят… Здесь все живут очень бедно. Не знают ни радио, ни телевизора, ни печати…

…Пишу с нового места службы. Здесь воинская часть, расквартированная в кишлаке, отбитом у душманов. Живем прямо в афганских домах, по-афгански. Сплошная романтика…

14 марта 1985 года подразделение, где служил ефрейтор Зимин, помогало жителям одного из кишлаков отражать нападение группировки душманов. В бою Вячеслав заметил, что моджахеды пытаются обойти с фланга. Вячеслав решил спасти своих товарищей, вызвал огонь противников на себя и погиб. Благодаря героическому поступку Зимина подразделение выполнило боевую задачу. Вячеслав Зимин посмертно награждён орденом Красной Звезды[2][3].

Похоронен на Старом кладбище посёлка Верх-Нейвинского[4].

Семья[править]

  • Отец — Юрий Петрович Зимин.
  • Мать — Тамара Павловна Зимина.

В настоящее время родители Вячеслава Зимина проживают в соседнем Новоуральске[2].

Память[править]

  • Именем Вячеслава Зимина названа новая улица в Верх-Нейвинском, расположенная на северо-востоке посёлка.
  • Именем Вячеслава Зимина названа детско-юношеская спортивная школа в Верх-Нейвинске[5].
  • С 2002 года ежегодно 23 февраля в память о Вячеславе Зимине на Тропе здоровья Верх-Нейвинска проводятся традиционные межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам[6].
  • На стенах дома, где проживал Вячеслав Зимин, и средней школы, где он обучался, установлены памятные плиты.

Источники[править]