Гадис Абдуллаевич Гаджиев (советский государственный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гадис Абдуллаевич Гаджиев - государственный деятель в период советизации Дагестана, член ДагЦИКа, Дагестанского областного Комитета ВКП(б), делегат IX Всероссийского съезда Советов.

Народный учитель, создатель ряда школ в с. Н. Дженгутай, с. Кая, с. Шовкра.

Первый руководитель Кази-Кумухского окружного комитета Российской коммунистической партии (большевиков). Писатель. Одним из первых в Дагестане награжден Орденом Красного Знамени за заслуги в период гражданской войны.

Биография[править]

Родился в сел. Шовкра Кази-Кумухского округа Дагестана 11 мая 1894 года. Умер: в 1952 году в г. Махачкала.  

Родился в семье ремесленника. В 1901 году поступил в городское высше-начальное училище, окончил курс в 1907 – 1908 учебном году. Осенью 1908 года поступил на педагогические курсы, по окончании которых был назначен заведующим Нижне-Дженгутаевским начальным училищем. В 1909 году – учителем Кумухского двухклассного училища. В 1911 году стал заведующим созданной им школой в сел. Кая Кази-Кумухского округа. В 1912 г. – заведующим Шовкринским начальным училищем, работал до февральской революции 1917 года. Был организатором новых революционных органов власти в Кази-Кумухском округе. Г. Гаджиев был депутатом окружного и областного съезда Советов.

Летом 1917 года участвовал в работе первого съезда учителей Дагестана, стал членом Агитационного бюро, созданного Уллубием Буйнакским.

В 1918 году организовал в Кази-Кумухе совместно с Гаруном Саидовым окружной ревком и был его секретарем.

После занятия Кумуха отрядом Узун-хаджи, Гадис Гаджиев, скрываясь от преследования со стороны сторонников Узун-хаджи, был вынужден пешком добраться до Темир-Хан-Шуры. Там он вступил в члены партии большевиков. По поручению У. Буйнакского занимался организацией новых органов власти – Советов в селах Темир-Хан-Шуринского округа. Был руководителем штаба по обороне станции Чирюрт, участвовал в боях против войск Добровольческой армии ген. Деникина и отрядов Н. Гоцинского под сел. Костек, Кази-юрт. Был начальником комендантской части г. Темир-Хан-Шуры. Там он организовал отряд красных партизан из числа кази-кумухцев, который принимал участие в боях против отрядов Лазаря Бичерахова, русского офицера, осетина по национальности, который создал с помощью англичан Кавказскую армию на севере Ирана. Бичерахов появился в Дагестане в конце июля 1918 г., освободив от большевиков Порт-Петровк и Дербент.

После временного падения советской власти в Дагестане в сентябре 1918 г. Гадис Гаджиев находится в Кази-Кумухском округе и вместе с Гаруном Саидовым ведет подпольную работу против Горского правительства, в результате чего деятельность начальника округа была парализована.

В начале 1918 года в Кази-Кумухском округе разгорелась ожесточенная борьба с контрреволюционными силами, возглавляемыми Милликомитетом. Опираясь на созданный революционный отряд в конце апреля 1920 года в Кази-Кумухском округе провозглашена Советская власть и создан окружной Военно-революционный Комитет. Председателем ревкома был избран Гаджи Тумалаев, секретарем ревкома – Гадис Гаджиев.

В 1918 году Гадис Гаджиев приезжает в Темир-Хан-Шуру, где в условиях подполья выступает на заседании подпольного областного комитета ВКП(б), на котором присутствовали У. Буйнакский, Д. Коркмасов, Е. Гоголев, Г. Далгат с докладом о работе кази-кумухской подпольной организации. Обком поручил Гаруну Саидову и Г. Гаджиеву организовать захват власти в Кази-Кумухском округе. В марте 1919 г. в округе установилась власть Штаба армии свободы Кази-Кумухского округа. Гадис Гаджиев являлся заместителем председателя Штаба. Все пастбища в округе были национализированы, а состоятельные кази-кумухцы были обложены контрибуцией на содержание отряда.

В мае отряд казикумухцев под руководством Г. Саидова и его заместителя Г. Гаджиева начал наступление на Темир-Хан-Шуру с целью освобождения арестованных деникинцами членов Дагобкома РКП(б) во главе с У. Буйнакским, однако эта попытка не удалась.

Казикумухские красные партизаны особенно ярко заявили о себе в ходе первого антиденикинского выступления в июле 1919 г. После того, как восстание против деникинцев захлебнулось, Г. Гаджиев и многие партизаны выехали в г. Баку. После поражения от деникинцев Гадис Гаджиев и много красных партизан скрывались в г. Баку и Тифлисе.

28 августа – 3 сентября 1919 г. в г. Тифлисе состоялось заседание конференции политических деятелей Северного Кавказа, на котором присутствовало 39 делегатов. Третьим в списке участников конференции значится представитель Кази-Кумухского округа Г. Гаджиев.

На конференции после доклада Председателя Комитета горцев Северного Кавказа Ахмеда Цаликова были заслушаны доклады с мест.

Конференция признала, что основной задачей политической жизни является изгнание Добровольческой армии ген. Деникина с Северного Кавказа. Был создан Союзный Меджлис, рупором которого выступала издаваемая в г. Тифлисе газета «Вольный горец», объявившая себя органом революционной демократии горских народов Северного Кавказа.

Выступая на конференции 29 августа 1919 г., представитель Кази-Кумухского округа Гадис Гаджиев сообщил о том, что происходило в 1919 году. В январе в Кази-Кумух поступили сведения о возможном наступлении в горы соединений Добровольческой армии. Затем в Кази-Кумух прибыли представители шейх-уль-ислама Али-Хаджи Акушинского – четыре турецких офицера. После этого был создан продовольственный комитет, ревизионная комиссия и Штаб Армии свободы Кази-Кумухского округа. Количественно отряд состоял из 1500 всадников.

Затем этот отряд ушел в Левани, откуда намечалось наступление деникинцев на горный Дагестан. Им удалось взять несколько селений Темир-Хан-Шуринского округа. После воззвания Али-Хаджи о нецелесообразности ведения боевых действий против хорошо вооруженных регулярных войск, отряд вернулся в Кази-Кумух. После этого по приглашению 6 – 7 знатных кази-кумухцев, которые ранее были обложены контрибуцией на содержание отряда красных партизан, в Кумухе появился отряд, состоящий из 50 казаков-деникинцев и 150 – 200 дагестанцев. Отношение большинства жителей округа к деникинцам было враждебным. Деникинцы арестовали отца Гадиса Гаджиева, братьев Магомеда и Гаджи, а также жену Аминат с грудным ребенком, реквизировали его имущество.

В августе 1919 г., когда вспыхнуло второе антиденикинское восстание, Гадис Гаджиев возвращается в Дагестан из Баку и становится одним из руководителей партизанского движения.

В декабре 1919 г. решением Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана был назначен чрезвычайным комиссаром Кюринского округа, под его руководством создавались партийные организации и сельские Советы. Гадис Гаджиев был арестован турецкими офицерами, однако красноармейский отряд Дербентского полка под командованием В. Фадеева спас его.

После разгрома белогвардейцев в апреле 1920 года он назначен председателем Кюринского окружного ревкома и председателем окружной партийной организации округа.

В этом же году он назначается председателем Кази-Кумухского окружного комитета РКП(б) и начальником партизанского отряда, который сыграл большую роль в подавлении антисоветского мятежа Нажмудтина Гоцинского.

После окончания гражданской войны Гадис Гаджиев был на ответственной партийной и советской работе. В июне 1920 года он был председателем комиссии по раздаче бедноте макулатуры (товаров), присланных по указанию В.И. Ленина.

В ноябре 1921 года состоялся I Съезд Советов Кази-Кумухского округа, на котором первым председателем Кази-Кумухского окружкома избран Гадис Гаджиев. На этой ответственной должности он работает в течение всего восстановительного периода, проявив свои организаторские способности. Он занимается открытием школ, созданием органов советской власти, организацией субботников по строительству дорог в округе, борьбой с голодом.

В 1925 и до 1927 г. работал народным комиссаром социального обеспечения, председателем правления Дагкустпромсоюза и председателем ревизионной комиссии Дагсельхозбанка.

С осени 1930 года находился на учебе на курсах марксизма-ленинизма в Москве.

С января 1932 г. являлся Директором Дагестанского НИИ истории языка и литературы. Вместе с Гаруном Саидовым, Саидом Габиевым, Муэдтином Чариновым, Курди Закуевым закладывал основы лакской литературы и поэзии. Он принимал активное участие в издании первых учебных пособий для школ Дагестана. В 1936 г. была издана книга его стихов «Красное знамя».

В июле 1937 г. подвергся репрессиям, заключен в тюрьму. После освобождения без вынесения судом приговора работал в органах народного образования, инспектором по охране памятников старины и даже сапожником курорта Талги.

Умер в г. Махачкале в 1952 году.

Посмертно реабилитирован в 1956 году [1].

Источники[править]

  1. Г.А.Гаджиев. Искусство быть человеком - Махачкала : Лотос, 2009

Литература[править]

  • Борцы за власть Советов в Дагестане. Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1987. Том 1. С.88