Галерея «Воинская слава» в Варне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Файл:Логотип организации «Обелиск».jpg
Общественная организация «Обелиск»

Общественная организация «Обели́ск» (болг. Cдруже́ние с нестопа́нска цел "Обели́ск") — неправительственная некоммерческая организация со штаб-квартирой в городе Варна, Болгария. Была создана 18 января 2019 года на базе интернациональной группы, работающей под эгидой Российского Союза ветеранов.

Вход в галерею «Воинская слава»
Вход в галерею «Воинская слава»

Создание организации[править]

Формирование[править]

В период подготовки к празднованию 70-летия победы над фашизмом на территории Республики Болгария была сформирована инициативная группа, в состав которой вошли несколько россиян, украинцев и болгар. По согласованию с болгарской администрацией, руководством общественной организации «Русофилы», местной организации Болгарской социалистической партии города Силистра было принято решение об открытии в музее истории города Силистра — бывшей русской крепости «Меджиди Табия» выставки-экспозиции под названием «Солдаты Победы: от рядового до генерала» (болг. «Войниците на победата: от редника до генерала»), освещающей подвиг советского народа в борьбе с фашизмом. Её главная цель — просветительская деятельность, направленная на укрепление российско-болгарской дружбы, сохранение исторического наследия россиян, развитие патриотизма в Российской Федерации, воспитание молодёжи, укрепление дружбы между ветеранскими организациями и народами стран, участвующих в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, сохранение памяти о советских воинах-освободителях, пропаганде миролюбивой политики РФ. 5 апреля 2016 года на Заседании Российского оргкомитета «Победа» президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил:

Нужно поддерживать гражданские инициативы, которые несут позитивный заряд, стимулируют интерес к изучению отечественной истории, к сбережению её культурного наследия, формируют настрой на созидательную деятельность. Безусловно, нужно поддержать людей, которые занимаются этой важнейшей работой. Сегодня в нашем обществе на такие инициативы колоссальный запрос.[1]

Цели «Обелиска»[править]

Согласно уставу организации, её целями являются:

  • Систематизация и анализ всех имеющихся в архивах Министерства Обороны России, республиканских и муниципальных архивах Болгарии, общественных и ветеранских организациях Болгарии и других источниках данных о захоронениях советских воинов на территории Республики Болгария.
  • Актуализация всех имеющихся данных о захоронениях погибших и умерших в госпиталях на территории Болгарии советских воинов.
  • Организация деятельности по уходу и заботе за погребениями, сохранению и созданию достойных условий для поддержания их в порядке, восстановление утраченных и реконструкция разрушенных могильных памятников.
  • Увековечение памяти неоправданно забытых судеб воинов, захороненных на территории Республики Болгария во время Второй мировой войны.
  • Развитие гражданских инициатив для стимулирования интереса к исторической памяти народов России и Болгарии, сохранение культурного наследства братских народов, укрепление русско-болгарской вековой дружбы, расширения творческих направлений деятельностей, связанных с целями общественной организации.

Примечания[править]