Габриель Густав Валентин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Габриэль Густав Валентин

нем. Gabriel Gustav Valentin
Gabriel G. Valentin.jpg
Место рождения
Бреслау




Научная сфера
Физиология


Альма-матер
университет Бреслау





Габриель Густав Валентин — немецко-швейцарский физиолог еврейского происхождения[1].

Биография[править]

Родился в Бреславле в 1810 году.

Защищенная Валентином в 1832 году диссертация, явившаяся первым исследованием тканей (микроскопическим), обратила на себя внимание физиолога Пуркинье, в сотрудничестве с которым Валентин в 1834 году опубликовал труд «Beobachtungen über Flimmerbewegung».

Затем были выпущены 2 книги Валентина «Handbuch der Entwickelungsgeschichte» и «Darstellung der Entwickelung der Pflanzen und der Tiergewebe», последняя (написана сначала на латинском языке) была премирована Парижской академией наук. Несмотря на это и на ходатайство Александра ф. Гумбольдта, Валентин не только не мог добиться кафедры в Бреславле, но получил отказ на просьбу работать в качестве ассистента в Физиологическом институте.

В 1836 году Валентин получил приглашение от Бернского университета занять кафедру физиологии; в ответ на это Валентин послал заявление, что он еврей, и только после вторичного приглашения дал окончательный утвердительный ответ. Когда Валентин приобрёл европейскую известность, Тюбингенский университет в 1845 и 1846 годах приглашал его вернуться в Германию, предлагая ему занять кафедру в качестве ординарного профессора, но Валентин не пожелал покинуть Бернский университет, где он читал лекции в течение 80 семестров.

В 1850 году Валентин хлопотал пред Большим Советом Бернского кантона ο натурализации; против него поднялась тогда сильная агитация, но его просьба была все-таки удовлетворена: В. был первым евреем, добившимся от Совета натурализации в Берне. Перу его принадлежит ряд выдающихся работ по физиологии; между прочим, он первый указал способ определения количества крови в организме человека; он также открыл вместе со своим учителем Пуркинье так назыв. мерцательные движения; из его сочинений на русский язык переведены «Начальные основания физиологии человеческого тела», 1849, 1851 годы.

Почти все труды Валентина выдержали по несколько изданий и переведены на разные языки.

Валентин с 1836 года издавал «Repetitorium fur Anatomie und Physiologie».

Валентин прекрасно владел ивритом, как видно из его писем, хранившихся у физиолога Н. Бакста.

Умер в Берне в 1883 году.

Источники[править]

  1. Валентин, Габриель Густав // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Литература[править]