Гавриил Юрий Блажовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гавриил Юрий Блажовский

укр. Гавриїл Юрій Блажовський
GavriilJurijBlazxovskij.jpg







Предшественник
Симеон-Стефан Ольшавський
Преемник
Мануил Ольшавский








Дата рождения
1705
Место рождения
Блажов Словакия Словакия
Дата смерти
20 декабря 1742
Место смерти
Малый Берёзный Украина Украина









Кир Гавриил Юрий Блажовский OSBM (укр. Гавриїл Юрій Блажовський, словацк. Gabriel Juraj Blažovsky, венг. Gábor György Blazsovszky; 1705, Блажов20 декабря 1742, Малый Берёзный) — Мукачевский греко-католический епископ. Настоящая фамилия — Манкович (укр. Манкович, словацк. Mankovič, венг. Mankovics)

Биография[править]

Юрий Манкович родился в 1705 году в Блажове Шарошского комитата (венг. Sáros vármegye). Со временем сменил фамилию на Блажовский по названию места рождения. Учился в Кошицах и Трнаве. В 1729 году епископ Юрий Бизантий рукоположил его в греко-католического священника и сделал своим секретарём. В январе 1738 году назначен императором на пост нового Мукачевского епископа, а Папа Римский назначил его апостольским викарием и титулярным епископом Ангусским. Вскоре после этого вступил в василианский орден и принял монашеское имя Гавриил. 27 декабря 1738 года рукоположен в епископа митрополитом Атанасием Шептицким.

На своём посту заботился о материальном обеспечении духовенства, также добивался права заседать в сейме как и латинские епископы. Занимался развитием Монастыря святого Николая в Малом Берёзном (укр. Малий Березний), по его поручению был возведён каменный монастырь и новая церковь с двумя башнями.

Спасаясь от эпидемии чумы в 1742 году уединился в монастыре в Малом Берёзном, где вскоре умер 20 декабря.

Источники[править]

Русинская греко-католическая церковь
Предшественник
Симеон-Стефан Ольшавский
 Мукачевский епископ 
17381742
EparchyofMukaczevo.gif
Преемник
Мануил Ольшавский
Предшественник
 Ангусский титулярный епископ 
17381742
Преемник
Ричард Патрик Смит