Гавриил Ефремович Пушин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гавриил Ефремович Пушин

Gavriil Pushin.png



Дата рождения
1896
Место рождения
Екатеринослав, Российская империя
Дата смерти
1 февраля 1937 года
Место смерти
Москва, СССР












Гавриил Ефремович Пушин — советский хозяйственный деятель.

Ранний период[править]

Имел высшее образование.

С 1924 г. состоял в компартии.

Карьера[править]

Трудился на Донбассе и в Харькове.

В 1931 г. стал главным инженером строительства азотно-туковского комбината в Горловке.

Также являлся заместителем главного инженера Главхимпрома Наркомата тяжёлой промышленности СССР, а кроме того, стоял главным инженером строительства Рионского азотно-тукового комбината в Кутаиси, ГССР.

Опала и казнь[править]

21 октября 1936 г. арестован по делу «параллельного антисоветского троцкистского центра»:

В соответствии с этим планом подготовки поражения СССР с целью захвата власти изменники родины — Л.Д. ТРОЦКИЙ, Ю. ПЯТАКОВ, К. РАДЕК, Г. СОКОЛЬНИКОВ, Я. ЛИВШИЦ и другие обвиняемые по настоящему делу враги народа развернули вредительскую, диверсионную, шпионскую и террористическую деятельность, направленную к подрыву экономической и военной мощи нашей родины, совершив, таким образом, ряд тягчайших государственных преступлений.
Следствием установлено, что по прямым указаниям Л. ТРОЦКОГО и под непосредственным руководством параллельного троцкистского центра ряд обвиняемых по настоящему делу — КНЯЗЕВ, РАТАЙЧАК, ШЕСТОВ, СТРОИЛОВ, ГРАШЕ и ПУШИН были непосредственно связаны с агентами, диверсантами германских и японских разведывательных органов, систематически занимались шпионажем в пользу Германии и Японии и совершили ряд вредительских и диверсионных актов на предприятиях социалистической промышленности и железнодорожного транспорта, особенно на предприятиях, имеющих оборонное значение.
Диверсионный характер этих взрывов и поджогов установлен актами специальной технической экспертизы и собственными признаниями обвиняемых РАТАЙЧАКА, ПУШИНА и ГРАШЕ.
Материалами предварительного следствия и собственными признаниями обвиняемых — РАТАЙЧАКА С.А., КНЯЗЕВА И.А., ПУШИНА Г.Е., ГРАШЕ И.И., ШЕСТОВА А.А. и СТРОИЛОВА М.С. установлено, что наряду с диверсионно-вредительской деятельностью, троцкистский параллельный центр не менее серьезное значение в борьбе с Советской властью придавал организации шпионажа в пользу иностранных разведок[1].

30 января 1937 г. ВКВС приговорён по ст. 58-1а, 58-8, 58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН.

Казнён.

В 1963 г. тем же ВКВС посмертно реабилитирован.

Источники[править]

The Second Moscow Trial.jpg
Расстрел

М. С. Богуславский И. И. Граше Я. Н. Дробнис И. А. Князев Я. А. Лившиц Н. И. Муралов Б. О. Норкин Г. Е. Пушин Г. Л. Пятаков С. А. Ратайчак Л. П. Серебряков И. Д. Турок А. А. Шестов

10 лет лишения свободы

В. В. Арнольд К. Б. Радек Г. Я. Сокольников

8 лет лишения свободы

М. С. Строилов