Гайер, Флориан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Флориана Гайера

Флориан Гайер (нем. Florian Geyer von Giebelstadt; 1490, Гибельштадт — 10 июня 1525, Вюрцбург) — немецкий рыцарь и дипломат[1], один из предводителей Крестьянской войны в Германии, действовал в Швабии и Франконии.

Биография[править]

Флориан Гайер родился около 1490 года[2] в замке Гайер в Гибельштадте, Нижняя Франкония. После смерти своего отца Дитриха (в 1492 году) и двух своих старших братьев, Флориан унаследовал фамильный замок и состояние. В 1512 и 1513 годах он был гостем при дворе короля Генриха VIII в Англии, где мог познакомился с реформистскими идеями Джона Уиклифа и Лоллардов. В 1517 году Гайер был отлучён от церкви.

В 1519 году Гайер служил под командованием Казимира маркграфа Брандебург-Кульмбахского в армии Швабской лиги против Ульриха герцога Вюртембергского и Гетца фон Берлихингена в Мёкмюле. Позже в том же году Брандебург-Кульмбах отправил Гайера к своему брату Альбрехту, герцогу Бранденбургско-Прусскому, тогдашнему великому магистру Тевтонского ордена, чтобы поддержать его в Польско-тевтонской войне (1519—1521). Гайер вёл переговоры о перемирии, которое положило войне конец. Он оставался на службе у Бранденбурга-Пруссии до 1523 года, посещая различные европейские дворы с дипломатическими миссиями.

В 1523 году Гайер сопровождал Мартина Лютера во время визита в Виттенберг в Бранденбурге-Пруссия. Если Гайер ещё не симпатизировал протестантской реформации на тот момент, то, вероятно, на этой встрече он был склонен к идеалам Лютера.

Крестьянская война в Германии[править]

Когда в 1524 году разразилась Крестьянская война, Флориан Гайер вместе с горсткой рыцарей низкого ранга и несколькими сотнями наспех обученных крестьянских ополченцев основал Чёрный отряд (нем. Schwarzer Haufen), который был, возможно, единственной тяжелой кавалерийской дивизией в европейской истории, сражавшейся на стороне крестьянской революции. Проверив имперских и протестантских рыцарей на поле боя, Чёрный отряд помог проповеднику Томасу Мюнцеру одержать ряд побед в Тюрингии. Все стороны приписывали Гайеру бессмысленное разрушение соборов и замков, а также суммарные казни содержавшихся в них лордов и священников. Эти разрушения сыграли определённую роль в том, что Мартин Лютер перешел на сторону принцев, призвав их убивать восставших крестьян[3].

По мере того, как крестьянская война затягивалась, многие восставшие крестьяне возвращались домой, а большинство рыцарей, которые вместе с Гайером присоединились к Мюнцеру, дезертировали.

Смерть[править]

После поражения крестьянского восстания в решающих битвах под Ингольштадтом в Нижней Франконии и Кёнигсхофеном, Гайер, по решению городского совета, под конвоем был выдворен из города Ротенбурга. В полном одиночестве он верхом отправился на север страны. В ночь с 9 на 10 июня 1525 года он был заколот и ограблен в лесу вблизи города Вюрцбурга двумя слугами своего родственника, рыцаря Вильгельма фон Грумбаха[4]. Местонахождение его могилы неизвестно.

Память[править]

Примечания[править]

  1. Florian Geyer (норв.). Проверено 21 ноября 2023.
  2. Barge Hermann Florian Geyer. Eine biographische Studie. — Leipzig, Berlin, Teubner: Deutscher Bibliothek. — ISBN 578804190.
  3. Wild Boar in the Vineyard: Martin Luther at the Birth of the Modern World (англ.). Columbia University. Проверено 21 ноября 2023.
  4. Ludwig von Herterich Last battle of Florian Geyer (англ.). Проверено 21 ноября 2023.
  5. Энгельс, Фридрих Крестьянская война в Германии (рус.). Marxist Internet Archive. Проверено 21 ноября 2023.
  6. Бражник, Александр Дивизия СС «Флориан Гайер»: главные преступления кавалеристов-карателей в СССР (рус.) // Русская семёрка : сайт.
  7. Wir sind des Geyers schwarzer Haufen (англ.). Проверено 21 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гайер, Флориан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гайер,_Флориан»

«https://znanierussia.ru/articles/Гайер,_Флориан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»