Галина Юрьевна Волчкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Юрьевна Волкова

Galina Yurievna Volkova.png



Дата рождения
19 октября 1963 года
Место рождения
Шахты, Ростовская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель









Галина Юрьевна Волкова (род. в 19 октября 1963 года в Шахтах) — российская социальная предпринимательница, основательница и генеральный директор компании «Ортомода», специализирующейся на производстве ортопедической обуви и одежды для людей с ограниченными возможностями.

Биография[править]

Галина Юрьевна Волкова родилась 19 октября 1963 года в городе Шахты. Высшее образование получила в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ г. Шахты по специальности «Конструирование изделий из кожи», окончив которую вместе с отцом переехала в Нальчик[1]. Уже через год она заняла должность ведущего модельера Дома моды[2]. В 90-х годах открыла собственную фирму по производству обуви «Альянс», начальный капитал которой составлял 50 тыс. рублей[2].

Затем уехала в Москву, где поступила в аспирантуру и стала руководителем лаборатории в Академии лёгкой промышленности. Ещё будучи студенткой, высказала предложение о проведении первого в России дизайнерского конкурса обуви, который прошёл на базе Мосшуза. Ещё с детства Галина Волкова увлекалась танцами, что подтолкнуло её к созданию диссертации по танцевальной обуви с элементами ортопедии. Вскоре Волкова устроилась на Московскую ортопедическую фабрику, стала руководителем ателье, работала на Центральном НИИ кожевенной и обувной промышленности[1][2].

В 2001 году вместе с МОФ создала компанию «Ортомода»[2]. Параллельно со своей профессиональной деятельностью участвовала во всевозможных конкурсах и работала педагогом[2]. В 2002 социальная предпринимательница представила серию ортопедической обуви для инвалидов в Дюссельдорфе[1]. Организационной деятельности способствовал муж Волковой, с которым она познакомилась благодаря работе[1].

Помимо всего прочего, Галина Юрьевна — член Союза дизайнеров Москвы и член жюри первого российского конкурса моды для людей с ограниченными физическими возможностями «Особая мода»[3].

Волкова Галина Юрьевна, кандидат технических наук, доктор экономических наук, эксперт в области реабилитационной индустрии, член ученого совета при Московском государственном университете дизайна и технологии, академик Международной Академии менеджмента, член Союза дизайнеров города Москвы.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 «Умная обувь» Галины Волковой. Ортомода. Проверено 14 июня 2015.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Колыбель для ножки. «Ведомости». Проверено 14 июня 2015.
  3. Итоги пресс-конференции конкурса «Особая мода». Жизнь без границ. Проверено 14 июня 2015.