Газель Спика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газель Спика

Систематика
В зоопарке Сан-Диего
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Полорогие
Подсемейство
Настоящие антилопы
Род
Газели
Вид
Газель Спика


Международное научное название
Gazella spekei
Blyth, 1863


Ареал распространения

Газель Спика (лат. Gazella spekei) — млекопитающее из рода газели (Gazella) подсемейства настоящие антилопы (Antilopinae) семейства полорогие (Bovidae).

Общее описание[править]

Верхняя часть тела палевого или светло-коричневого окраса, живот белый, по бокам проходят чёрные полосы. Нос характеризуется уникальным строением — наличием от трёх до пяти складок кожи, которые располагаются выше ноздрей и простираются через всю переносицу; в размерах достигают половину теннисного мяча. Рога присутствуют как у самцов, так и у самок, хотя у последних они значительно меньше и тоньше. Рога изгибаются в виде буквы S, их длина составляет 25—31 см.

Длина тела 95—105 см, хвоста 15—20 см. Рост в холке 50—60 см. Масса 15—25 кг.

Беременность длится 6—7 месяцев, рождается один детёныш. Лактация продолжается 2—3 месяца. Половая зрелость наступает в возрасте 9 месяцев у самок и 18 месяцев у самцов. Продолжительность жизни — 12 лет.

Распространение и охрана[править]

Газель Спика — эндемик Африканского Рога. Распространена на равнинах, которые простираются на 20—40 км вдоль береговой линии Индийского океана в Сомали. До середины 1980-х обитала также и в местности Огаден, однако интенсивная охота привела к почти полному исчезновению из данного региона. В настоящее время предпринимаются попытки обнаружить газелей Спика в северо-восточной части Огадена.

Типичные места обитания — полузасушливые луга, карликовые кустарники и бесплодные пастбища на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

Популяция газелей Спика продолжает сокращаться вследствие неконтролируемой охоты, чрезмерного выпаса скота, засух и деградации окружающей среды. По оценкам, сокращение составило 50% в период с 1988 по 2006 год. Вымиранию также способствует политическая нестабильность и периодические гражданские и военные конфликты в Сомали.

На территории ареала газелей Спика отсутствуют функционирующие охраняемые территории, что и способствует дальнейшему снижению численности. Некоторое количество особей содержится в неволе.

Ссылки[править]